Устройство для выращивания и лова рыбы

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции устройства, обеспечение возможности его строительства с применением только экскаватора, на удешевление строительства и более широком его использовании. Это достигается тем, что в устройстве для выращивания и лова рыбы, включающем зимовальный пруд с двумя каналами, расположенном на мелководном прибрежном участке озера, и аэраторы - потокообразователи, зимовальный пруд состоит из двух параллельно расположенных насыпных дамб, образующих вместе с берегом П-образное сооружение, начинающихся на берегу озера и заканчивающихся в конце мелководного прибрежного участка или конце прибрежной полосы водной растительности, а поперечная передняя стенка зимовального пруда состоит из установленной на кольях, вертикальной загородки из водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, перекрывающей толщу воды от поверхности до дна, открылки которой вместе с дамбами образуют каналы. Это достигается и тем, что оно снабжено двумя аэраторами - потокообразователями, обеспечивающими насыщение воды кислородом в зимовальном пруде и на участке озера, прилегающем к нему, а также тем, что дамбы расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем углубление дна зимовального пруда при работе экскаватора с той и с другой дамбы. Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может использоваться при выращивании рыбы в мелководных заморных озерах.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может использоваться при выращивании рыбы в мелководных заморных озерах.

Известно устройство для выращивания и лова рыбы в мелководных заморных озерах с применением построенного на берегу озера водоема - спутника и основного и дополнительного аэраторов -потокообразователей (Патент РФ RU 2139655, Опубл. 20.10.99, бю.29). Оно успешно используется на озерах Тюменской, Омской и Челябинской областей и находит все большее признание.

Однако многие озера юга Западной Сибири имеют сильно отлогие и сильно заросшие водной растительностью берега. Водная растительность и промерзающий до дна мелководный участок озера, прилегающий к водоему - спутнику, препятствуют заходу рыбы в него. Кроме того, на озерах, вокруг которых расположена пашня, ее приходится изымать из оборота, что крайне нежелательно и не всегда возможно.

Известно устройство для выращивания и лова рыбы (принято за прототип), включающее зимовальный пруд с двумя каналами, расположенный на мелководном прибрежном участке озера, и аэраторы - потокообразователи (А.с. SU1741689 А1, Опубл. 23.06.92, бюл. 23).

Существенными недостатками известного устройства являются: сложная конструкция, большой объем земляных работ и большие материальные затраты на изготовление зимовального пруда, ограниченные возможности для его использования, т.к. для осуществления строительства требуется два дорогостоящих и дефицитных механизма - экскаватор и земснаряд.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства, в обеспечении возможности его строительства с применением только экскаватора, в удешевлении строительства и более широком его использовании.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания и лова рыбы, включающем зимовальный пруд с двумя каналами, расположенном на мелководном прибрежном участке озера, и аэраторы - потокообразователи, зимовальный пруд состоит из двух параллельно расположенных насыпных дамб, образующих вместе с берегом П -образное сооружение, начинающихся на берегу озера и заканчивающихся в конце мелководного прибрежного участка или конце прибрежной полосы водной растительности, а поперечная передняя стенка зимовального пруда состоит из установленной на кольях, вертикальной загородки из водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, перекрывающей толщу воды от поверхности до дна, открылки которой вместе с дамбами образуют каналы.

Это достигается и тем, что оно снабжено двумя аэраторами -потокообразователями, обеспечивающими насыщение воды кислородом в зимовальном пруде и на участке озера, прилегающем к нему, а также тем, что дамбы расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем углубление дна зимовального пруда при работе экскаватора с той и с другой дамбы.

На фиг.1 показано устройство на первом этапе его использования (лов подвижных рыб), вид сверху, на фиг.2 - тоже на втором этапе использования (зимовка рыбы), вид сверху.

Устройство состоит из зимовального пруда 1, насыпных дамб 2, вертикальной загородки 3, с открылками 4, ловушек 5, аэраторов -потокообразователей 6 и 7. Позицией 8 обозначена роза ветров, 9 -заросли водной растительности и 10 - берег озера, 11 - течение воды.

Зимовальный пруд строят на подветренном берегу озера (см. поз 8) или на участке озера между подветренным и наветренным берегом (чтобы исключить попадание в них мелких фракций ила).

Устройство работает следующим образом. Вскоре после ледостава (когда лет окрепнет) ставят в рабочее положение загородку, ловушки и аэратор - потокообразователь (см. фиг.1), включают в работу аэратор - потокообразователь и приступают к лову подвижных (речных) рыб: пеляди, чира и др.

В процессе работы следят за тем, чтобы содержание кислорода в зоне аэрации всегда было выше, чем самое высокое на акватории озера. При недостаточной производительности по кислороду аэратора потокообразователя 6, подключают к работе аэратор -потокообразователь 7.

Когда на акватории озера за пределами зоны аэрации наступит замор и рыба сконцентрируется на участке озер, прилегающем к зимовальному пруду, ловушки снимают и приступают к принудительному направлению рыбы в зимовальный водоем. Для этого сброс насыщенной кислородом воды из зимовального пруда в озеро при помощи заслонки аэратора потокообразователя постепенно уменьшают вплоть до полного прекращения сброса. При полном прекращении сброса насыщенной кислородом воды из зимовального пруда в озеро вся рыба переместиться в зимовальный пруд. После чего каналы перекрывают открылками загородки (см. фи.2). Перед полным прекращением сброса насыщенной кислородом воды в озеро на акватории зимовального пруда ставят и включают в работу аэратор - потокообразователь меньшей мощности, например «Тюменец - 4М» H19 - ИАМ (0,5 кВт), который используют в течение всего зимнего периода.

В зимовальном водоеме товарную рыбу ловят крупноячейным неводом или сетями, а мелкую отсеивают и сохраняют от замора, с последующим выпуском весной на нагул.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом: его проще изготовить и углубить, для его изготовления, достаточно иметь в распоряжении лишь один экскаватор, сокращается объем земляных работ и затраты по его изготовлению т.к. не нужно отсыпать переднюю поперечную стенку, не нужно делать в ней каналы.

1. Устройство для выращивания и лова рыбы, включающее зимовальный пруд с двумя каналами, расположенный на мелководном прибрежном участке озера, и аэраторы - потокообразователи, отличающееся тем, что зимовальный пруд состоит из двух параллельно расположенных насыпных дамб, образующих вместе с берегом П-образное сооружение, начинающихся на берегу озера и заканчивающихся в конце мелководного прибрежного участка или конце прибрежной полосы водной растительности, а поперечная передняя стенка зимовального пруда состоит из установленной на кольях, вертикальной загородки из водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, перекрывающей толщу воды от поверхности до дна, открылки которой вместе с дамбами образуют каналы.

2. Устройство для выращивания и лова рыбы по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя аэраторами - потокообразователями, обеспечивающими насыщение воды кислородом в зимовальном пруде и на участке озера, прилегающем к нему.

3. Устройство для лова и выращивания рыбы по п.1, отличающееся тем, что дамбы расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем углубление дна зимовального пруда при работе экскаватора с той и с другой дамбы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии
Наверх