Наматрацник и индикатор загрязненности для наматрацника

 

Полезная модель относится к медицине, здравоохранению и гигиене, в частности к средствам санитарно-гигиенического ухода за пациентами, а именно к гигиеническим постельным принадлежностям, и может быть использована в лечебных учреждениях, гостиничном хозяйстве и в быту. Предлагаемый наматрацник, выполнен в виде чехла для матраца и снабжен индикатором загрязненности, выполненным в виде средства, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, который закреплен на лицевой поверхности наматрацника с обеспечением возможности размещения его в месте вероятного возникновения загрязнений, обусловленных физиологическими или патологическими выделениями пользователя с возможностью его съема. Предлагаемый индикатор загрязненности для наматрацника выполнен в виде лоскута из гибкого листового материала, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, на одну из сторон которого нанесен слой клейкого вещества.

Полезная модель относится к медицине, здравоохранению и гигиене, в частности к средствам санитарно-гигиенического ухода за пациентами, а именно к гигиеническим постельным принадлежностям, и может быть использована в лечебных учреждениях, гостиничном хозяйстве и в быту.

Известен наматрацник, выполненный в виде чехла для матраца (см. патент РФ 2250744 C1, A47G 9/00, 2005 г.).

При использовании известного наматрацника для устройства постелей при уходе за больными или пациентами с ограниченной подвижностью, требуется проводить регулярные визуальные проверки загрязненности наматрацника, обусловленной жидкими физиологическими и патологическими выделениями тела больного, а также используемыми при лечении медицинскими гигиеническими средствами и жидкостями.

Проведение визуальных проверок загрязненности наматрацника без использования вспомогательных средств для выявления загрязненности наматрацника требует подъем пациента, что производить недостаточно удобно, особенно в случаях его обездвиженности. Обнаружение выделений в ряде случаев затруднительно и вследствие их высыхания до момента выполнения контроля со стороны санитарного и медицинского персонала. Особенно это может происходить в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей и халатности со стороны медицинского персонала. Это также может происходить и при организации ухода за пациентом на дому, когда он на некоторые время может оставаться без присмотра (в случаях ухода приходящим медицинским персоналом, родственников и др.).

Известен индикатор влажности, выполненный из материала, обладающего эффектом изменения цвета или оттенка при контакте его с жидкой средой, который может быть использован для контроля загрязненности текстильных изделий, и в частности для контроля загрязненности постельных принадлежностей и белья (см. документ Франции 2711317 A, A61F 13/42, 1995 г.).

Однако указанный известный индикатор влажности предназначен для изделия одноразового использования и выполнен с ним за одно целое. Область применения такого индикатора влажности ограничена, и он не может быть эффективно использован в изделии многократного пользования, в процессе эксплуатации которого требуется проведение регулярных чисток или стирок изделия, так как не обеспечивается возможность удаления использованного индикатора влажности из изделия перед чисткой или стиркой и замены его новым.

Технический результат настоящих полезных моделей заключается в повышении удобства и оперативности контроля загрязненности наматрацника и постельного белья, облегчении выявления загрязнений их и обеспечении своевременности проведения санитарно-гигиенической обработки наматрацника при его загрязнении и замены загрязненных наматрацника и постельного белья чистыми в условиях медицинского ухода за пациентами.

Указанный технический результат достигается тем, что наматрацник, выполненный в виде чехла для матраца, снабжен, по меньшей мере, одним индикатором загрязненности, выполненным в виде средства, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, закрепленным на лицевой поверхности наматрацника с обеспечением возможности размещения его в месте вероятного возникновения загрязнений, обусловленных физиологическими или патологическими выделениями пользователя, и возможности его съема.

Индикатор загрязненности для наматрацника выполнен в виде лоскута из гибкого листового материала, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, или содержащего вещество, изменяющее цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, на одну из сторон которого нанесен слой клейкого вещества.

Сущность предлагаемых полезных моделей поясняется следующими графическими материалами:

на фиг.1 изображен общий вид наматрацника;

на фиг.2 изображен индикатор загрязненности для наматрацника.

Наматрацник выполнен в виде чехла 1, закрывающего верхнюю часть матраца 2, включая его верхнюю поверхность матраца и частично или полностью, боковые и торцевые его поверхности, или полностью закрывающего матрац, и снабжен индикатором загрязненности 3, который закреплен на верхней лицевой поверхности 4 наматрацника с возможностью его съема, например, посредством клеевого соединения, в месте наиболее вероятного возникновения загрязнений, определяемого исходя из особенностей физиологических и патологических процессов пользователя (пациента) и осуществляемых лечебных процедур.

Оптимальным местом крепления индикатора загрязненности 3 является зона 5 расположения тела пациента на наматрацнике при медицинском уходе за ним и расположения его во время проведения лечебных процедур или отдыха. В зависимости от особенностей физиологических и патологических процессов пользователя (пациента) и осуществляемых лечебных процедур для повышения эффективности контроля загрязненности наматрацника на нем может быть закреплено два и более индикаторов загрязненности.

Индикатор загрязненности 3 выполнен в виде средства, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, выделяемой пациентом или попадающей на наматрацник при медицинском уходе и проведении лечебных процедур.

В частности, индикатор загрязненности белья 3 выполнен в виде лоскута из гибкого листового материала, имеющего форму полоски или фигуры произвольной формы, например, выполнен из ткани, содержащей волокна, изменяющие окраску при контакте с жидкой средой, или пропитанной веществом, изменяющим цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, на одну из сторон которого нанесен слой 6 клейкого вещества, обеспечивающего приклеивание его к наматрацнику.

В процессе пользования наматрацником жидкие физиологические и патологические выделения тела пациента, а также используемые при его лечении медицинские растворы и средства, такие как пот, моча, экссудат, кровь, инфузионные растворы и т.п., попадая на материал наматрацника, загрязняют его. При попадании жидких сред на индикатор загрязненности, закрепленный на верхней лицевой поверхности наматрацника в зоне расположения тела пациента на наматрацнике, изменяют его окраску.

Санитарный и медицинский персонал, контролируя цвет или цветовой тон индикатора загрязненности, по изменению его исходного цвета или цветового тона устанавливает факт загрязнения наматрацника и необходимость проведения санитарно-гигиенической обработки наматрацника или замены его чистым наматрацником и смены постельного белья с последующей их санитарно-гигиенической обработкой (стиркой, чисткой и обеззараживанием и т.п.).

Таким образом, использование предлагаемых полезных моделей повышает удобство и оперативность контроля загрязненности наматрацника и постельного белья, облегчает процесс выявления загрязнений и обеспечивает своевременность проведения санитарно-гигиенической обработки наматрацника при его загрязнении и замены загрязненных наматрацника и постельного белья чистыми, что способствует повышению качества медицинского ухода за пациентами. Полезные модели также облегчают осуществление контроля за исполнением младшим медицинским персоналом должностных обязанностей и качеством ухода за пациентами при оказании им медицинской помощи.

Для обеспечения повторного использования наматрацника после съема загрязненного наматрацника с матраца производится необходимая санитарно-гигиеническая обработка его (чистка, обеззараживание, стирка или обработка в дезинфекционной камере или автоклавирование). При этом предварительно перед проведением санитарно-гигиенической обработки наматрацника индикатор загрязненности удаляется с его поверхности.

После проведения санитарно-гигиенической обработки (чистки или стирки) на верхней лицевой поверхности очищенного наматрацника закрепляют новый индикатор загрязненности с обеспечением возможности размещения его в зоне расположения тела пациента на наматрацнике.

1. Наматрацник, выполненный в виде чехла для матраца, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним индикатором загрязненности, выполненным в виде средства, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, закрепленным на лицевой поверхности наматрацника с обеспечением возможности размещения его в месте вероятного возникновения загрязнений, обусловленных физиологическими или патологическими выделениями пользователя, и возможности его съема.

2. Индикатор загрязненности, выполненный в виде лоскута из гибкого листового материала, изменяющего цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, или содержащего вещество, изменяющее цвет или цветовой оттенок при контакте с жидкой средой, на одну из сторон которого нанесен слой клейкого вещества.



 

Наверх