Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающих на основе обезвреживания системы макро - и микроканалов зубов и предназначена для лечения верхушечного периодонтита и профилактики его осложнений. Устройство содержит генератор звуковой частоты, колебательную систему, съемную насадку и съемный каналонаполнитель, установленный в съемной насадке. Съемный каналонаполнитель имеет на конце держателя резьбу. Съемная насадка имеет плоскую головку со сквозным отверстием с резьбой, выполненной под углом к плоскости головки съемной насадки. Колебательная система выполнена с возможностью совершения колебаний во всех направлениях.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающих на основе обезвреживания системы макро - и микроканалов зубов. Полезная модель предназначена для лечения верхушечного периодонтита и профилактики его осложнений.

Система корневого канала имеет сложное анатомическое строение, обусловленное наличием апикальных отверстий, трехгранными поверхностями, вытянутой (овальной) формой, дельтами, разветвлениями дополнительных канальцев, длинными перешейками (истмусами), недоступными для контакта с эндодонтическими инструментами в процессе механической обработки. Поэтому при эндодонтическом лечении сложно в полной мере очистить пространство канала корня со всеми его структурами от микроорганизмов [1, 2]. Известно, что инфекция, депонированная в дентинные канальца корневой системы зуба, является основной причиной развития периодонтита [3].

Известен аппарат «EndoActivator» компании DENTSPLY Maillefer для гидродинамической активации ирригационного раствора содержащий генератор звуковой частоты, колебательную систему и съемную насадку [4]. Генератор звуковой частоты в наконечнике аппарата вырабатывает вибрацию и колебание насадки, которая вводится в канал корня зуба и совершает короткие вертикальные движения. Активация лекарственного препарата совершается в течение 30-60 секунд. При этом вымывается стружка, продукты распада и каналы становятся чистыми с открытыми дентинными канальцами

Недостатком устройства является вырабатывание коротких вертикальных движений насадки, которые не способствуют полному продвижению лекарственного препарата к верхушечному отверстию канала и периодонту.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Технический результат - проведение медикаментозной обработки в труднодоступном пространстве корневого канала зуба для более глубокого и интенсивного проникновения в систему макро - и микроканалов корневых каналов антисептика за счет совершения колебательных движений каналонаполнителем во всех направлениях.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит генератор звуковой частоты, колебательную систему и съемную насадку.

Особенностью является то, что устройство дополнительно содержит съемный каналонаполнитель, имеющий на конце держателя резьбу и установленный в съемной насадке, имеющей плоскую головку со сквозным отверстием с резьбой, выполненной под углом к плоскости головки съемной насадки, а колебательная система выполнена с возможностью совершения колебаний во всех направлениях.

Сквозное отверстие может быть выполнено под углом 45° или 135° к плоскости головки съемной насадки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1. представлена съемная насадка (каналонаполнитель установлен под углом 45° на фиг.1а), каналонаполнитель установлен под углом 135° - на фиг.1б), на фиг.2 - съемный каналонаполнитель, на фиг.3 - общий вид устройства.

Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба содержит генератор звуковой частоты, колебательную систему, съемную насадку 1 и съемный каналонаполнитель 2. Съемная насадка 1 имеет плоскую головку 3, в центре которой имеется сквозное отверстие с резьбой, выполненное под углом к плоскости головки 3 съемной насадки 1. Сквозное отверстие с резьбой может быть выполнено под углом 45° или 135° к плоскости головки 3 съемной насадки 1. В съемной насадке 1 установлен съемный каналонаполнитель 2, имеющий резьбу на конце держателя 4 и конусообразную проволочную спираль 5. Съемный каналонаполнитель 2 изготовлен из нержавеющей хромоникелевой стали. Колебательная система выполнена с возможностью совершения колебаний во всех направлениях.

Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба также содержит выключатель питания 6, индикатор зарядного устройства 7, аккумуляторную батарею 8. В комплекте с устройством предусмотрено зарядное устройство.

Устройство применяют следующим образом.

Проводится подготовка зуба: препарирование кариозной полости, полости зуба, раскрытие каналов корней, удаление распада пульпы и проведение механической и медикаментозной обработки. Вводят в канал лекарственный препарат при помощи эндодонтического шприца. Съемный каналонаполнитель 2 вкручивают в съемную насадку 1, установленную на колебательную систему устройства. Затем в канал корня зуба вводят съемный каналонаполнитель 2 до упора. Включают устройство и съемный каналонаполнитель 2, имеющий насечки на боковых стенках, за счет высокой скорости вибрации и осуществляя колебания во всех направлениях с максимальной амплитудой 0,5 мм, способствует более глубокому проникновению лекарственного препарата в латеральные микроканалы, содержащие микрофлору.

Выполнение насадки с разными углами (45° или 135°) позволяет более полно осуществить ведение медикаментозной обработки в труднодоступном пространстве канала корня со всеми его структурами от микроорганизмов.

Список используемой литературы:

1. Д.С.Абакарова. Современный подход к дезинфекции системы корневого канала // Институт стоматологии. - 2011. - 2(51). - С.72-73.

2. Кукушкин В.Л., Кукушкина Е.А. О топографии дополнительных каналов постоянных зубов // Эндодонтия today. - 2008. - 1. - С.23-25.

3. Митронин А.В. Принципы, методы и средства лечения хронического периодонтита при комплексной реабилитации пациентов /А.В.Митронин// Стоматология - 2005. - 6. - С.67-74.

4. Как сделать ирригацию более эффективной? - «Стоматология сегодня». - 2011. - 9 (109). - С.30.

Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба, содержащее генератор звуковой частоты, колебательную систему с возможностью совершения колебаний во всех направлениях и съемную насадку, отличающееся тем, что съемная насадка имеет плоскую головку со сквозным отверстием с резьбой, выполненным под углом 45° к плоскости головки, и дополнительно содержит съемный каналонаполнитель, имеющий на конце держателя резьбу, устанавливаемый в сквозное отверстие плоской головки съемной насадки.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Техническим результатом полезной модели является повышение боевой функциональности и боевой оснащенности ножа, и, как следствие, эффективности и универсальности его использования
Наверх