Система прудов для разведения рыб

 

Полезная модель относится к рыбному хозяйству, используется в том числе для мелиорации. Модель позволяет защитить почвы от водной эрозии, предотвратить развитие оврага, защитить водоемы от заболачивания и отравления химикатами с полей и организовать полный цикл производства рыбы.

Способ и устройство пруда для разведения рыб, отличающийся тем, что выполнен в виде вспомогательного, основного, товарного прудов на русле оврага, содержащих систему подачи и слива воды в товарные пруды, плот с отводом и гибким шлангом и систему вентилей.

Сущность полезной модели: на русле сухого оврага (возможно маловодных рек и ручейков) сооружается каскад прудов с гибкой сливной трубой, позволяющей регулировать подачу воды во внизлежащие товарные пруды.

Весной талые воды заполняют вспомогательный пруд, который выполняет функции отстойника ила, защиты от попадания химикатов с полей в основной и товарные пруды. При заполнении его вода через сливную трубу устремляется в основной пруд. Весной маточное стадо в основном пруду в специально оборудованных отмелях откладывает икру, из которых вылупляются мальки. Перед запуском подросших мальков в товарные пруды через подающую трубу из основного пруда подается вода. Вода заполняет сначала первый товарный пруд, потом, при его заполнении, через сливную трубу, заполняются последующие товарные мелкие пруды. Уровень воды в прудах регулируется сливными трубами и вентилем на подающей трубе. При заполнении всех прудов вентиль на подающей трубе закрывается.

Одним из необходимых условий для быстрого роста мальков является температура воды. Проблему подачи теплой воды позволяет решить использование плота с гибким гофрированным шлангом и металлическим отводом. Плот постоянно плавает на поверхности воды и в подающую трубу попадает только теплая вода с поверхности пруда. Гибкий гофрированный шланг не пережимается давлением воды и соединяет металлический отвод с подающей трубой.

Так продолжается все лето и осень, пока вода из товарных прудов не сольется и не будет добыта товарная рыба. К осени в основном пруду воды остается только столько, сколько необходимо для зимовки маточного стада. Излишки воды сливаются через подающую трубу. В свою очередь из вспомогательного пруда через сливную трубу стекает вода. Таким образом, при необходимости, в основном пруду возможно организовать проточную воду с необходимым содержанием кислорода, которого достаточно для успешной зимовки маточного стада.

Весной вентили закрываются, и процесс начинается заново.

Таким образом, полезная модель позволяет решить 5 актуальных задач: организовать полный цикл производства рыбы, исключить обмеления рек, попадание химикатов с полей в реки, остановить развитие оврага, защитить от водной эрозии почвы.

Полезная модель относится к рыбному хозяйству, используется в том числе для мелиорации. Модель позволяет защитить от водной эрозии почвы, предотвратить развитие (углубление и расширение) оврага, защитить от заболачивания и отравления химикатами с полей водоемы и организовать полный цикл производства рыбы.

Известен патент на изобретение «Устройство для выращивания рыбы» 2139656, дата публикации: 20 октября 1999 года. Устройство для выращивания рыбы относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах.

Устройство для реализации указанного выше способа состоит из заморного водоема, аэратора-потокообразователя и гидротехнического сооружения, предназначенного для концентрации, содержания и вылова рыбы, расположенного на его акватории. Гидротехническое сооружение соединено с ним одним или двумя каналами. Гидротехническое сооружение выполнено в виде вертикальной водонепроницаемой загородки, перекрывающей толщу воды от дна до поверхности. Вертикальная загородка выполнена из недорогих подручных материалов, например полиэтиленовой пленки, щитов из досок, щитов из реек, облицованных полиэтиленовой пленкой, капроновой тканью, и других материалов.

Основные недостатки данного способа:

- не позволяет организовать полный цикл производства рыбы (от маточного производства икры до товарной рыбы);

- нет возможности регулировать уровень воды;

- невозможно исключить попадание в акваторию пруда химических удобрений и отравляющих веществ, используемых против насекомых, болезней и сорняков;

- необходимость использовать аэратор-потокообразователь;

- сложность очистки дна от ила;

- отсутствие устройства для подачи теплой воды в товарные пруды.

Прототипом можно взять устройство прудов для разведения рыб, описанное в книге составителя Т.Барышникова «Разведение рыб и раков» [Разведение рыб и раков / сост. Т.Барышникова - Ростов н/Д: Респекс, 2006. - 224 с. (ил.)]

В отличие от прудов, описанных в данной книге, в настоящем изобретении:

1. используется каскад прудов с системой подачи воды, т.е. разделенные на вспомогательный пруд, основной и товарные. Это позволяет:

- самим организовать получение мальков;

- облагораживать товарные пруды (дезинфекция от болезней, посев на дно товарных прудов кормовых культур для питания рыбы) для повышения производительности;

- сохранить нереализованную рыбу в основном пруду;

- организовать круглогодичный лов и реализацию живой рыбы;

- предварительный отстой воды в вспомогательном пруду исключит попадание ила и химикатов с полей в основной и товарные пруды;

- обеспечить зимовку рыбы в непроточных водоемах с организацией в основном пруду искусственного движения воды и обогащения кислородом;

2. Для обеспечения оптимальных условий роста мальков в товарных прудах предусмотрена регулируемая подача воды из основного пруда с использованием плота с отводом, гибким гофрированным шлангом, подающей трубой с вентилем. Подача «подогретой» воды способствует интенсивному развитию естественной пищи (планктонов, бентос и т.д.) для рыб и, соответственно, росту самой рыбы;

3. Использование каскада плотин исключает неуправляемое движение воды, позволяет проводить работы мелиоративного характера, извлекать плодородный ил со дна вспомогательного пруда, смытый с полей. Пруды позволяют остановить водную эрозию, в идеале, при облагораживании вершков оврага и объеме основного и вспомогательного прудов, равному или большему объема весенних талых вод, полностью исключить дальнейший рост оврага.

4. Использование каскада плотин позволяет исключить обмеление рек.

5. Описанное выше устройство можно организовать на русле маловодных рек и ручейков.

Способ и устройство пруда для разведения рыб, отличающийся тем, что выполнен в виде вспомогательного, основного, товарного прудов на русле оврага, содержащих систему подачи и слива воды в товарные пруды, плот с отводом и гибким шлангом и систему вентилей, позволяет исключить обмеление внизлежащих водоемов.

Сущность полезной модели: на русле сухого оврага (2) (возможно маловодных рек и ручейков) сооружается каскад (1, 4) прудов с системой слива воды (9), позволяющей регулировать подачу воды во внизлежащие товарные пруды.

Весной талые воды заполняют сначала вспомогательный пруд (5). Смытый с полей плодородный слой оседает на дне первого пруда. При заполнении его вода через сливную трубу (6) устремляется в основной пруд (3).

Предназначение основного пруда (3);

1. Резервуар запаса воды для товарных прудов (14).

2. Место обитания и зимовки маточных рыб.

3. Место откладывания икринок и роста мальков.

Объем основного пруда рассчитывается из необходимости поддержания необходимого уровня воды в товарных прудах летом и запаса воды для зимовки маточной стаи.

Предназначение вспомогательного пруда:

1. Отстойник для талых и осадковых вод. Возможна очистка дна пруда с извлечением плодородного ила. Защита от попадания химикатов с полей в основной и товарные пруды.

2. Емкость воды для поддержания кислорода в основном пруду в зимнее время.

Объем пруда рассчитывается от объема воды в основном пруду, необходимой для перезимовки рыбы.

Предназначение товарных прудов:

1. Ранней весной производится санитарная обработка пруда от болезней и вредителей, высеваются культуры, используемые в качестве корма для рыб, восстанавливаются берега (13) (обваловка).

2. Пруды мелководные, (для быстрого прогревания) заполняются водой из основного пруда перед запуском мальков. Для поддержания достаточного уровня воды используется подача воды из основного пруда.

3. Мальки быстро развиваются в мелкой, теплой воде, происходит их интенсивное кормление, при необходимости вода пополняется из основного пруда. Осенью вода из товарных прудов полностью сливается и производится отлов товарной рыбы. Основная масса реализуется, часть рыбы (мелкотоварной и необходимой для пополнения маточного стадо) запускаются в основной пруд.

Заявляемый способ и устройство пруда для разведения рыб осуществляются с помощью устройства, схема которого изображена на рис.1 и рис.2.

Способ осуществляется в следующей последовательности.

Весной талые воды устремляются в овраг. Во вспомогательном пруду происходит отстой воды (как талой - весной, так и осадковой - летом и осенью). Смытый с полей плодородный слой оседает на дно вспомогательного пруда и периодический извлекается. Вспомогательный пруд выполняет функции отстойника ила, защиты от попадания химикатов с полей в основной и товарные пруды.

При заполнении вспомогательного пруда вода через сливную трубу (6) направляется в основной пруд (3). Объем пруда рассчитывается из максимально возможного объема талых вод, необходимого для поддержания необходимого уровня воды в летнее время в товарных прудах и запаса воды для зимовки маточной стаи. Объем воды в основном пруду регулируется сливными трубами (6) и вентилем(15) на подающей трубе (10). При возможном переполнении основного пруда, вода по сливным трубам (6) сливается в обход товарных прудов.

Весной маточное стадо в основном пруду в специально оборудованных отмелях откладывает икру, из которой появляются мальки.

Для нереста мальков необходима определенная глубина воды, температура воды, ландшафт и растительность, что организовывается в основном пруду. В период нереста и развития мальков в основном пруду облагораживаются товарные пруды (восстанавливается обваловка, производится обработка от вредителей и болезней, высевается культуры-корма) (14). Перед запуском мальков в товарные пруды через подающую трубу (10) из основного пруда подается вода. Уровень воды в товарных прудах регулируется сливными трубами (6) и вентилем (15) на подающей трубе (10).

Одним из необходимых условий для быстрого роста мальков является температура воды. Поэтому глубина товарных прудов небольшая. Летом в жаркое время происходит интенсивное испарение воды. Для поддержания необходимого уровня воды в товарных прудах из основного пруда через подающую трубу подается вода. В товарные пруды необходимо добавлять теплую воду. Эту проблему (подачу теплой воды) позволяет решить использование плота (7) с гибким гофрированным шлангом (9) и металлическим отводом (8). Плот постоянно плавает на поверхности воды и в подающую трубу (8) попадает только самая теплая вода, т.е. с поверхности пруда. Гибкий гофрированный шланг не пережимается давлением воды и соединяет металлический отвод (8) с подающей трубой (10). Вода заполняет сначала первый товарный пруд, потом, при его заполнении, через сливную трубу, заполняются последующие товарные мелкие пруды. При заполнении всех прудов вентиль (15) на подающей трубе закрывается.

Так продолжается все лето и осень, пока вода из товарных прудов не сольется и не будет добыта товарная рыба. К осени в основном пруду воды остается только столько, сколько необходимо для зимовки маточного стада. Излишки воды сливаются через подающую трубу (10). При необходимости (если кислорода в воде основного пруда недостаточно для перезимовки маточного стада), можно организовать постоянную протоку воды. К зиме во вспомогательном пруду (5) накапливается вода, необходимая для поддержания кислородного режима в основном пруду, т.е. всю зиму через регулирующую трубу (16) и вентиль (17) из вспомогательного пруда (5) в основной пруд подается вода. Вода в постоянном движении, поэтому даже зимой вода не замерзает, и при падении с уровня вспомогательного пруда в основной пруд обогащается кислородом.

В свою очередь из основного пруда через сливную трубу (10) стекает вода. Таким образом, в основном пруду образуется проточная вода с необходимым содержанием кислорода, которого достаточно для успешной зимовки маточного стада.

Весной вентили 15, 17 закрываются, и процесс начинается заново.

Таким образом, полезная модель позволяет решить 5 актуальных задач:

- организовать полный цикл производства рыбы;

- исключить обмеления рек;

- исключить попадание химикатов с полей в реки;

- остановить развитие оврага;

- защитить от водной эрозии почвы.

Система прудов для разведения рыб, отличающаяся тем, что она выполнена в виде вспомогательного, основного, товарного прудов на русле оврага, содержащих систему подачи и слива воды в товарные пруды, имеющую совокупность вентилей, плот с отводом и гибким шлангом, позволяющая исключить обмеление нижележащих водоемов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх