Установка для выращивания молоди рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству, а именно к устройствам для подращивания посадочного материала рыб с замкнутой системой циркуляции воды.

Технический результат от использования предлагаемой установки заключается в упрощении и удешевлении технологии выращивания посадочного материала за счет энергоэкономичности, компактности установки при замкнутом цикле водоснабжения.

Это достигается тем, что в установке, включающей резервуар для рыб, выполненный в виде прямоугольного бассейна, разделенного вертикальными перегородками на отсеки, замкнутую систему циркуляции воды с фильтрами грубой и биологической очистки воды, насосом, аэрационным устройством, в бассейне вертикальными перегородками образованы отсеки - основной рабочей для молоди рыб, отсек фильтров и насосный, при этом в перегородке, соединяющей рабочий отсек с отсеком фильтров, имеется вырез в верхней кромке перегородки, через который переливается вода, а в перегородке между отсеками фильтров и насосным у дна расположена щелевидная прорезь для перекатывания воды, в днище бассейна у перегородки смонтировано сливное отверстие, отгороженное от основного объема рабочего отсека съемной рамкой с мелкоячейной сеткой, предотвращающей выход молоди рыб из бассейна, отверстие оборудовано гофрированным шлангом и тройником с открытым верхним патрубком, к которому нижним крючком подсоединен талреп, обеспечивающий регулировку количества поступающей и вытекающей из установки воды. Один из патрубков тройника соединен с трубой, отведенной в канализацию, насосный отсек оборудован электронасосом, а в боковой стенке отсека на определенном удалении от верхнего края бассейна выполнено переливное отверстие для предотвращения бесконтрольного подъема воды, также в боковую стенку введен патрубок с краном для подачи свежей воды, насос последовательно соединен трубами со стерилизатором, блоком терморегуляции и краном подачи циркулирующей воды в бассейне, над последним у торцевой стенки рабочего отсека закреплена градирня, выполняющая функцию аэрации воды.

Полезная модель относится к рыбоводству, а именно к устройствам для выращивания посадочного материала рыб в установках с замкнутой системой циркуляции воды. В технологическом рыбоводном цикле установка выполняет функцию малькового бассейна или лотка (например ейского типа), т.е. используется для выращивания личинок и мальков рыб.

Известна установка для выращивания посадочного материала рыб с замкнутой системой водоснабжения, включающая силосные емкости из стеклопластика, отстойник, погружной биофильтр, оксигенератор, контрольно-измерительную аппаратуру, аварийное оборудование. Вместимость установки 600 кг выращенной молоди и 750 кг сеголеток. Каждый час в систему установки поступает 15 м3/ч ч теплой и 30 м3/ч речной воды (Сер. Рыбохозяйственное использование внутренних водоемов. Экспресс-информация. / ЦНИИТЭИРХ. 1988. - Вып.6 - с.2-9).

Данная установка обеспечивает благоприятные условия для выращивания молоди рыб, однако конструктивное выполнение позволяет эксплуатировать ее в специально оборудованных рыбоводных цехах с большими производственными площадями, к тому же установкой расходуется большой объем подпитывающей воды.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для выращивания молоди рыб, включающая резервуары для рыб, смонтированные поярусно разделенные вертикальными и горизонтальными перегородками на отсеки, замкнутую систему циркуляции воды с насосом, фильтрами для очистки и устройством для аэрации воды. Установка смонтирована на опорной раме. (Ав. св. СССР 793532, кл. А01К 61/00, 1981).

Эта установка имеет те же недостатки, что и ранее указанная. Кроме того, при больших плотностях посадки молоди рыб и поддержания в воде высокого содержания кислорода в инжекторах вместо воздуха используют кислород, для чего установку подключают к баллонам со сжатым кислородом.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в упрощении и удешевлении технологии выращивания посадочного материала за счет энергоэкономичности и компактности установки при замкнутом цикле водоснабжения.

Это достигается тем, что в установке, включающей резервуар для рыб, выполненный в виде прямоугольного бассейна, разделенного вертикальными перегородками на отсеки, замкнутую систему циркуляции воды с фильтрами грубой и биологической очистки воды, насосом, аэрационным устройством, в бассейне вертикальными перегородками образованы отсеки - основной рабочий для молоди рыб, отсек фильтров и насосный, при этом в перегородке, соединяющей рабочий отсек с отсеком фильтров, имеется вырез в верхней кромке перегородки, через который переливается вода, а в перегородке между отсеками фильтров и насосным у дна расположена щелевидная прорезь для перетекания воды, в днище бассейна у перегородки смонтировано сливное отверстие, отгороженное от основного объема рабочего отсека съемной рамкой с мелкоячейной сеткой, предотвращающей выход молоди рыб из бассейна, отверстие оборудовано гофрированным шлангом и тройником с открытым верхним патрубком, к которому нижним крючком подсоединен талреп, обеспечивающий регулировку количества поступающей и вытекающей из установки воды. Один из патрубков тройника соединен с трубой, отведенной в канализацию, насосный отсек оборудован электронасосом, а в боковой стенке отсека на определенном удалении от верхнего края бассейна выполнено переливное отверстие для предотвращения бесконтрольного подъема воды, также в боковую стенку введен патрубок с краном для подачи свежей воды, насос последовательно соединен трубами со стерилизатором, блоком терморегуляции и краном подачи циркулирующей воды в бассейне, над последним у торцевой стенки рабочего отсека закреплена градирня, выполняющая функцию аэрации воды.

На фиг.1 схематически изображена установка, общий вид; на фиг.2 - блок-схема установки и циркуляции воды.

Установка включает металлический или стеклопластиковый бассейн (1) помещенный в жесткий опорный каркас (на схеме не указан) и разделенный перегородками на три отсека: рабочий (2), фильтров (3) и насосный (4). Перегородка (5), отделяющая рабочий отсек от отсека фильтров, имеет в верхней части вырез для перелива воды (6). Перегородка, отделяющая отсек фильтров от насосного отсека, у дна имеет щелевидную прорезь для перетекания воды (7). В днище бассейна у перегородки, отделяющей рабочий отсек от остальных отсеков, расположено сливное отверстие (8) с подсоединенным к нему гофрированным шлангом (9). Сливной шланг оканчивается с противоположной от сливного отверстия стороны тройником (10). Один из патрубков тройника (11) соединен с трубой (12), отведенной в канализацию. Верхний патрубок тройника (13) остается открытым для прерывания потока воды, сливающегося в канализацию. К тройнику нижним крючком присоединен талреп (14), верхний крючок которого крепится на верхнюю кромку бассейна. Сливное отверстие бассейна отгорожено от основного объема рабочего отсека съемной рамкой с мелкоячейной сеткой (15) для предотвращения выхода из бассейна молоди рыбы. В боковой стенке насосного отсека на определенном удалении от верхнего края бассейна выполнено переливное отверстие (16) со съемным патрубком для предотвращения бесконтрольного подъема уровня воды. В насосный отсек введен патрубок с краном подачи свежей воды (17). Установка оснащена электронасосом (18), с которым последовательно соединены трубами ультрафиолетовый стерилизатор (19), блок терморегуляции (20) и кран подачи циркулирующей воды в бассейн (21). Над бассейном у торцевой стенки рабочего отсека закреплена градирня (22), обеспечивающая аэрацию воды.

Установка работает следующим образом.

В отсек фильтров 3 загружается наполнитель, который сверху закрывается слоем фильтрующего материала. Устанавливается рамка из сетчатого материала 15, отгораживающая сливное отверстие от основного объема рабочего отсека для предотвращения выхода рыбы. Бассейн заполняется водой, в рабочий отсек 2 отсаживаются для выращивания личинки или молодь рыб. Включается электронасос 18, откачивающий воду из насосного отсека и подающий ее на градирню 22 через ультрафиолетовый стерилизатор 19 и блок терморегуляции 20. Перечисленные элементы обеспечивают подавление микрофлоры в циркулирующей воде, ее нагрев или охлаждение до заданной температуры и насыщение кислородом. Через градирню вода попадает в рабочий отсек 2 бассейна, а через вырез перегородки 6 переливается в отсек фильтров 3 на фильтрующий материал, расположенный на 5-10 см ниже кромки выреза, процеживается через него под воздействием силы тяжести, что обеспечивает механическую очистку от взвесей. Затем вода орошает наполнитель биофильтра и проходит частичную биологическую очистку от растворенных веществ метаболизма рыб. Из отсека фильтров через щелевидную прорезь 7 в перегородке вода поступает в насосный отсек 4. Сюда же подается свежая вода через кран 17. Вода из насосного отсека откачивается насосом 18 и возвращается в рабочий отсек, как описано ранее. Переполнение насосного отсека предотвращается за счет страхующего переливного отверстия 16, вода от которого отводится по трубе в канализацию.

Скорость циркуляции воды в установке определяется мощностью насоса и регулируется краном подачи воды 21 на градирню. Величина подпитки свежей водой составляет 2-10% от объема циркулирующей воды. Отработанная вода поступает через сливное отверстие 8 в канализацию в количестве, соответствующем подаче свежей воды. Уровень воды в рабочей емкости бассейна определяется высотой расположения выреза в перегородке отсека фильтров и высотой подъема тройника 10 на сливном шланге 9. Равенство количества поступающей в устройство воды и вытекающей из него обеспечивается за счет тонкой регулировки положения тройника путем вращения винта талрепа 14. За счет того, что фильтрующий материал и наполнитель фильтра оказывает сопротивление протекающей через них воде, ее уровень в насосном отсеке поддерживается на 30-40 см ниже, чем в рабочем отсеке бассейна. Этот перепад уровня обеспечивает фильтрацию воды от взвесей и смывание наполнителя биофильтра под воздействием силы тяжести.

В процессе работы установки контролируется температурный и газовый режимы, периодически проводится уборка в рабочем отсеке бассейна и промывается фильтрующий материал отсека фильтров. При завершении выращивания рыба вылавливается, а вода из устройства сбрасывается в канализацию опусканием тройника на сливной трубе.

По сравнению с обычными бассейнами с прямоточным водоснабжением основное преимущество установки заключается в возможности автономного активного управления температурным режимом выращивания молоди рыб с низкими затратами энергии на терморегуляцию за счет использования замкнутого цикла водоснабжения, которое обеспечивается использованием в системе одного низконапорного и, соответственно, экономичного насоса. Высота подъема воды в цикле водообмена в испытанных образцах всего один метр, что позволяет применять производительные дренажные насосы. Фильтрация циркулирующей воды от взвесей и омывание наполнителя биофильтра происходит под воздействием силы тяжести. Данная установка компактна, экономно использует площадь рыбоводного цеха.

Всего изготовлено восемь малогабаритных установок предлагаемой конструкции. Все установки использовались в апреле-мае 2010 г. для выращивания личинок и мальков сиговых рыб в Сузгунском цехе Абалакского экспериментального рыбоводного завода (г.Тобольск) и в аквариальной ФГУП Госрыбцентра. В них выращено 121,2 тыс. мальков пеляди, муксуна и нельмы. За период выращивания в установках выживаемость составила 81,8% от количества посаженных личинок. Кроме того, в двух установках было проведено кратковременное (до 10 сут.) выращивание 1,5 млн. личинок пеляди для зарыбления маточных водоемов с отходом менее 1%. Выращенные в установках мальки сиговых рыб успешно содержатся в садках на экспериментальном хозяйстве Госрыбцентра «Волковское» для пополнения ремонтно-маточного стада.

1. Установка для выращивания молоди рыб, включающая резервуар для рыб, выполненный в виде прямоугольного бассейна, разделенного вертикальными перегородками на отсеки, замкнутую систему циркуляции воды с фильтрами грубой и биологической очистки воды, насосом, аэрационным устройством, отличающаяся тем, что в бассейне вертикальными перегородками образованы отсеки - основной рабочий для молоди рыб, отсек фильтров и насосный, при этом в перегородке, соединяющей рабочий отсек с отсеком фильтров, имеется вырез в верхней кромке перегородки, через который переливается вода, а в перегородке между отсеками фильтров и насосным у дна расположена щелевидная прорезь для перетекания воды, в днище бассейна у перегородки смонтировано сливное отверстие, отгороженное от основного объема рабочего отсека рамкой с мелкоячейной сеткой, предотвращающей выход молоди рыб из бассейна, отверстие оборудовано гофрированным шлангом и тройником с открытым верхним патрубком, к которому нижним крючком подсоединен талреп, обеспечивающий регулировку количества поступающей и вытекающей из установки воды, при этом один из патрубков тройника соединен с трубой, отведенной в канализацию, насосный отсек оборудован электронасосом, а в боковой стенке отсека на определенном удалении от верхнего края бассейна выполнено переливное отверстие для предотвращения бесконтрольного подъема воды, также в боковую стенку введен патрубок с краном для подачи свежей воды, насос последовательно соединен трубами со стерилизатором, блоком терморегуляции и краном подачи циркулирующей воды в бассейне, над которым у торцевой стенки рабочего отсека закреплена градирня, выполняющая функцию аэрации воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка с мелкоячейной защитной сеткой, предотвращающая выход молоди рыб из бассейна, выполнена съемной.



 

Наверх