Аэратор густых масс

 

Аэратор густых масс относится к производству поризованных продуктов и материалов и может быть использован для поризации бездрожжевого теста, гипсового, глиняного, известкового теста для изготовления пористых высокодисперсных строительных материалов, а так же для вспенивания других веществ густой консистенции, с добавлением поверхностно активных веществ или без них. Аэратор густых масс фиг.1 состоит из корпуса аэратора (1) с размещенными на его концах конфузора (2) и диффузора (3). На корпусе конфузора размещен механизм пульсации (4), на диске (5) которого размещены перфорации (6). В центре полезной модели размещен сердечник (7), крепящийся к фланцу (8), имеющему отверстия в виде секторов (9). Корпус аэратора имеет ряд микровоздуховодов (10). На корпусе аэратора размещено полое кольцо (11) со штуцером (12). Принцип работы полезной модели. Рабочее тело под давлением через отверстия (9) проталкивается через конфузор (2) и далее, через щель между корпусом аэратора (1) и сердечником (7), в полость диффузора (3). Воздух (газ) под давлением через штуцер (12) и полое кольцо (11) подводится к перфорациям (6) на диске (5), принадлежащего к механизму пульсации (4), и через микровоздуховоды (10) поступает в щель между корпусом аэратора и сердечником, перемешиваясь с движущейся через щель массой рабочего тела. Пульсатор, вращаемый приводом (на схеме не показан), перфорациями на диске диспергирует воздух на порции. В результате в диффузоре формируется аэрированное (вспененное) рабочее тело. Параметры аэрации рабочего тела регулируются скоростью подачи массы через щель, скоростью вращения перфорированного диска аэратора, давлением и расходом воздуха (газа). Рабочим телом является любая дисперсная масса любой консистенции, обладающая свойствами удерживать в себе пузырьки воздуха (газа). Полезная модель может работать в непрерывном режиме.

Полезная модель относится к производству поризованных продуктов и материалов и может быть использована для поризации бездрожжевого теста, гипсового, глиняного, известкового теста для изготовления пористых высокодисперсных строительных материалов, а так же для вспенивания других веществ густой консистенции, с добавлением поверхностно активных веществ или без них.

Устройства с аналогичной задачей аэрации строительных растворов описаны в патенте РФ 2077421 "Устройство для аэрации строительного раствора", в патенте РФ 2134637 "Устройство для аэрации строительных растворов", патент РФ 2173257 "Смеситель для получения ячеистобетонной смеси". Предложенные авторами устройства работают на принципе раздельного производства: сначала пены, а затем аэрированного раствора. Эти устройства созданы для производства в основном ячеистобетонной смеси и имеют достоинства и недостатки.

Полезная модель принципиально отличается от устройств по патентам РФ 2077421, 2134637, 2173257 и имеет свои достоинства и недостатки.

Технической задачей полезной модели является аэрация густых дисперсных тестообразных масс для получения поризованных (ячеистых) материалов (продуктов).

Технический результат данной полезной модели достигается продавливанием рабочего тела под давлением через кольцевое сопло Лаваля с одновременной аэрацией рабочего тела воздухом (газом) с помощью специального устройства-пульсатора.

Полезная модель фиг.1 состоит из корпуса аэратора (1) с размещенными на его концах конфузора (2) и диффузора (3). На корпусе конфузора размещен механизм пульсации (4), на диске (5) которого размещены перфорации (6). В центре полезной модели размещен сердечник (7), крепящийся к фланцу (8), имеющему отверстия в виде секторов (9). Корпус аэратора имеет ряд микровоздуховодов (10). На корпусе аэратора размещено полое кольцо (11) со штуцером (12).

Принцип работы полезной модели.

Рабочее тело под давлением через отверстия (9) проталкивается через конфузор (2) и далее, через щель между корпусом аэратора (1) и сердечником (7), в полость диффузора (3). Воздух (газ) под давлением через штуцер (12) и полое кольцо (11) подводится к перфорациям (6) на диске (5), принадлежащего к механизму пульсации (4), и через микровоздуховоды (10) поступает в щель между корпусом аэратора и сердечником, перемешиваясь с движущейся через щель массой рабочего тела. Пульсатор, вращаемый приводом (на схеме не показан), перфорациями на диске диспергирует воздух на порции.

В результате в диффузоре формируется аэрированное (вспененное) рабочее тело. Параметры аэрации рабочего тела регулируются скоростью подачи массы через щель, скоростью вращения перфорированного диска аэратора, давлением и расходом воздуха (газа). Рабочим телом является любая дисперсная масса любой консистенции, обладающая свойствами удерживать в себе пузырьки воздуха (газа). Полезная модель может работать в непрерывном режиме.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов.

Фиг.1 - Аэратор густых масс.

1. Корпус аэратора.

2. Конфузор.

3. Диффузор.

4. Механизм пульсации.

5. Диск.

6. Перфорации.

7. Сердечник.

8. Фланец.

9. Отверстия в виде секторов.

10. Микровоздуховоды.

11. Полое кольцо.

12. Штуцер.

1. Аэратор густых масс, содержащий корпус, конфузор, диффузор, сердечник и вращающийся пульсатор, характеризующийся тем, что корпус аэратора имеет ряд радиальных воздуховодов.

2. Аэратор по п.1, характеризующийся тем, что в сечении своем является кольцевым соплом Лаваля.

3. Аэратор по п.1, характеризующийся тем, что диспергация воздуха осуществляется вращением пульсатора.

4. Аэратор по п.3, характеризующийся тем, что пульсар имеет перфорированный диск.

5. Аэратор по п.4, характеризующийся тем, что диск имеет расположенные по внутренней окружности открытые полукаморы.

6. Аэратор по п.4, характеризующийся тем, что при вращении диска происходит диспергация воздуха (газа).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Эжектор // 119417
Наверх