Механизм раскачивания мебели, имеющей возможность колебательных перемещений

 

Технический результат полезной модели заключается в том, что при использовании с различными видами мебели, качественно меняет их функции. Механизм расскачивания мебели, имеющий возможность колебательных движений, состоит из: закрепляемого на неподвижную опору 1 корпуса 2; в котором расположены эл. Двигатель 3; передающая система, состоящая из нассаженного на вал эл. Двигателя 4 барабана 5 и гибкой тяги 6, одним концом прикрепленный к барабану 5 а второй конец предназначен для закрепления на колебаемую часть мебели 7; и блок управления 8, оснащенный микропроцессором и датчиками. Эл. Двигатель 3 связан с источником питания посредством блока управления 8, который обеспечивает периодическое включение-отключение в такт возбужденных собственных колебаний колебаемой части мебели 7, что обеспечивает плавное увеличение амплитуды колебания до максимального; которая регулируется в определенных пределах изменением длины гибкой тяги 6, так как этим изменяется диаметр барабана 5 за счет наматываемой части гибкой тяги 6, что в свою очередь меняет приложенное к колебаемой части мебели 7 усилие. Механизм подтягивает колебаемую часть мебели 7 в одну сторону, обратный ход - свободный. Таким образом возбужденное колебание своими параметрами приближается к гармоническому.

Известны различные типы мебели имеющей возможность колебательных перемещений, например: детская кровать-колыбель, кресло-качалка, гамак и т.п.

Конструктивно эти типы мебели можно рассматривать как диссипативные механические колебательные системы, в частности - как маятниковый механизм.

Известны детская люлька-качалка патент на изобретение 2348339, Российская Федерация; полезная модель 0138503, Корея; в которых колебательные движения корпуса люльки осуществляется при помощи смонтированного на них электроприводного механизма. Это пример вынужденных колебаниий.

Предлагаемый механизм отличается тем, что при включении в различные диссипативные механические колебательные системы является универсальным автоматическим элементом возмещающем за счет источника энергии естественные, потери в системе, переводя этим последнюю в автоколебательный режим.

Механизм состоит из размещенных в едином корпусе эл. двигателя, связанного с источником питания посредством блока управления и передающей системы.

Воздействие на колебаемую часть мебели происходит периодически, в такт возбужденных собственных колебаний колебаемой части мебели, что обеспечивает при минимальных затратах энергии плавное увеличение амплитуды колебаний до максимальной, которая регулируется в определенных пределах. Механизм плавно подтягивает колебаемую часть мебели в одну сторону обратный ход - свободный, возбужденные колебания параметрами приближаются к к гармоническим колебаниям.

Технически результат полезной модели означается в качественном изменение функции различных типов мебели.

Например при расскачивании детской кроватки-колыбели, механизм заменяет человека, экономия определленной затраты физической энергии и времени.

Его включение возможно как вручную так и как реагирование на плач ребенка. При использовании с обычным гамаком, последний превращается в веселый аттракцион.

Механизм обеспечивает плавное возбуждение колебательных движений при минимальных затратах энергии, что соответственно при минимальных габаритах дает возможность его универсального применения.

Механизм расскачивания мебели, имеющей возможность колебательных перемещений схематически изображен на фигуре 1 и состоит из: закрепляемого на неподвижную опору 1 корпуса 2, в котором размещен эл. Двигатель 3; передающей системы, состоящей из нассаженного на эл. Двигатель вал 4 барабана 5 и гибкой тяги 6, одним концом закрепленной на колебаемую часть мебели 7; блока управления 8, оснащенного микропроцессором и датчиками. Эл. Двигатель 3 связан с источником питания посредством блока управления 8. Програмное управление, основанное на информацие получаемой от датчиков, обеспечивает периодическое вкл. Откл. Эл. Двигателя 3 в такт возбужденных колебаний колебаемой части мебели 7.

Слежение за положением колебаемой части происходит посредством отслеживания параметров эл. Тока в эл. Двигателе 3, которые изменяются в зависимости от положения колебаемой части.

Механизм используется следующим образом: корпус 2 крепится на неподвижную опору 1, вдоль траектории движения колебаемой части мебели 7, а гибкая тяга 6, одним концом закреплена и частично намотана на барабане 5, другим свободным концом закрепляется на колебаемой части мебели 7.

Вручную или звуковым сигналом (датчик микрофон) включается блок управления 8, который вкл. Эл. Двигатель 3 (фигура II). Барабан 5, нассажен на вал 4, начинает крутиться, тяга 6 натягивается в результате начинается отклонение от начального (равновесного) состояния колебаемой части мебели 7 на определенный угол, зависящий от мощности эл. Двигателя и параметров самой колебательной системы.

Как только колебаемая часть остановится (в это время фиксируемый датчиком эл. ток достигает максимума и стабилизируется) блок управления 8 отключает эл. Двигатель (фигура III).

Отклоненная часть мебели 7 под действием силы тяжести начинает обратное движение, возвращается в первоначальное положение и по инерции продолжает отклонение в противоположную сторону, в это время гибкая тяга 6 опять натягивается и происходит обратное вращение барабана и соответственно вала 4 эл. двигателя 3; эл. двигатель работает в режиме эл. генератора. Датчик фиксирует возбужденный ток и при остановке колебаемой части мебели 7 и соответсвенно остановки вала 4 блок управления 8 опять включает эл. двигатель 3 (фигура III).

По этому принципу происходит периодическое воздействие на колебаемую часть мебели 7 в такт возбужденных собственных колебательных движений, что обеспечивает плавное увеличение амплитуды колебаний до максимальной, ограниченной мощности эл. Двигателя и регулируемой в определенной степени длиной гибкой тяги 6, так как этим меняется диаметр барабана 5, засчет наматываемой на него части гибкой тяги 6, вследствии чего меняется приложенное на колебаемую часть мебели 7 усилие.

Возбужденные автоколебания продолжаются до тех пор, пока после предварительно заданного промежутка времени или вручную отключится блок управления 8.

Механизм расскачивания мебели, имеющей возможность колебательных перемещений, который состоит из закрепляемого на неподвижную часть мебели корпуса, в котором расположен связанный с источником питания через блок управления электродвигатель, отличающийся тем, что для плавного увеличения амплитуды колебания подвижной части мебели имеет передающую систему, состоящую из насаженного на вал электродвигателя барабана и гибкой тяги, один конец которой закреплен на барабане, а второй конец крепится на колеблемую часть мебели, а блок управления оснащен микропроцессором и датчиками.



 

Похожие патенты:

Качалка // 68264

Полезная модель относится к учебно-исследовательскому оборудованию по теоретической механике и представляет собой устройство для демонстрации и исследования вынужденных колебаний механической системы.
Наверх