Устройство сбора данных импульсное

 

Устройство предназначено для считывания показаний с приборов учета и передачи по запросу показаний в сеть сбора данных с возможностью применения радиоканала на частоте 433 МГц, а так же управления внешним устройством и может быть применено в Автоматизированных системах коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) совместно с универсальным концентратором доступа, а так же со счетчиками воды, электричества и газа, в частности, с импульсным выходом. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции. Устройство сбора данных импульсное содержит кросс-плату, контроллер, включающий радиоконтроллер, энергонезависимую память, исполнительный блок и выход для управления внешним устройством, размещенный на кросс-плате элемент с двумя импульсными входами, присоединенными к двум входам устройства. 1 нез. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель предназначена для считывания показаний с приборов учета и передачи по запросу показаний в сеть сбора данных с возможностью применения радиоканала и может быть применено в Автоматизированных системах коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ), в частности, использующих приборы коммерческого учета с импульсным выходом.

Ближайшим аналогом является объектовый прибор учета и передачи информации, содержащий микроконтроллер, включающий радиоконтроллер, блок энергонезависимой памяти, исполнительный блок, (см. например, http://scht.ru/Tehnicheskaya-informatsiya/Peredacha-informatsii-ot-priborov-ucheta-GKH).

К недостаткам ближайшего аналога относится сложность конструкции, обусловленная излишними функциями.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции.

Технический результат обуславливается наличием в составе устройства сбора данных кросс-платы, контроллера, включающего радиоконтроллер, блок энергонезависимой памяти, исполнительный блок, выхода для управления внешним устройством и снабжением размещенным на кросс-плате элемента с двумя импульсными входами, присоединенными к двум входам устройства, и присоединенным к исполнительному блоку.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где приведена структурная схема устройства сбора данных импульсного.

Устройство сбора данных импульсное содержит кросс-плату 9, контроллер 1, включающий радиоконтроллер 2, два блока энергонезависимой памяти 3, исполнительный блок 4, часы реального времени 5, элемент 6 с двумя импульсными входами, источник питания 7, присоединенный к контроллеру 1, выход для управления внешним устройством 8, два входа. Все блоки смонтированы на кросс-плату 9. Элемент 6 размещен на кросс-плате 9, своими двумя аналоговыми входами подключен к двум входам устройства сбора данных импульсного.

Функциями основных компонентов устройства сбора данных импульсного являются следующие.

Контроллер 1 реализует управляющие алгоритмы. Он включает в себя:

- два блока энергонезависимой памяти 3, в который записываются исполняющие алгоритмы и архивы с сохраненной информацией;

- радиоконтроллер 2, обеспечивающий передачу и прием данных по радиоканалу, например, на частоте 433 МГц, через внешнее антенно-фидерное устройство (на чертеже условно не показано), согласованное с выходным сопротивлением радиоконтроллера 5;

- исполнительный блок 4 (процессор).

Часы реального времени 5 обеспечивают своевременное снятие данных с прибора учета и обеспечивают их пометку в соответствующем архиве.

Элемент 6 с двумя аналоговыми входами через два входа устройства сбора данных импульсное позволяет осуществлять подключения приборов учета типа: сухой контакт, открытый коллектор, НАМУР.

Источник 7 автономный от встроенных литиевых батарей (с ресурсом до 5 лет при ежедневном опросе).

Выход для управления внешним устройством 8 позволяет понижать нагрузку (например, напряжение) на внешние устройства.

Работа устройства сбора данных импульсного осуществляется на следующих основаниях.

Устройство ориентировано на сбор информации с текущих значений показаний приборов коммерческого учета энергоресурсов (например, электричество, тепловая энергия, горячая и холодная вода, газ), установленных на контролируемом объекте, накопление ее в архиве с последующей передачей в радиоканале.

Для передачи полученных данных из приборов коммерческого учета используется беспроводной интерфейс по радиоканалу, например, на частоте 433 МГц.

Так же устройство сбора данных импульсное может быть использовано в качестве ретранслятора для передачи данных, полученных от других аналогичных устройств.

Передача данных в радиоканал может осуществляться, как в соответствии с заложенным алгоритмом, так и по запросу сервера сбора данных из радиоканала. Изменение параметров устройства может быть осуществлено дистанционно также посредством радиоканала.

Режимы работы устройства сбора данных импульсного-пассивный и активный.

В пассивном режиме работы радиоконтроллер 2 находится в отключенном состоянии, что позволяет снизить потребляемую устройством мощность. При этом часы реального времени 5, интерфейсные цепи, и счетчик находятся в активном состоянии.

Двухканальный счетчик учитывает поступающие импульсы. Блок энергонезависимой памяти 3 контроллера 1 накапливает показания приборов коммерческого учета. При этом выделяются часовые, суточные и месячные архивы.

В пассивном режиме с заданной периодичностью, радиоконтроллер 2 активируется и переключается в режим приема. Если в этот момент во внешней сети присутствует радиосигнал активации, устройство сбора данных импульсное переводится в активный режим. В этом режиме помимо всех функций пассивного режима выполняются и процедуры чтения данных, корректировки или ввода показаний приборов коммерческого учета, чтения или корректировки часов реального времени 5. По окончании процедур записи/чтения данных, устройство сбора данных импульсное автоматически переводится в пассивный режим.

Так же устройство позволяет по сигналам из радиоканала производить изменение нагрузки внешних устройств для управления подачей энергоресурсов потребителю.

Устройство сбора данных импульсное, содержащее кросс-плату, контроллер, включающий радиоконтроллер, энергонезависимую память, исполнительный блок и выход для управления внешним устройством, два входа, отличающееся тем, что снабжено размещенным на кросс-плате элементом с двумя импульсными входами, присоединенными к двум входам устройства, и присоединенным к исполнительному блоку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.
Наверх