Водолазный дыхательный аппарат

 

Предлагаемое решение относится к водолазному оборудованию с подачей воздуха от поверхности воды и может быть использовано для дыхания водолаза под водой. Водолазный дыхательный аппарат, содержащий плавучую надувную камеру, компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие, резервуар, подсоединенный своим отверстием к выпускному отверстию компрессора с электроприводом, реле, контролирующее давление воздуха, подсоединенное своим входом к отверстию резервуара, аккумуляторную батарею, подсоединенную своими питающими выводами к питаемым выводам компрессора через выходные контакты реле, контролирующего давление воздуха, шланг, подводящей воздух к водолазу, подсоединенный своим впускным отверстием к отверстию резервуара, плавучая надувная камера выполнена из двух разных по объему изолированных отсеков, выполненных в виде тора, стенка меньшего отсека по окружности вешнего диаметра является общей стенкой по окружности внутреннего диаметра большего отсека. Кроме этого, водолазный дыхательный аппарат содержит платформу, выполненную в виде диска, расположенную на верхней поверхности меньшего по объему отсека плавучей надувной камеры. При этом аккумуляторная батарея и компрессор с электроприводом закреплены на верхней поверхности платформы, аккумуляторная батарея расположена между резервуаром и компрессором с электроприводом. Технический результат заключается в простоте конструкции и легкости изготовления нестандартных деталей аппарата.

Предлагаемое решение относится к водолазному оборудованию, к системам подачи воздуха с поверхности воды и может быть использовано для дыхания водолаза под водой.

Аналогичные технические решения известны см., патент США №4674493, который содержит следующую совокупность существенных признаков:

- плавучий контейнер;

- компрессор с электроприводом и аккумуляторную батарею, закрепленные во внутренней полости плавучего контейнера;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подводящий воздух к водолазу, подсоединенный к резервуару. Общими признаками предлагаемого решения и этого аналога являются:

- компрессор с электроприводом и аккумуляторная батарея;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подводящий воздух к водолазу, подсоединенный к резервуару.

Этим аналогом не достигается технический результат, связанный простотой конструкции и легкостью изготовления нестандартных деталей аппарата.

Причиной невозможного получения указанного технического результата является то, что аппарат содержит плавучий контейнер, который необходимо выполнить герметичным и так как компрессор с электроприводом закреплен во внутренней полости плавучего контейнера, необходима вентиляция контейнера для охлаждения электродвигателя компрессора, что усложняет конструкцию нестандартных узлов аппарата.

Известен также водолазный дыхательный аппарат см., патент США №5924416, который выбран в качестве прототипа и содержит следующую совокупность существенных признаков:

- плавучую надувную камеру;

- два контейнера, верхний и нижний, верхний закреплен на плавучей надувной камере, нижний прикреплен к верхнему контейнеру.

- компрессор с электроприводом, закрепленный в нижнем контейнере и расположенный в воде;

- реле, контролирующее давление воздуха, контролирующее давление воздуха на выходе компрессора;

- аккумуляторную батарею, расположенную в верхнем контейнере и подсоединенную своими питающими выводами к питаемым выводам компрессора через выходные контакты реле контролирующего давления воздуха;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подводящий воздух к водолазу и подсоединенный к резервуару. Общими признаками предлагаемого решения и прототипа являются:

- плавучая надувная камера;

- компрессор с электроприводом;

- реле, контролирующее давления воздуха, связанное своим входом с выходом компрессора;

- аккумуляторная батарея, подсоединенная своими питающими выводами к питаемым выводам компрессора через выходные контакты реле контролирующего давление воздуха;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подводящий воздух к водолазу, подсоединенный к резервуару.

Этим аналогом не достигается технический результат, связанный простотой конструкции и легкостью изготовления нестандартных деталей аппарата.

Причиной невозможного получения указанного технического результата является то, что для охлаждения компрессора его располагают в воде, для этого требуется герметичный компрессор специальной конструкции, наличие в прототипе контейнеров верхнего и нижнего усложняет конструкцию нестандартных узлов аппарата.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в водолазном дыхательном аппарате, содержащем плавучую надувную камеру, компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие, резервуар, подсоединенный своим отверстием к выпускному отверстию компрессора с электроприводом, реле, контролирующее давление воздуха, подсоединенное своим входом к отверстию резервуара, аккумуляторную батарею, подсоединенную своими питающими выводами к питаемым выводам компрессора через выходные контакты реле, контролирующего давление воздуха, шланг, подводящий воздух к водолазу, подсоединенный своим впускным отверстием к отверстию резервуара, добавлена плавучая надувная камера, выполненная из двух разных по объему изолированных отсеков в виде тора, стенка меньшего отсека по окружности вешнего диаметра является общей стенкой по окружности внутреннего диаметра большего отсека.

Кроме этого, водолазный дыхательный аппарат содержит платформу, выполненную в виде диска, расположенную на верхней поверхности меньшего по объему отсека плавучей надувной камеры.

При этом аккумуляторная батарея и компрессор с электроприводом закреплены на верхней поверхности платформы, аккумуляторная батарея расположена между резервуаром и компрессором с электроприводом.

Выполнение водолазного дыхательного аппарата, как указано выше, позволяет сделать более простой конструкцию и нестандартные детали аппарата.

Предлагаемый водолазный дыхательный аппарат поясняется нижеследующим описанием и графическим изображением, на котором показано конструктивное исполнение устройства.

Предлагаемый аппарат содержит:

- плавучую надувную камеру-1, выполненную из двух разных по объему изолированных отсеков в виде тора, стенка меньшего по объему отсека-2 по окружности вешнего диаметра является общей стенкой по окружности внутреннего диаметра большего по объему отсека-3;

- платформу-4, выполненную в виде диска из пластика, расположенную на верхней поверхности меньшего по объему отсека-2 плавучей надувной камеры-1;

- компрессор-5 с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие-6, закрепленный на верхней поверхности платформы-4;

- резервуар-7, подсоединенный своим отверстием с выпускным отверстием компрессора-5 с помощью трубки-8;

- реле-9, контролирующее давление воздуха, подсоединенное своим входом к отверстию резервуара-7;

- аккумуляторную батарею-10, подсоединенную своими питающими выводами к питаемым выводам компрессора-5 с электроприводом через выходные контакты реле-9, контролирующего давление воздуха, и закрепленная к верхней поверхности платформы-4 с помощью шпилек-11 и пластины-12;

При этом резервуар-7 закреплен хомутами-13 к кронштейнам-14, которые в свою очередь закреплены на верхней поверхности платформы-4, аккумуляторная батарея-10 расположена между резервуаром-7 и компрессором-5 с электроприводом.

- манометр-15 для контроля давления воздуха, подсоединенный своим входом к отверстию резервуара-7;

- шланг-16, подводящий воздух к водолазу, подсоединенный своим впускным отверстием к отверстию резервуара-7;

- дыхательный автомат-17, подсоединенный своим входом к выходу шланга-16.

В качестве компрессора-5 с электроприводом может быть использован поршневой компрессор BERKUT AHT-686L, Uном=12B, Qmax=72 л/мин, (информация опубликована на сайте www.berkut-auto.ru)

В качестве аккумулятора-10 может быть использована необслуживаемая автомобильная аккумуляторная батарея Uном=12В, Сном=45А*ч.

В качестве реле-9, контролирующего давление воздуха, может быть использовано реле РМ/5, Iн=16А, P=1-6атм, фирмы UNIPUMP (информация опубликована на сайте www.unipump.ru).

В качестве плавучей надувной камеры-1 может быть использован надувной круг RT42, фирмы Sevylor (информация опубликована на сайте www.marcor.ru).

Предлагаемый водолазный дыхательный аппарат работает следующим образом.

Атмосферный воздух поступает во впускное надводное отверстие-6 компрессора-5 с электроприводом при подаче питания от аккумуляторной батареи-10, далее по трубке-8 в отверстие резервуара-7. Из отверстия резервуара-7 воздух поступает в шланг-16 к дыхательному автомату-17. Давление воздуха в резервуаре-7 повышается и при давлении 3,5-4,5 кг/см2 реле-9, контролирующее давление воздуха, размыкает свои выходные контакты, компрессор-5 с электроприводом обесточивается. По манометру-15 производится визуальный контроль давления воздуха в резервуаре-7.

По мере расходования воздуха водолазом давление в резервуаре-7 падает и при давлении 1,5-2,5 кг/см2 реле-9, контролирующее давление воздуха, замыкает свои выходные контакты, компрессор-5 с электроприводом получает питание от аккумуляторной батареи-10 и процесс будет повторяться заново.

Предлагаемая конструкция позволяет сделать аппарат и его нестандартные детали более простыми, в чем и заключается технический результат.

1. Водолазный дыхательный аппарат, содержащий плавучую надувную камеру, компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие, резервуар, подсоединенный своим отверстием к выпускному отверстию компрессора с электроприводом, реле, контролирующее давление воздуха, подсоединенное своим входом к отверстию резервуара, аккумуляторную батарею, подсоединенную своими питающими выводами к питаемым выводам компрессора с электроприводом через выходные контакты реле, контролирующего давление воздуха, шланг, подводящий воздух к водолазу, подсоединенный своим впускным отверстием к отверстию резервуара, отличающийся тем, что плавучая надувная камера выполнена из двух разных по объему изолированных отсеков в виде тора, стенка меньшего отсека по окружности внешнего диаметра является общей стенкой по окружности внутреннего диаметра большего отсека.

2. Водолазный дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что содержит платформу, выполненную в виде диска, расположенную на верхней поверхности меньшего по объему отсека плавучей надувной камеры.

3. Водолазный дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что аккумуляторная батарея, компрессор с электроприводом закреплены на верхней поверхности платформы, аккумуляторная батарея расположена между резервуаром и компрессором с электроприводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Устройство для анодирования алюминия состоит из ванны с электролитом, катода, расположенного выше уровня электролита и соединенного с генератором колебаний, что позволяет ему совершать возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении, анода, погруженного в электролит, источника постоянного напряжения или тока, реостата, амперметра и вольтметра.

Полезная модель описывает дыхательное портативное устройство, выполненное в виде отдельного аппарата.
Наверх