Снегоуборочная машина

 

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для уборки снега с тротуара, автомобильных дорог и городских площадей. Техническим результатом является снижение энергозатрат на процесс прессования, при одновременном повышении производительности и эффективности брикетирования снега. Для этого снегоуборочная машина содержит базовое шасси с установленным на ней заборным органом, загрузочным транспортером, аппаратом подогрева снежной массы и бункером, внутри которого установлены винтовые питатели, полые валы которых выполнены с отверстиями для введения теплоносителя в снежную массу с целью ее подогрева, а в нижней части, которого размещены прессовые установки, разгрузочные окна которых сообщаются с приемными лотками разгрузочного транспортера. Каждая прессовая установка состоит из двух прессовальных камер, объединенных станиной и общим верхним шиберным затвором, причем с целью четырехстороннего уплотнения снега каждая прессовальная камера образована четырьмя закрепленными на станине равнорасположенными по окружности прямоугольными секторами, между которыми размещены поршни четырех прессовальных шестизвенных кривошипно-ползунных механизмов, приводные рычаги которых кинематически связаны общей поворотной траверсой, вращаемой парой сил от штоков гидроцилиндров. Прессовые установки и разгрузочный транспортер выполнены в едином съемном рамном агрегате. Агрегат содержит раму, на которой скомпонованы все составляющие элементы. Конструкция снегоуборочной машины такова, что позволяет за один рабочий цикл выдавать два готовых брикета, т.е. позволяет совмещать время смежных операций уплотнения. Кинематической особенностью применяемых прессовальных кривошипно-ползунных механизмов является достижение значительного усилия на поршне при приложении минимального усилия на приводном рычаге. 1 н.п.ф. Илл.4

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для уборки снега с тротуара, автомобильных дорог и городских площадей.

Известна снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленным на нем заборным органом, транспортером и снабженная загрузочным окном бункером, в нижней части которого размещена прессовальная камера с торцевой стенкой и прессовальным механизмом, включающим плунжер с приводом перемещения, а также механизм выдачи снежных брикетов [А.С. 1063310, Е01Н 5/06, опубл. 30.09.1986].

Указанная машина позволяет производить уплотнение снега перед погрузкой его в автотранспортное средство, однако обладает недостаточной производительностью, т.к. процесс выдачи брикетов происходит с большими перерывами. Кроме того данная машина обладает недостаточной эффективностью прессования, ввиду применения одностороннего уплотнения.

Известна снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленным на нем заборным органом, транспортером и снабженная бункером, загрузочное окно которого оснащено решеткой, внутри которого установлен полый вал с лопатками, дополнительно оснащенный рыхлительными зубьями и ножами, а в нижней части размещены четыре прессовальные камеры, снабженные прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения. Через полый вал в снежную массу дополнительно вводится теплоноситель [Патент РФ 2207427, Е01Н 5/00, опубл. 27.06.2003].

Указанная машина позволяет производить уплотнение снега перед погрузкой его в транспортное средство, однако она обладает недостаточной производительностью. Также указанная машина обладает недостаточным качеством прессования, т.к. получаемые снежные блоки имеют неоднородную плотность по объему брикета ввиду применения одностороннего прессования. Кроме того, недостатком указанной машины являются повышенные энергозатраты на процесс брикетирования.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении производительности и эффективности брикетирования снега, а также в снижении энергозатрат на процесс уплотнения снега.

Данная задача достигается за счет того, что снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленным на ней заборным органом, загрузочным транспортером, аппаратом подогрева снежной массы и бункером, внутри которого установлены винтовые питатели, полые валы которых выполнены с отверстиями для введения теплоносителя в снежную массу с целью ее подогрева, а в нижней части, которого размещены прессовые установки, разгрузочные окна которых сообщаются с приемными лотками разгрузочного транспортера. Каждая прессовая установка состоит из двух прессовальных камер, объединенных станиной и общим верхним шиберным затвором, причем, с целью четырехстороннего уплотнения снега, каждая прессовальная камера образована четырьмя закрепленными на станине равнорасположенными по окружности прямоугольными секторами, между которыми размещены поршни четырех прессовальных шестизвенных кривошипно-ползунных механизмов, приводные рычаги которых кинематически связаны общей поворотной траверсой, вращаемой парой сил от штоков гидроцилиндров.

Прессовые установки и разгрузочный транспортер выполнены в едином съемном рамном агрегате. Агрегат содержит раму, на которой скомпонованы все составляющие элементы.

Между заявленным техническим результатом и существенными признаками существует следующая причинно-следственная связь. Конструкция снегоуборочной машины такова, что позволяет за один рабочий цикл выдавать два готовых брикета, т.е. позволяет совмещать время смежных операций уплотнения. Кинематической особенностью применяемых прессовальных кривошипно-ползунных механизмов является достижение значительного усилия на поршне при приложении минимального усилия на приводном рычаге.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является снижение энергозатрат на процесс прессования, при одновременном повышении производительности и эффективности брикетирования снега.

Устройство поясняются следующими чертежами. На фиг.1 показана снегоуборочная машина, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 показан общий вид двухкамерной прессовой установки; на фиг.4 показан вид прессовальной камеры сверху.

Снегоуборочная машина представляет собой базовое шасси 1 (фиг.1), на котором установлены заборный орган 2, загрузочный транспортер 3 и смонтированный на раме 4 агрегат брикетирования снега, состоящий из бункера 5, над которым расположена решетка 6. Под решеткой установлены два винтовых питателя 7 (фиг.2), в полых валах которых устроены отверстия для введения теплоносителя от смонтированного на раме 4 аппарата 8 подогрева снежной массы. Вращение валов питателей осуществляется от привода 9. В нижней части бункера 5 размещены двухкамерные прессовые установки 10 в количестве, соответствующем заданной производительности. Поступление снега в прессовальные камеры 11 (фиг.3) прессовых установок 10 регулируется верхним шиберным затвором 12, управляемым гидроцилиндрами 13. Выгрузка готовых брикетов из прессовальных камер происходит под их собственным весом через раздельные разгрузочные окна, оснащенные затворами 17, приводимыеыми гидроцилиндрами 18. На нижнем ярусе рамы 4 под прессовыми установками 10 размещен транспортер 18, оснащенный неподвижными бортами с приемными лотками 19, разгрузочная ветвь 20 которой управляется при помощи закрепленных на раме 4 гидроцилиндров 21 (фиг.1). От влияния вредных факторов внешней среды агрегат снаружи защищен кожухом 22. Каждая прессовальная камера 11 образована четырьмя закрепленными равнорасположенными по окружности поршнями 23 (фиг.3, 4) шестизвенных кривошипно-ползунных механизмов и прямоугольными секторами 24, синхронная работа которых обусловлена закреплением приводных рычагов 14 на поворотной траверсе 15, приводимой во вращение гидроцилиндрами 16.

Снегоуборочная машина работает следующим образом.

По ходу следования базового шасси 1 захватываемая заборным органом 2 снежная масса подается по загрузочному транспортеру 3 и сбрасывается через защитную решетку 6 в бункер 5. Снег в бункере 5 распределяется по всему объему и направляется винтовыми питателями 7, которые получают вращение от привода 9. Винтовые питатели 7 разрыхляют снежную массу, частично увлажняют, равномерно распределяют по всему объему бункера 5 и транспортируют ее к загрузочным окнам прессовальных камер 11. Одновременно с этим снег подогревается и увлажняется путем подачи теплоносителя (горячих газов горения) через отверстия в полых валах питателей 7, поступающего от аппарата подогрева 8. Единый верхний шиберный затвор 12, управляемый гидроцилиндрамом 13 прессовой установки 10, обеспечивает попеременную подачу снежной массы в прессовальные камеры 11, тем самым гарантируя непрерывность загрузки. Цикл брикетирования настроен таким образом, что пока в одной камере происходит прессование и выгрузка брикета, вторая заполняется снегом. Работа гидроцилиндров 16 приводит во вращение поворотную траверсу 15, тем самым обеспечивая ход поршней 23 кривошипно-ползунных прессовальных механизмов по направляющим, образованным прямоугольными секторами 24. Особенностью механизма прессования является четырехстороннее силовое воздействие на уплотняемую снежную массу, благодаря чему достигается высокая степень однородности плотности брикета по его объему. При выработке рабочего хода поршней 23 срабатывает гидроцилиндр 18 открытия нижнего затвора 17, и готовый брикет через приемный лоток 19 подается на разгрузочный транспортер 17. Разгрузочная ветвь 20 транспортера регулируется гидроцилиндром 21 согласно заданным параметрам разгрузки. Управление системой гидропривода агрегата брикетирования осуществляется при помощи компьютерной программы.

1. Снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленным на ней заборным органом, загрузочным транспортером, аппаратом подогрева снежной массы и бункером, внутри которого установлены винтовые питатели, полые валы которых выполнены с отверстиями для введения теплоносителя в снежную массу с целью ее подогрева, а в нижней части которого размещены прессовые установки, разгрузочные окна которых сообщаются с приемными лотками разгрузочного транспортера, отличающаяся тем, что каждая прессовая установка состоит из двух прессовальных камер, объединенных станиной и общим верхним шиберным затвором, причем с целью четырехстороннего уплотнения снега каждая прессовальная камера образована четырьмя закрепленными на станине равнорасположенными по окружности прямоугольными секторами, между которыми размещены поршни четырех прессовальных шестизвенных кривошипно-ползунных механизмов, приводные рычаги которых кинематически связаны общей поворотной траверсой, вращаемой парой сил от штоков гидроцилиндров.

2. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что прессовые установки и разгрузочный транспортер выполнены в едином съемном рамном агрегате.

3. Снегоуборочная машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что агрегат содержит раму, на которой скомпонованы все составляющие элементы.



 

Наверх