Информационно-измерительная система многотарифного учета потребления энергетических ресурсов и воды

 

Информационно-измерительная система (ИИС) многотарифного учета относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Система, как и известные, включает установленные в местах потребления измерительные компоненты ИИС, учитывающие объем потребления электрической энергии, и/или газа, и/или тепла и/или воды. От известных система отличается тем, что она содержит комплексный компонент ИИС, имеющий связующие компоненты для подключения измерительных компонентов ИИС, встроенные часы, выполненные с возможностью синхронизации, энергонезависимую память, обеспечивающую возможность сохранения информации о потреблении в разрезе часовых зон и/или различных тарифов, выход для передачи информации и/или дисплей; в качестве измерительных компонентов ИИС используются однотарифные приборы учета, являющиеся одновременно измерительными каналами ИИС и снабженные импульсным, или телеметрическим или цифровым выходами. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в возможности перехода на многотарифную систему учета с помощью интеграции в ИИС ранее установленных однотарифных приборов учета с импульсным, телеметрическим или цифровыми выходами. 1 илл.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время имеется тенденция перехода на многотарифную систему учета потребления энергетических ресурсов и воды для дифференцированного учета потребляемых энергетических ресурсов и воды в зависимости от времени суток, где сутки разделены на зоны, а для каждой зоны установлен свой тариф на энергетический ресурс или воду. Воспользоваться преимуществами многотарифной системы можно, установив многотарифный прибор учета со встроенным тарификатором. Так же известны автоматизированные информационно-измерительные системы учета энергетических ресурсов и воды, которые предоставляют потребителям возможность производить автоматизированный учет потребляемых энергетических ресурсов и воды, состоящие из приборов учета, специальной аппаратуры, позволяющей программировать приборы учета и снимать их показания дистанционно.

Известны приборы учета, имеющие возможность однотарифного учета расхода энергетических ресурсов и воды, например, счетчик электрической энергии по патенту на полезную модель РФ 52638 U1, G01R 11/04, 11/02, начало срока действия 27.10.2005. Недостатком данной полезной модели и всех аналогичных приборов учета является отсутствие возможности многотарифного учета расхода энергетических ресурсов и воды.

Известны приборы учета, имеющие возможность многотарифного учета расхода энергетических ресурса и воды, например, полезная модель «Конструкция многофункционального многотарифного счетчика электрической энергии», патент на полезную модель РФ 54204 U1, G01R 11/02, начало срока действия 10.01.2006. Недостатком данной полезной модели и аналогичных многотарифных приборов учета является высокая стоимость приборов.

Известны автоматизированные информационно-измерительные системы учета расходов энергетических ресурсов и воды, например, полезная модель «Структура автоматизированной системы учета расхода энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве», описанная в патенте РФ 51255 U1, G06F 17/40, начало срока действия 21.06.2004. Автоматизированная информационно-измерительная система, и, как правило, аналогичные ей, включает установленные в точках отбора информации первичные преобразователи расхода электроэнергии, воды, газа и тепла, микропроцессорные счетчики-вычислители учета потребления расходуемых ресурсов жилищно-коммунального хозяйства, по меньшей мере, одно оконечное оборудование пользователя, с которым соединены упомянутые счетчики (приборы), радиомодем для передачи данных по радиоканалу и блок интерфейсов для подключения индивидуальных счетчиков (приборов) учета. Недостатком известной системы является ее сложность, необходимость использования микропроцессорного индивидуального прибора учета, иногда использование дорогостоящего оборудования по передаче информации по радиоканалу. При многотарифном учете аналогичные системы требуют замены установленных приборов учета на дорогостоящие многотарифные приборы учета расхода энергетических ресурсов и воды.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

При желании потребителя энергетических ресурсов и воды перехода с однотарифного учета потребления энергетических ресурсов и воды на многотарифную систему учета, возникает необходимость приобретения дорогих многотарифных приборов учета, с дальнейшей трудоемкой и дорогостоящей заменой уже имеющихся приборов учета на многотарифные приборы.

Задачей является применение многотарифного учета потребления энергетических ресурсов и воды с использованием приборов, не имеющих возможность ведения многотарифного учета.

Поставленная задача решается применением информационно-измерительной системы (ИИС) многотарифного учета потребления энергетических ресурсов и воды, в которой объем потребляемых энергетических ресурсов и воды по тарифным зонам вычисляется не приборами учета, а информационно-измерительной системой.

Заявляемая система, как и известные, включает установленные в местах потребления измерительные компоненты ИИС, учитывающие объем потребления электрической энергии, и/или газа, и/или тепла и/или воды.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в возможности перехода на многотарифную систему учета с помощью интеграции в ИИС ранее установленных однотарифных приборов учета, не имеющих встроенных часов и памяти, с телеметрическим, импульсным или цифровым выходами, и в предоставлении возможности удаленного сбора информации о результатах измерений за счет выработки ИИС выходных сигналов, что позволяет включать ИИС в автоматизированные информационно-измерительные системы учета энергетических ресурсов и воды.

Технический результат достигается тем, что система содержит комплексный компонент ИИС, имеющий связующие компоненты для подключения измерительных компонентов ИИС, встроенные часы, выполненные с возможностью синхронизации, энергонезависимую память, обеспечивающую возможность сохранения информации о потреблении в разрезе часовых зон и/или различных тарифов, и выход для передачи информации и/или дисплей; в качестве измерительных компонентов ИИС используются однотарифные приборы учета, являющиеся одновременно измерительными каналами ИИС и снабженные импульсным, или телеметрическим, или цифровым выходами.

Такой технический результат дает ощутимый экономический эффект, исключая необходимость покупки и установки дорогостоящих многотарифных приборов учета, что позволяет снизить затраты перехода на многотарифную систему учета.

Заявляемая полезная модель обладает новизной, по признакам возможности перехода на многотарифный учет энергетических ресурсов и воды без замены приборов учета на многотарифные приборы учета.

Заявляемая информационно-измерительная система может найти широкое применение в сфере жилищно-коммунальных услуг, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где приведена функциональная схема информационно-измерительной системы многотарифного учета потребления энергетических ресурсов и воды.

Информационно-измерительная система (см. рис.1) содержит измерительные компоненты (1-N), имеющие цифровой, импульсный или телеметрический интерфейсы, подключенные через связующий компонент-1 ИИС к комплексному компоненту ИИС. В качестве измерительных компонентов используются установленные в местах потребления электрической энергии и/или газа, и/или тепла, и/или холодной, и/или горячей воды однотарифные приборы учета, не имеющие встроенных часов и памяти, с телеметрическим, импульсным или цифровым выходами. Данные с измерительных компонентов поступают через связующие компоненты-1 в комплексный компонент, где сохраняется информация о потреблении энергетических ресурсов и времени ее поступления. Комплексный компонент - это устройство, имеющее несколько связующих компонентов, встроенные часы, энергонезависимую память, позволяющую хранить информацию о потреблении в разрезе часовых зон и (или) различных тарифов, выход для передачи информации и (или) дисплей. Комплексный компонент обеспечивает сбор результатов измерений, вычислительные и логические операции, предусмотренные многотарифным учетом, а также выработку выходных сигналов системы для передачи другим программно-аппаратным средствам или измерительным системам (ИС). Данные могут передаваться другим программно-аппаратным средствам или измерительным системам (ИС) через связующий компонент-2 ИИС.

Заявляемая система позволяет вести многотарифный учет объемов потребления энергетических ресурсов и воды с помощью ранее установленных приборов учета, не имеющих возможности ведения многотарифного учета.

Информационно-измерительная система (ИИС) многотарифного учета потребления энергетических ресурсов и воды, включающая установленные в местах потребления измерительные компоненты ИИС, учитывающие объем потребления электрической энергии, и/или газа, и/или тепла, и/или воды, отличающаяся тем, что она содержит комплексный компонент ИИС, имеющий связующие компоненты для подключения измерительных компонентов ИИС, встроенные часы, выполненные с возможностью синхронизации, энергонезависимую память, обеспечивающую возможность сохранения информации о потреблении в разрезе часовых зон и/или различных тарифов, выход для передачи информации и/или дисплей; в качестве измерительных компонентов ИИС используются однотарифные приборы учета, являющиеся одновременно измерительными каналами ИИС и снабженные импульсным, или телеметрическим, или цифровым выходами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительным системам и может быть использована в области теплоснабжения многоэтажных жилых и промышленных объектов для коммерческого учета и регулировки теплоты, отпускаемой для отопления помещений

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

В настоящей полезной модели описывается бытовой прибор учета воды и тепла в простонародье называющийся счётчиком воды и тепла. Снабжена иллюстрацией прибора учёта.

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а конкретно к автоматическим системам учета жилищно-коммунальных услуг и учета и предоставления информационных услуг, а также услуг связи, мониторинга жилого фонда, инженерных сетей и коммуникаций, контроля и сигнализации
Наверх