Магнитная насадка для инструмента удаления вмятин

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам для правки частей кузовов транспортных средств. Магнитная насадка для инструмента удаления вмятин содержащая шарик, выполненный из стали, магнит и втулку, в которой запрессован магнит, при этом один торец втулки снабжен средством соединения с инструментом, а второй торец втулки снабжен седлом, в котором размещен шарик.

Область применения

Заявленная полезная модель относится к устройствам для правки частей кузовов транспортных средств.

Предшествующий уровень техники

Известна насадка для инструмента выполненная в виде шарика из магнитного материала (публикация US 2009049885 A1, кл. МПК B21D 1/12, опубл. 26.02.2009 г.)

Недостатком указанной насадки является то, что она является неустойчивой при ударных нагрузках. Кроме того, данная насадка не удобна с точки зрения крепления к инструменту (крюку).

Краткое описание полезной модели

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание прочной насадки для инструмента удаления вмятин обеспечивающей надежное крепление к инструменту удаления вмятин.

Технический результат достигается тем, что магнитная насадка для инструмента удаления вмятин содержит шарик, выполненный из стали, что значительно увеличивает прочность шарика, магнит для фиксации положения шарика и втулку, которая предохраняет магнит от повреждений и в которой запрессован магнит, при этом один торец втулки снабжен средством соединения с инструментом, что позволяет надежно крепить насадку на инструменте, а второй торец втулки снабжен седлом, в котором размещен шарик. Указанное седло необходимо для надежной фиксации шарика от боковых перемещений.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин указанное средство соединения с инструментом выполнено в виде цилиндрического стержня, один конец которого запрессован в осевой канал втулки, а второй снабжен резьбой. Резьбовое соединение наиболее надежно и удерживает насадку от незапланированных перемещений.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин указанное средство соединения с инструментом выполнено в виде отверстия соосного осевому каналу втулки. При этом стержень, выполненный на инструменте вставляется в указанное отверстие, и указанная насадка надежно удерживается на инструменте.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин указанное отверстие снабжено резьбой для предотвращения поворота насадки вокруг оси указанной втулки.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин указанное средство соединения с инструментом выполнено в виде стержня, один конец которого выполнен цилиндрическим и запрессован в осевой канал втулки, а второй конец выполнен в виде многогранной призмы. Участок стержня в виде многогранной призмы вставляется в ответное отверстие на инструменте и надежно удерживает насадку от поворота вокруг оси указанной втулки.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена сферической, такое исполнение указанного седла позволяет увеличить поверхность контакта шарика с указанным седлом, для увеличения устойчивости указанного шарика в указанной седле.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена тороидальной, такое исполнение указанного седла позволяет указанному шарику совершать относительные перемещения внутри седла, предохраняя его поверхность от разрушения при ударах.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин, что, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена конической, такое исполнение указанного седла является наиболее дешевым в изготовлении.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена цилиндрической, такое исполнение указанного седла позволяет указанному шарику совершать относительные перемещения внутри седла, предохраняя тем самым его поверхность от разрушения.

В другом исполнении магнитной насадки для инструмента удаления вмятин указанный магнит выполнен в виде цилиндра, для удобства его установки в указанный осевой канал указанной втулки.

Краткое описание чертежей

Заявленная магнитная насадка для инструмента удаления вмятин поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1-9.

На фиг.1 показан вариант исполнения магнитной насадки для инструмента удаления вмятин.

На фиг.2 показан вид по стрелке А па фиг.1 на торец втулки магнитной насадки для инструмента, который снабжен средством соединения с инструментом удаления вмятин.

На фиг.3 показан вид на торец втулки другого варианта исполнения магнитной насадки для инструмента, который снабжен средством соединения с инструментом удаления вмятин.

На фиг.4 показан еще один вариант исполнения магнитной насадки для инструмента удаления вмятин.

На фиг.5-8 показаны варианты исполнения седла втулки магнитной насадки для инструмента удаления вмятин.

На фиг.9 показана магнитная насадка, установленная на инструмента удаления вмятин.

Раскрытие полезной модели

Заявленная магнитная насадка для инструмента удаления вмятин содержит шарик 1, выполненный из стали, втулку 2, в которой запрессован магнит 3. Один торец втулки 2 снабжен средством соединения с инструментом удаления вмятин, а второй торец втулки снабжен седлом 4, в котором размещен шарик 1, взаимодействующий с магнитом 3.

Для удобства размещения магнита 3 в осевом канале 7 втулки, указанный магнит 3 имеет цилиндрическую форму, причем диаметр его цилиндрической поверхности меньше или равен диаметру осевого канала 7.

Средство соединения с инструментом в одном своем варианте исполнения, показанном на фиг.1 и 2, выполнено в виде цилиндрического стержня 5, один конец 6 которого запрессован в осевой канал 7 втулки, а второй конец 8 снабжен резьбой.

Средство соединения с инструментом в другом своем варианте исполнения, показанном на фиг.3, в основном аналогично варианту исполнения, представленному на фиг.1 и 2, за исключением того, что второй конец 8 стержня 5 выполнен в виде многогранной (например, шестигранной или восьмигранной) призмы.

Еще в одном своем варианте исполнения, показанному на фиг.4, средство соединения с инструментом выполнено в виде отверстия 9 соосного осевому каналу 7 втулки 2. В указанное отверстие 9 вставляется стержень, которым снабжен инструмент удаления вмятин. Кроме того, указанное отверстие 9 может быть снабжено резьбой, которая будет свинчиваться с резьбой на стержне, которым снабжен инструмент удаления вмятин.

Седло 4 втулки 2 выполнено таким образом, что, по меньшей мере, часть указанного седла 4 выполнена сферической, как показано на фиг.5, или тороидальной, как показано на фиг.6, или конической, как показано на фиг.7, или цилиндрической, как показано на фиг.8.

Заявленная магнитная насадка для инструмента удаления вмятин реализуется следующим образом.

Магнитная насадка 10 для инструмента удаления вмятин соединяется с инструментом удаления вмятин. При этом средство соединения с инструментом указанной насадки 10 соединяют с соответствующим ему средством соединения с магнитной насадкой, выполненном на инструменте удаления вмятин, который является крюком 11, показанном на фиг.9. После соединения средства соединения с инструментом указанной насадки 10 с соответствующим ему средством соединения с магнитной насадкой крюка 11, указанная насадка 10 будет расположена на конце крюка 11, как это показано на фиг.9. При этом инструмент удаления вмятин готов к эксплуатации.

При удалении вмятин на части кузова транспортного средства подводят указанную насадку 10 к выпуклой части вмятины при помощи крюка 11. Упираются шариком 1 в поверхность вмятины и надавливают на указанную поверхность до ее деформации до нужного положения. При этом перемещают шарик 1, который вращается в седле 4, по поверхности вмятины при помощи крюка 11 и таким образом удаляют вмятину.

Таким образом, за счет того, что в магнитной насадке для инструмента удаления вмятин шарик выполнен из стали, и установлен в седле втулки, в которой запрессован магнит, а один торец втулки снабжен средством соединения с инструментом, указанная насадка является прочной и обеспечивающей надежное крепление к инструменту удаления вмятин.

1. Магнитная насадка для инструмента удаления вмятин, содержащая шарик, выполненный из стали, магнит и втулку, в которой запрессован магнит, при этом один торец втулки снабжен средством соединения с инструментом, а второй торец втулки снабжен седлом, в котором размещен шарик.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что указанное средство соединения с инструментом выполнено в виде цилиндрического стержня, один конец которого запрессован в осевой канал втулки, а второй снабжен резьбой.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что указанное средство соединения с инструментом выполнено в виде отверстия, соосного осевому каналу втулки.

4. Насадка по п.3, отличающаяся тем, что указанное отверстие снабжено резьбой.

5. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что указанное средство соединения с инструментом выполнено в виде стержня, один конец которого выполнен цилиндрическим и запрессован в осевой канал втулки, а второй конец выполнен в виде многогранной призмы.

6. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена сферической.

7. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена тороидальной.

8. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена конической.

9. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть указанного седла выполнена цилиндрической.

10. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что указанный магнит выполнен в виде цилиндра.



 

Наверх