Управляющая система

 

Управляющая система предназначена для контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных, промышленных, общественных и иных зданий и помещений, включающих инженерные системы электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, вентиляции, охраны, ресурсоучета и т.п., с возможностью быстрого реагирования на аварийные ситуации и их устранения. Техническая задача заключается в обеспечении бесперебойной работы путем сохранения работоспособности системы в случае выхода из строя одного из контроллеров или/и блока автоматического управления за счет возможности управления системой с удаленного сервера диспетчерского центра, а также в случае выхода из строя основного и резервного канала связи. Управляющая система включает датчики (2) контроля, исполнительные устройства (4), связанные с соответствующими контроллерами (3), а также блок автоматического управления (8), размещенные на объекте контроля (1). Дополнительно система включает удаленный сервер (6) диспетчерского центра (7) с программным обеспечением (9), позволяющий менять настройки в программе работы управляющей системы, и по каналу Internet (11) связанный с контроллерами (3) и блоком автоматического управления (8), а между собой контроллеры (3) и блок автоматического управления (8) связаны локальной сетью Ethernet (10). Блок автоматического управления (8) дополнительно соединен каналом GSM (12) с удаленным сервером (6) диспетчерского центра (7), при этом каждый контроллер (3) снабжен встроенным веб-сервиром, доступным компьютеру по сети Ethernet/ Internet и выполненным с возможностью настройки параметров работы контроллера (3),просмотра показаний датчиков (2) и ручного управления исполнительными устройствами (4),а также передачи данных на удаленный сервер (6) по каналу Internet (11), и по каналу Ethernet (10) - на блок автоматического управления (8). Блок автоматического управления (8) выполнен с возможностью хранения, обработки поступающих с указанных контроллеров (3) и удаленного сервера (6) данных и выдачи управляющих команд на исполнительные устройства (4). Кроме того, с целью обеспечения работоспособности системы при отсутствии электропроводки в контролируемом помещении в систему дополнительно включены блоки-инжекторы (8), которые обеспечивают заданные постоянный ток и номинальное напряжение в сети, 1 илл.

Полезная модель относится к области информационно-управляющих систем и предназначено для контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных, промышленных, общественных и иных зданий и помещений, включающих инженерные системы электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, вентиляции, охраны, ресурсоучета и т.п., с возможностью быстрого реагирования на аварийные ситуации и их устранения.

Известна система контроля и охраны объектов электросвязи, которая предназначена для использования в телефонных сетях (Патент РФ 2274903, G08B 25/08, 2005 г.). Система включает диспетчерский центр с ЭВМ и периферийные терминалы, осуществляющие сбор информации с датчиков контроля. В качестве каналов связи использованы каналы электросвязи. Система позволяет фиксировать аварии и принимать меры по оповещению руководства для их устранения, однако не позволяет автономно управлять инфраструктурой контролируемого объекта без участия диспетчера.

В случае необходимости расширения зоны контроля система требует подключения дополнительных внешних модулей расширения (BMP) через специальный интерфейсный вход, что ведет к усложнению монтажа и понижению скорости обновления данных с датчиков, подключенных к BMP.

При выходе из строя центрального микропроцессорного контроллера известная система становится неработоспособной и неуправляемой, а данные на контролируемом объекте не архивируются.

Наиболее близкой к заявляемой является микропроцессорная информационно-управляющая система «Умный дом» (Патент РФ 53510, Н02Н 7/00, G06F 19/00, 2006 г.), которая включает N блоков обработки и связи, блок автоматического управления, состоящий из блока питания и микропроцессора, подключенного к компьютеру, N групп датчиков и N исполнительных устройств.

Известная система является локальной, в которой централизованный контроль вне охраняемого объекта отсутствует, что не позволяет сохранять ее работоспособность в случае выхода из строя какого-либо из блоков и повлечет за собой несрабатывание исполнительных устройств при аварийной ситуации.

Техническая задача заключается в обеспечении бесперебойной работы путем сохранения работоспособности системы в случае выхода из строя одного из контроллеров или/и блока автоматического управления за счет возможности управления системой с удаленного сервера диспетчерского центра, а также в случае выхода из строя основного и резервного канала связи.

Сущность полезной модели заключается в том, что управляющая система, включающая датчики контроля, исполнительные устройства, связанные с соответствующими контроллерами, а также блок автоматического управления, размещенные на объекте контроля, дополнительно может включать сервер диспетчерского центра с программным обеспечением, позволяющий менять настройки в программе работы управляющей системы, и по каналу Internet связанный с контроллерами и блоком автоматического управления. Контроллеры и блок автоматического управления связаны между собой локальной сетью Ethernet, блок автоматического управления дополнительно соединен каналом GSM с удаленным сервером диспетчерского центра, при этом каждый контроллер снабжен встроенным веб-сервером, доступным компьютеру по сети Ethernet/Internet и выполненным с возможностью настройки параметров работы контроллера, просмотра показаний датчиков и ручного управления исполнительными устройствами, а также передачи данных на удаленный сервер по каналу Internet, и по каналу Ethernet - на блок автоматического управления, который выполнен с возможностью хранения, обработки поступающих с указанных контроллеров и удаленного сервера данных и выдачи управляющих команд на исполнительные устройства.

Кроме того, с целью обеспечения работоспособности системы при отсутствии электропроводки в контролируемом помещении контроллер/блок автоматического управления соединен с блоком - инжектором, выполненном с возможностью транслирования электропитания от расположенного рядом источника напряжения через 8-парный кабель Ethernet до питаемого контроллера/блока автоматического управления.

Связь удаленного сервера диспетчерского центра по каналу Internet с контроллерами и блоком автоматического управления позволяет системе сохранять работоспособность при отказе указанных блоков, т.к. функции управления системой берет на себя диспетчер, который вручную выдает управляющие команды на исполнительные устройства, подключенные к контроллеру или оповещает о возникшей проблеме при отказе контроллера/блока автоматического управления, предотвращая аварии.

При нарушении Internet - связи система переключается на резервный GSM-канал, тем самым сохранив свою работоспособность.

Логика работы системы реализуется в блоке автоматического управления, который является «обработчиком», осуществляет функции управления системой и выполнен с возможностью хранения, обработки поступающих с указанных контроллеров и удаленного сервера данных и выдачи управляющих команд на исполнительные устройства, т.е. обеспечивает такие функции, которые позволяют системе работать автономно без привлечения диспетчера и удаленного управления.

Блок автоматического управления связан каналами - основным Internet и резервным GSM - с удаленным сервером диспетчерского центра.

Контроллер выполняет минимальные функции и снабжен встроенным вебсервером, доступным компьютеру по сети Ethernet/Internet, выполнен с возможностью настройки параметров работы контроллера, просмотра показаний датчиков и ручного управления исполнительными устройствами. По сравнению с микропроцессорными контроллерами, используемыми в системе-прототипе, реализующими широкий функционал, указанные контроллеры являются узкоспециализированными и простыми в монтаже.

Питание контроллеров и блока автоматического управления может осуществляться с использованием технологии Passive Power over Ethernet ( over Ethernets.

На основе данной технологии специально разработано устройство для применения в системе, где в отличие от стандарта IEEE 802.3af(Power on Ethernet) используются более низкое напряжение питания (12В в место 48В) и иная схема питания через незадействованные витые пары сетевого кабеля, при условии работы сети на скорости 10 Мбит/сек. Питание на сетевой кабель подается через специальный блок -инжектор, выполненный с возможностью транслирования электропитания от расположенного рядом источника напряжения через 8 -парный кабель Ethernet до питаемого контроллера. Блок-инжектор использует фантомное питание для передачи электропитания, что позволяет устанавливать оборудование в наиболее подходящих для этого местах, невзирая на отсутствие электропроводки.

Включение блока-инжектора в систему позволяет не задумываться об обеспечении электропитанием контроллера/блока автоматического управления в месте его установки, что снижает трудозатраты на монтаж системы в помещениях без электророзеток 220В.

Структурная схема заявляемой системы представлена на фигуре.

Заявляемая система включает установленные на объекте контроля 1 множество датчиков 2 (2-12-N), контролирующих температуру, освещенность, задымленность, движение и т.п. В качестве датчиков используют дискретные, импульсные либо аналоговые датчики.

Данные с датчиков 2 считываются соответствующими контроллерами 3 (3-13-N). Контроллеры 3 представляют собой устройства контроля и

мониторинга с гибкой комплектацией, предназначенные для охраны и мониторинга различных объектов, для организации системы дистанционного снятия показаний с приборов учета электроэнергии, воды, тепла и последующей передачей накопленной информации в диспетчерский центр по каналам связи Ethernet/Internet. Контроллер 3 содержит программируемые порты ввода-вывода. Конструктивная особенность многофункциональных портов ввода-вывода указанного контроллера 3 позволяет использовать различные датчики и устройства управления. Контроллер 3 снабжен встроенным веб-сервером, доступным компьютеру (не показан) по сети Ethernet/Internet и предназначенным для настройки параметров работы самого контроллера 3, просмотра показаний подключенных датчиков 2 и ручного управления исполнительными устройствами 4, подключенными к данному контроллеру 3.

Контроллер 3 питается от сетевого кабеля за счет блока-инжектора 5, который включен в разрыв конкретного сетевого кабеля и обеспечивает в цепи постоянный ток 1А и номинальное напряжение 12В, при этом используется блок питания 220/12В. Инжектор 5 в составе системы позволяет передавать удаленному устройству вместе с данными электрическую энергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. Инжектор 5 использует фантомное питание для передачи электропитания. Можно установить контроллер 3 в месте наилучшего применения, даже если там нет электрических розеток. Инжектор 5 позволяет не только существенно сэкономить на стоимости силовых кабелей и прочих компонентов, но и сократить время установки контроллера 3.

Каждый контроллер 3 осуществляет сбор и считывание данных с соответствующей группы датчиков 2, передачу сигналов на удаленный сервер 6 диспетчерского центра 7, а также на вход блока автоматического управления 8, расположенного на объекте 1.

Удаленный сервер 6 с программным обеспечением 9 по каналам связи осуществляет мониторинг работы системы и выполняет функции супервизорного контроля, а в случае необходимости может менять настройки в программе работы управляющей системы.

Блок автоматического управления 8 является «обработчиком» сигналов с встроенным веб-сервером, либо без него. Блок 8 выполняет функции хранения, обработки поступающих с указанных контроллеров 3 и удаленного сервера 6 данных и выдачи управляющих команд через контроллеры 3 на соответствующие исполнительные устройства 4 (4-14 N). Блок 8 прост в монтаже и обслуживании. Блоком 8 может служить персональный компьютер, ноутбук с установленным программным обеспечением или специальное устройство, работающие в локальной сети Ethernet 10, реализующие программу управления всей системой и связанные по каналу Internet 11 с диспетчерским центром 7. Блок 8 также архивирует поступающие данные и реализует резервный канал связи GSM 12. Каналы 10 и 11 связаны между собой малогабаритным маршрутизатором (не показан).

Управляющая система, например, в случае возгорания в офисном помещении в нерабочее время, работает следующим образом.

В помещении 1 произошло возгорание электроприбора. Датчик 2-1, чувствительный к задымленности, типа ИП-212-41М, подает сигнал на контроллер 3-1. Сигнал от контроллера 3-1 поступает по сети 10 на удаленный сервер 6 диспетчерского центра 7 и на блок автоматического управления 8. При исправности блока 8 последний подает команду на соответствующий контроллер 3-1 задействовать соответствующее исполнительное устройство 4-1, которое включает систему пожаротушения в указанном помещении.

Если не функционирует Internet - канал 11, то оператор диспетчерского центра 7 получает сообщение с блока 8 по каналу GSM 12. При выходе из строя блока 8 контроллер 3-1 самостоятельно передает сообщение об аварии в диспетчерский центр 7 по Internet - каналу 11. Оператор на мониторе удаленного сервера 6 отслеживает работу системы, посылая соответствующие команды на вход блока 8.

1. Управляющая система, включающая датчики контроля, исполнительные устройства, связанные с соответствующими контроллерами, а также блок автоматического управления, размещенные на объекте контроля,

отличающаяся тем, что дополнительно включает удаленный сервер диспетчерского центра с программным обеспечением, позволяющий менять настройки в программе работы управляющей системы и по каналу Internet связанный с контроллерами и блоком автоматического управления, контроллеры и блок автоматического управления связаны между собой локальной сетью Ethernet, блок автоматического управления дополнительно соединен каналом GSM с удаленным сервером диспетчерского центра, при этом каждый контроллер снабжен встроенным веб-сервером, доступным компьютеру по сети Ethernet / Internet и выполненным с возможностью настройки параметров работы контроллера, просмотра показаний датчиков и ручного управления исполнительными устройствами, а также передачи данных на удаленный сервер по каналу Internet и по каналу Ethernet - на блок автоматического управления, который выполнен с возможностью хранения, обработки поступающих с указанных контроллеров и удаленного сервера данных и выдачи управляющих команд на исполнительные устройства.

2. Управляющая система п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает блоки-инжекторы, выполненные с возможностью транслирования электропитания от расположенного рядом источника напряжения через 8-парный кабель Ethernet до питаемого контроллера / блока автоматического управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к автономным системам электроснабжения, и может быть использована преимущественно на транспортных машинах
Наверх