Устройство для аварийного отключения подачи воды с дистанционным управлением

 

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-техническим системам водоснабжения жилых и общественных зданий, содержащим напорный трубопровод подачи воды с разветвленной сетью отдельных потребителей (умывальников, душей и т.п.), снабженных водоразборной арматурой. Одной из проблем данных систем является возможность затопления водой из водопроводной сети через водоразборную арматуру, так как последняя не снабжена устройствами для аварийного отключения подачи воды при нештатных режимах работы водопроводной сети, либо имеет такие устройства, но они обладают низкой надежностью. Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности работы устройства, в том числе и за счет наличия в нем возможности дистанционного управления. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для аварийного отключения подачи воды, содержащем водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, включающая электромагнитный клапан, блок управления, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек, датчик наличия воды, согласно изобретению, датчик наличия воды снабжен радиопередающим устройством, имеющим возможность вырабатывать радиосигнал при срабатывании датчика наличия воды, а блок управления снабжен приемником этого радиосигнала и выполнен с возможностью подачи управляющего воздействия на электромагнитный клапан при его получении. Кроме того, блок управления размещен на электромагнитном клапане, а радиопередатчик выполнен в виде устройства мобильной телефонной связи, 1 н.з.п.ф, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-техническим системам водоснабжения жилых и общественных зданий, содержащим напорный трубопровод подачи воды с разветвленной сетью отдельных потребителей (умывальников, душей и т.п.), снабженных водоразборной арматурой.

Одной из проблем данных систем является возможность затопления водой из водопроводной сети через водоразборную арматуру, так как последняя не снабжена устройствами для аварийного отключения подачи воды при нештатных режимах работы водопроводной сети, либо имеет такие устройства, но они обладают низкой надежностью.

Известно устройство для аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы водопроводной сети, содержащее установленную на подающем трубопроводе водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек воды (а.с. СССР №1484887, МПК E03C 1/00, опубл. 07.06.89, БИ 21).

Недостатками известного устройства являются: сложность конструкции, громоздкость и материалоемкость устройства, неудобство в работе и обслуживании, а также ограниченные функциональные возможности (отсутствие перекрытия подачи воды при оставленном открытым водоразборном кране).

Известно устройство для аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы водопроводной сети, содержащее установленную на подающем трубопроводе водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек воды. Оно дополнительно содержит датчики наличия воды, каждый из которых выполнен в виде двух закрепленных на полу разомкнутых электродов и расположенных под соответствующей водоразборной арматурой на полу под сливным отверстием раковины, умывальниками, ванной, душем, сливным бачком, причем предохранительная запорная арматура выполнена в виде нормально открытого электромагнитного клапана, электрически связанного через блок управления с указанными датчиками, а подающий трубопровод является общим стояком подвода воды в помещение (см. патент РФ №2232852 от 13.05.03 кл. E03C 1/242 - прототип).

Недостатком известного устройства является низкая надежность и эффективность из-за отсутствия возможности дистанционного управления системой.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков и повышение эффективности работы устройства, в том числе и за счет наличия в нем возможности дистанционного управления.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для аварийного отключения подачи воды, содержащем водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, включающая электромагнитный клапан, блок управления, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек, датчик наличия воды, согласно изобретению, датчик наличия воды снабжен радиопередающим устройством, имеющим возможность вырабатывать радиосигнал при срабатывании датчика наличия воды, а блок управления снабжен приемником этого радиосигнала и выполнен с возможностью подачи управляющего воздействия на электромагнитный клапан при его получении. Кроме того, блок управления размещен на электромагнитном клапане, а радиопередатчик выполнен в виде устройства мобильной телефонной связи.

Сопоставительный анализ устройства с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию изобретения "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию изобретения "промышленная применимость" видно из нижеприведенного примера конкретного выполнения устройства для аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы водопроводной сети.

Полезная модель проиллюстрирована чертежом, на котором схематично показан общий вид устройства для аварийного отключения подачи воды, где:

1 - подающий трубопровод;

2 - водоразборная арматура (кран);

3 - электромагнитный клапан;

4 - блок управления;

5 - датчик наличия воды;

6 - радиопередающее устройство;

7 - приемник радиосигнала;

8 - блок питания.

Устройство для аварийного отключения подачи воды содержит подающий трубопровод 1 с водоразборной арматурой (краном) 2, перед которым установлена предохранительная арматура (нормально открытый электромагнитный клапан 3), блок управления 4, к которому подключен датчик наличия воды 5 (два разомкнутых электрода). Питание блока управления 4 выполнено от двух источников: как от блока питания 8, работающего от сети переменного тока 220 В, так и от аккумуляторной батареи, выполненной с возможностью подзарядки от блока питания 8. Электроды датчика 5 установлены на полу помещения под сливным отверстием водоразборной арматуры (краном) 2 или в любом другом месте вероятного появления воды, при нештатной работе системы.

Датчик 5 снабжен радиопередающим устройством 6, а блок управления 4 имеет приемник радиосигнала 7 способный принимать радиосигнал радиопередающего устройства 6.

Работа устройства происходит следующим образом. В рабочем режиме эксплуатации водопроводно-канализационной системы ее работа осуществляется обычным образом, и электромагнитный клапан 3 находится в открытом положении. То есть, для подачи воды открывают водоразборную арматуру (кран) 2, а для ее прекращения кран 2 закрывают.

В случае возникновения нештатной ситуации, грозящей затоплению помещения (оставления открытым водоразборного крана, выхода его из строя, разрыва водопроводной трубы и т.п.), на пол помещения начинает попадать вода. Поступающая на электроды 5 вода вызывает замыкание

последних, что будет командой на радиопередающее устройство 6, которое, в свою очередь, включается и посылает радиосигнал, принимаемый приемником 7, расположенным на блоке управления 4. Получив радиосигнал, блок управления 4 выдает импульс на закрытие электромагнитного клапана 3, перекрывающего поток воды в сторону крана 2. В результате этого обеспечивается экономия воды и защита помещений от затопления водой из водопроводной сети.

В случае использования в качестве радиопередающего устройства 6 устройства мобильной связи (мобильного телефона), сигнал от него, кроме того, что он будет принят приемником 7, расположенным на блоке управления 4 (что вызывает перекрытие электромагнитного клапана 3), также может быть принят и на мобильный телефон владельца этого помещения (например, в виде SMS-сообщения) и/или на центральную аварийную службу (после чего, получатели такой информации примут соответствующие сложившейся ситуации меры). Данное техническое решение особенно эффективно в совокупности с общей противоаварийно-охранной системой, когда используемое устройство мобильной связи функционально связано с охранной системой сигнализации, а обе системы работают на одно передающее устройство.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволит повысить надежность работы системы и снизить отрицательные последствия возникающих нештатных ситуаций.

1. Устройство для аварийного отключения подачи воды, содержащее водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, включающая электромагнитный клапан, блок управления, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек, датчик наличия воды, отличающийся тем, что датчик наличия воды снабжен радиопередающим устройством, имеющим возможность вырабатывать радиосигнал при срабатывании датчика наличия воды, а блок управления снабжен приемником этого радиосигнала и выполнен с возможностью подачи управляющего воздействия на электромагнитный клапан при его получении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления размещен на электромагнитном клапане.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что радиопередатчик выполнен в виде устройства мобильной телефонной связи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений
Наверх