Кровать для инсультбольных

 

Кровать для инсультбольных относится к производству медицинского оборудования. Актуальность проблемы, связанной с поиском оптимальных условий для выздоровления инсультбольных, является сегодня особенно острой. Кровать для инсультбольных, характеризующаяся тем, что состоит из двух ярусов, на верхнем из которых находятся съемные отсеки сетчатой основы кровати, а также, - съемные матрацы длиной в 30 см., на нижнем из которых помещается ванна для лечебных процедур, кроме того, имеются вертикальные стойки, на которых крепятся ярусы кровати, высота верхней стойки регулируется в зависимости от уровня погружения первого яруса в ванну, а также, - механизм движения кровати, обеспечивающий медленные, с интервалом 10 минут, движения, которые позволяют двигать больного с боку на бок, раскачивать его вверх-вниз и обратно вокруг центральной поперечной оси кровати в предела 15° по отношению к полу в системе активизация-отдых. Наряду с профессиональным лечением врача, необходимо использовать все возможные средства для выздоровления больного и возвращения его к нормальной здоровой жизни.

Кровать для инсультбольных относится к производству медицинского оборудования. Аналогов нет.

Актуальность проблемы диктуется тем, что количество инсультбольных с каждым днем возрастает. Больницы не могут принять всех нуждающихся в стационарное лечение в силу ограниченности количества приема больных. Вторая причина отказа лечения больных в условиях стационара заключается в отсутствии должности санитарок, которые призваны оказать пациентам необходимую для выздоровления профессиональную помощь. Отсутствие или нехватка санитарок объясняется и тем, что данная профессия сопряжена с тяжелыми физическими усилиями, которые иногда выходят за грани возможностей человека.

Выполняя предписания врача, им приходится круглосуточно: переворачивать больного, многократно по режиму кормить, выполнять санитарно-гигиенические процедуры, возить на обследование, регулярно переодевать, давать вовремя лекарства, реагировать на любые просьбы больного, сделать все необходимое, что в возможностях человека, для создания положительной атмосферы для скорейшего выздоровления тяжелого больного. Необходимо учесть и то, что санитар обслуживает не одного больного, а целую палату больных, где каждый лечащийся человек претендует на внимание и профессиональную помощь. Ситуация осложняется и тем, что сами больные осознают свою беспомощность и молча переживают свою полную зависимость от окружающих. Такой психологический дискомфорт ведет не к выздоровлению, а разрушению организма, к усугублению заболевания.

В такой сложной ситуации врачи вынуждены обращаться к помощи родственников или сиделок, что облегчает в некоторой степени участь больного, но случаи положительного решения вопроса редки, так как работающие родственники больного не могут круглосуточно находиться в больнице, а родственники пенсионного возраста физически не могут справиться с требованиями по уходу за больным в виду престарелого возраста, а услуги сиделок обходятся родственникам больного слишком дорого.

Учет перечисленных обстоятельств требует поиска решения проблемы с иных позиций. Прежде всего, человеку, находящемуся в стационаре, необходимо оказание максимальной профессиональной помощи со стороны всего медицинского персонала, не перекладывая свои обязанности на родственников или сиделок. С другой стороны, медицинское оборудование должно отвечать современным требованиям, способное облегчить труд медицинских работников, а также, - создать более комфортные условия для скорейшего выздоровления больного. Необходимо иметь в виду, что для лежачего больного, кроме медицинского обслуживания, на первый план выдвигается требование по уходу, одним из главных звеньев которого являются санитарно-гигиенические процедуры. Из этого следует, что кровать или больничная койка, где постоянно пребывает человек во время болезни, должна максимально способствовать выздоровлению больного: физическому, психическому, моральному.

Комплексное реабилитационное воздействие необходимо в первую очередь направить на то, чтобы для неподвижного человека создать условия для компенсации движения. Во вторых, необходимо создать условия для выполнения санитарно-гигиенических процедур.

Необходимо также: В максимальной степени стремиться компенсировать отсутствие контакта больного с окружающими людьми, с внешней средой; повысить требования к качеству питания больного, которое должно снабжать организм необходимым комплексом витаминов, минералов, лечебных веществ, обеспечивающих выздоровление больного; использовать все доступные средства для облегчения психо-эмоционального состояния больного и для скорейшего его выздоровления.

Движение - жизнь - гласит мудрая народная поговорка. Отсутствие главного признака жизни, каковым является движение, для всего живого - катастрофа, разрушение, гибель, а для человека представляет опасность вдвойне, так как сознание его начинает работать на саморазрушение, вследствие чего вся сложная система организма дает необратимый процесс, не поддающийся лечению. В экстремальных для больного условиях все, что, хотя бы частично, способно восполнять внутреннее или внешнее движение, необходимо поставить на службу человеку. Такая установка предъявляет соответствующие требования прежде всего к кровати, где находится больной в течении всего курса лечения. Способы обеспечения движением больного за счет движения кровати, могут быть самыми разнообразными: двигающаяся напольная подставка, на которой устанавливается кровать за время лечения больного, механизм движения самой кровати, дугообразные полозья, которые одеваются на месте съемных колес.

В условиях больницы лучше всего использовать двигающуюся напольную подставку или механизм движения самой кровати. Медленные, с интервалом 10 минут, движения, которые позволят двигать больного с боку на бок, раскачивать его вверх-вниз и обратно вокруг центральной поперечной оси кровати в пределах 15 по отношению к полу в системе активизация-отдых, способствует активизации всего организма. Механизм движения подключается к розетке, которая находится возле кровати и работает от сети.

Для лежачего больного одним из способов активизации организма является проведение санитарно-гигиенических процедур, которые сопряжены со стороны медицинского персонала большими физическими усилиями, так как больного необходимо: поднять, положить на носилки, отвезти в ванную, искупать, переодеть и привезти обратно в палату. Этот трудоемкий процесс можно упростить тем, что на нижнем ярусе кровати устанавливается ванна, изготовленная из легкого прочного материала /из акрила/. Внизу ванны находится отверстие-клапан при закрытии которого вода набирается в ванну, при открытии - сливается через съемную трубу. Для того чтобы искупать больного, необходимо сбоку убрать съемные матрицы по 30 см. длиной, верхние перекладины опустить, чтобы основа, представляющая собой сетку или поперечные полозья, хорошо проводимые воду, опустилась в необходимую глубину. Под голову больному подкладывается подголовник с шершавой поверхностью для предотвращения скольжения. После купания круговым движением крепления подголовник убирается за ванну. Прекращение водной процедуры извещается звуковым сигналом. Впоследствии вода сливается через сливное отверстие по гибкой трубе, которая другим концом привинчивается к центральному сливу. По необходимости сливная труба полностью отвинчивается, ванна без особых физических усилий убирается, верхний ярус поднимается на исходное положение, поочередно сбоку вставляются матрацы. По верхней изогнутой у изголовья трубе подается обогащенный воздух, проводятся массажные процедуры, включается вентиляция. Такое комплексное воздействие на больного, которое несомненно ускоряет выздоровление больного, не требует со стороны медицинского персонала сверхусилий или привлечения большого количества работников. Съемные матрацы удобны еще тем, что убрав один из матрацев, установив тонкие прочные продольные боковые подпорки, вместо матраца в углубление сбоку можно поставить судно. Использование судна традиционным способом очень неудобно для больного, что является причиной дополнительных хлопот для медицинских работников.

Полезная модель Кровать для инсультбольных имеет преимущество и в том, что благодаря возможности извлекать матрацы сбоку на необходимом уровне, не потревожив больного, представляет возможность обработать любой участок тела, обеспечить доступ воздуха, что является немаловажным фактором для профилактики пролежней. Для проведения водных процедур в положении сидя, опускается верхняя основа кровати, извлекаются матрацы, а также две съемные перекладины через прямой конец трубы, подголовник устанавливается в виде спинки. Поскольку матрацы постоянно извлекаются, вместе простыни используются чехлы для матрацев, которые легко меняются.

Больной человек, несмотря на тяжесть заболевания, должен вести полноценный образ жизни, что позволит ему не заострять внимание на заболевании: читать, слушать радио, смотреть телепередачи, заниматься доступным видом деятельности, а труд санитара должен стать сродни труду оператора, нежели труду грузчика.

На фиг.1 вид кровати спереди в продольной линии. Цифрой 1 обозначена труба, по которой подается воздух, обогащенный озоном и ароматами, запах которых ассоциируется в сознании больного с запахами хвои, цветущей липы, полевых цветов, свежескошенной травы. Цифрой 2 обозначены 6 сетчатых съемных основ кровати, на которых расположены 6 матрацев по 30 см длиной. Матрацы легко вынимаются сбоку. Матрацы обозначены цифрой 3. Цифрой 4 обозначены крепления, за счет которых держатся 6 съемных основ кровати, на которых расположены матрацы. Крепления захлестывают трубу и легко передвигаются вдоль трубы. Если больного необходимо посадить крайние основы вместе с матрацами снимаются через прямой конец трубы 1. Цифрой 5 обозначено противоположное отверстие трубы, которое расположено у изголовья больного, откуда выпускается обогащенный воздух, а в отверстие прямого конца трубы вставляется баллон с воздухом. Цифрой 6 обозначены выступы на стойке кровати. Убрав съемные матрацы, обозначенные цифрой 3, санитар спускает больного в ванну, обозначенную цифрой 10. Цифрой 7 обозначена линия среза полой трубы 9, куда опускается стойка 6 и закрепляется ручкой 8 на необходимой глубине. Цифрой 11 обозначено отверстие-клапан, который закрывается перед наполнением ванны водой. Цифрой 12 обозначена гофрированная съемная сливная труба, которая мягко привинчивается одним концом к отверстию ванны, другим концом - к сливной трубе водопровода. Цифрой 13 обозначены съемные колеса. Цифрой 14 показан подголовник. Поверхность подголовника должна быть шершавой, чтобы больной не соскальзывал в воду. В исходном положении подголовник находится за ванной. Крепление устроено так, чтобы круговым движением установить его в ванне в удобном для больного положении. Остальные цифры фиг.1 показывают сопутствующее оборудование, необходимое для полноценного лечения и реабилитации больного, находящегося в специальной кровати. Цифрой 15 обозначен душ, цифрой 16 - массажное устройство, цифрой 17 - вентилятор, цифрой 18 - умывальник, цифрой 19 - светильник для чтения. Светильник должен быть установлен таким образом, чтобы свет падал на книгу, а не на глаза. Цифрой 20 показан телевизор. При установке телевизора важен правильный выбор угла зрения, чтобы не портилось зрение лежачего больного. Светильник и телевизор установлены над кроватью. Душ, массажное устройство, вентилятор, находящиеся над умывальником, прикреплены к щиту, расположенному рядом с каждой кроватью. Спиралевидные шнуры должны доставать по всей длине кровати. Цифрой 21 показан пульт включения телевизора и радио.

На фиг.2 изображена кровать для инсультбольных. Вид в поперечном срезе. Цифрой 22 показан съемный матрац. Цифрой 23 показана труба, по которой подается воздух. Одновременно данная труба служит опорой для съемной основы, обозначенной цифрой 24, которая состоит из шести отдельных частей. Цифрой 25 показана сетчатая основа кровати. При погружении больного в ванну сетчатая основа пропускает воду и больной находится в необходимой глубине, которую устанавливает санитар. Цифрой 26 обозначена подвижная рифленая часть трубы-стойки кровати. При спуске в воду основы кровати, обозначенной цифрой 25, рифленая труба втыкается через отверстие 27 в полую трубу 28 и прочно закрепляется ручкой 29. Цифрой 30 обозначена ванна для проведения лечебных процедур. Цифрой 31 обозначен клапан для закрытия отверстия ванны. Цифрой 32 показана съемная сливная труба, изготовленная из гибкого материала.

На фиг.3 цифрой 33 показаны полозья, которые вдеваются вместо колес для раскачки больного, находящегося на лечении в домашних условиях. Поперечный срез. Цифрой 34 показаны легкие прочные подпорки, которые кладутся вдоль туловища больного при снятии одного из матрацев для удержания равновесия. Использование подпорок многофункционально: удержание тела больного над судном, при обливании душем отдельных частей тела, при обтирании, подмывании. Чтобы не намочились края соседних матрацев, необходимо подкладывать под больного клеенки, свисающие над углублением, образованным под вынутым матрацем или части основы кровати. Подпорки необходимы для удержания равновесия больного и при массаже, вентиляции, проведении лечебных процедур. Удобство их заключается в том, что они легко подкладываются на любой участок тела. В избежание образования пролежней, кроме перечисленных процедур, необходимо регулярно попеременно вынимать матрацы. Это требование обязательно, так как при длительном нахождении больного в лежачем положении застойные процессы необратимы.

При использовании кровати в домашних условиях необходимо использовать ванну, изготовленную по принципу домашнего бассейна. Чтобы не приходилось каждый раз сливать и наливать воду, они оснащены системой фильтров и озонатором, который убивает практически все бактерии и микробы. А воду можно менять всего лишь один раз в два месяца. 1 Есть нагреватель воды и электронный пульт управления. С его помощью можно запрограммировать работу на неделю вперед. 2

С-Петербург. Изд. Группа Весь 2007, 1 - стр.200, 2 - стр.221.

Кровать для инсультных больных, характеризующаяся тем, что состоит из двух ярусов, на верхнем из которых находятся съемные отсеки сетчатой основы кровати, а также съемные матрацы длиной в 30 см, на нижнем из которых помещается ванна для лечебных процедур, кроме того, имеются вертикальные стойки, на которых крепятся ярусы кровати, высота верхней стойки регулируется в зависимости от уровня погружения первого яруса в ванну, а также механизм движения кровати, обеспечивающий медленные, с интервалом 10 мин, движения, которые позволяют двигать больного с боку на бок, раскачивать его вверх-вниз и обратно вокруг центральной поперечной оси кровати в пределах 15° по отношению к полу в системе активизация-отдых.



 

Похожие патенты:
Наверх