Навесное опрыскивающее устройство для обработки пропашных культур на основе культиватора

Авторы патента:

7 A01M7/00 -

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для обработки пропашных культур, выполняющим механическую обработку почвы, подкормку растворимыми минеральными удобрениями и опрыскивание растений средствами защиты от вредителей и болезней.

Недостатком известных устройств является невозможность нанесения рабочей жидкости с одинаковой равномерностью на нижнюю и верхнюю сторону листовой поверхности обрабатываемых растений с одновременной механической обработкой почвы.

Полезная модель, навесное опрыскивающее устройство для обработки пропашных культур на основе культиватора содержит штангу с орудиями механической обработки почвы, опирающуюся на колеса и оснащенную трубопроводом с верхним расположением распылителей, факелы распыла которых направлены вниз, и механизмами копирования рельефа почвы, к подвижным частям которых подведены шланги с нижними распылителями, факелы распыла которых направлены вверх. При этом верхняя и нижняя стороны листьев опрыскиваются равномерно, и одновременно производится механическая обработка почвы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для обработки пропашных культур средствами защиты растений, растворимыми минеральными удобрениями, например, аммиачной водой, с одновременным рыхлением междурядий - культивацией.

Известно навесное опрыскивающее устройство для обработки пропашных овощных культур (Листов М.В., Безручко П.С., Ермолаева О.И. Авторское свидетельство SU №1344306 А1, 1987 г. Бюл. №38, с.13) с секционной штангой, опирающейся на колеса, снабженной распылителями, выполненными в виде форсунок, направленных вверх.

Недостатком прототипа является невозможность наносить рабочую жидкость на нижнюю и верхнюю сторону листовой поверхности с одинаковой равномерностью, хотя вредители и возбудители болезней могут находиться на обеих сторонах листа. Кроме того, прототип не позволяет сочетать опрыскивание с одновременным рыхлением междурядий.

Цель полезной модели - создание универсального культиватора, совмещающего функции механической обработки почвы с высокоэффективной обработкой пропашных культур средствами защиты растений против вредителей и болезней.

Цель достигается тем, что предлагаемая полезная модель устройства представляет собой культиватор с массивной односекционной штангой, опирающейся на колеса, в комплексе с усовершенствованным навесным опрыскивателем.

На фиг.1 представлен вид сбоку механизма копирования рельефа почвы навесного опрыскивающего устройства для обработки пропашных культур на основе культиватора; на фиг.2 - верхний распылитель; на фиг.3 - нижний распылитель.

Устройство содержит односекционную штангу 1 (фиг.1), оснащенную трубопроводом 2 с верхним расположением распылителей 3, форсунки 4 которых направлены вниз, и механизмами (общее их количество на штанге

4,9 м - семь) копирования рельефа почвы 5, к подвижным частям которого подведены шланги с нижними распылителями 6 с возможностью изменения высоты их расположения для подлиственного нанесения рабочей жидкости, форсунки 7 которых направлены вверх.

Верхние распылители состоят из корпуса 8 (фиг.2), который оснащен пружиной 9 с запорным клапаном 10 для снижения потерь рабочей жидкости во время маневрирования. Форсунки 11 объединены попарно корпусом 8 и расположены одна относительно другой под углом 90°, при этом факелы распыла рабочей жидкости направлены на растения сверху вниз.

Нижние распылители, также как и верхние, имеют корпус 12 (фиг.3), запорный клапан 13 с пружиной 14, и форсунки 15. Но, в отличие от верхних распылителей, факелы распыла имеют направление снизу вверх. Таким образом, рабочая жидкость наносится равномерно на нижнюю и верхнюю сторону листьев, эффективность обработки средствами защиты растений повышается.

На односекционной штанге также смонтированы орудия для механической обработки, культивации почвы (общее их количество на штанге 4,9 м - семь).

Устройство агрегатируется с трактором с помощью автосцепки. Насос опрыскивателя связан с двигателем трактора через вал отбора мощности.

Устройство работает следующим образом.

Трактор, на котором смонтировано устройство, въезжает в междурядья пропашной культуры и останавливается для приведения культиватора в рабочее положение. Перевод из транспортного положения в рабочее происходит с помощью гидросистемы трактора. Навесное устройство опускается на его опорные колеса и лапы механизмов копирования рельефа касаются почвы.

Включается насос, рабочая жидкость поступает из емкости по трубопроводу 2 (фиг.1) и шлангам 16 к распылителям 3 и 6 и через форсунки наносится на растения с верхней и нижней сторон листа. При движении трактора одновременно с опрыскиванием средствами защиты растений или внесением растворимых минеральных удобрений осуществляется механическая обработка земли - культивация междурядий.

Навесное опрыскивающее устройство для обработки пропашных культур на основе культиватора, содержащее штангу, емкость для рабочей жидкости, насос и распылители, соединенные шлангом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработок, штанга культиватора снабжена трубопроводом с верхним расположением распылителей, факелы распыла которых направлены вниз, и механизмами копирования рельефа почвы, к подвижным частям которых подведены шланги с нижними распылителями, факелы распыла которых направлены вверх; а на штанге закреплены орудия для механической обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх