Снегоуборочная машина

 

Полезная модель относится к машинам для очистки железнодорожных путей от снега и льда.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества и производительности снегоуборки железнодорожных путей.

Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемая снегоуборочная машина, включающая вентиляторный снегоочиститель, содержащий базовое шасси с расположенным на нем приводом и воздуходувным устройством в виде расположенных навстречу друг другу вентиляторов разнонаправленного вращения, каждый из которых через воздуховоды сообщается с направленными навстречу друг другу соплами, расположенными под углом к очищаемой поверхности и под углом к продольной оси базового шасси, согласно полезной модели, снегоуборочная машина дополнительно содержит устройство для рыхления снега, размещенное перед вентиляторным снегоочистителем, включающее раму, на которой установлено, по меньшей мере, четыре барабана, состоящих из плоских дисков, снабженных режущими планками, закрепленных подвижно с помощью осей, при этом на передних углах рамы расположены направляющие регулирующие ролики, все диски устройства для рыхления снега жестко закреплены на валу, соединенного с приводом, установленного на раме, отражатель с прямоугольной отвальной поверхностью, размещенный за барабанами, подвижно закреплен на раме под углом к ее продольной оси, которая соединена подвижно с вентиляторным снегоочистителем и лебедкой, установленной на нем. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к машинам, для очистки железнодорожных путей от снега и льда.

Известен вентиляторный снегоочиститель (см. авторское свидетельство СССР 747926, E01H 8/02, опубликовано 15.07.1980 г., БИ 26), содержащий базовое шасси, на котором установлены вентиляторы с воздуховодами оканчивающимися соплом, расположенным под углом к очищаемой поверхности, установленный перед ним отражатель, при этом сопло расположено вдоль оси базового шасси, а отражатель выполнен из двух частей, шарнирно соединенных между собой, каждая из которых посредством силового цилиндра связана с базовым шасси.

Известна снегоуборочная машина (прототип) (см. патент РФ 2224841, E01H 8/02, 8/08, опубл. 27.02.2004), содержащая базовое шасси с расположенным на нем воздуходувным устройством, которое включает приводное устройство, вентилятор с воздуховодом и сопла, расположенные под углом к очищаемой поверхности и под углом к продольной оси базового шасси, при этом воздуходувное устройство выполнено в виде двух расположенных навстречу друг другу вентиляторов разнонаправленного вращения, каждый из которых через воздуховоды сообщается с направленными навстречу друг другу соплами. Кроме того, снегоуборочная машина снабжена наклонными щитами, охватывающими пространство между соплами, а со стороны переходных патрубков сопла соединены боковым отражателем.

Недостатками указанных устройств является недостаточное качество снегоуборки и снижение производительности, обусловленные невозможностью убрать качественно слежавшийся плотный снег при глубоких заносах путем выдувания и вследствие этого необходимостью повторной снегоочистки в указанных местах.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение качества и производительности снегоуборки железнодорожного полотна путем предварительного разрезания и рыхления спрессованного снега.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемая снегоуборочная машина, включающая вентиляторный снегоочиститель, содержащий базовое шасси с расположенным на нем приводом и воздуходувным устройством в виде расположенных навстречу друг другу вентиляторов разнонаправленного вращения, каждый из которых через воздуховоды сообщается с направленными навстречу друг другу соплами, расположенными под углом к очищаемой поверхности и под углом к продольной оси базового шасси, согласно полезной модели, снегоуборочная машина дополнительно содержит устройство для рыхления снега, размещенное перед вентиляторным снегоочистителем, включающее раму, на которой установлено, по меньшей мере, четыре барабана, состоящих из плоских дисков, снабженных режущими планками, закрепленных подвижно с помощью осей, при этом на передних углах рамы расположены направляющие регулировочные ролики, все диски устройства для рыхления снега жестко закреплены на валу, соединенного с приводом, установленным на раме, отражатель с прямоугольной отвальной поверхностью, размещенный за барабанами, подвижно закреплен на раме под углом к ее продольной оси, которая соединена подвижно с вентиляторным снегоочистителем и лебедкой, установленной на нем.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- снегоуборочная машина дополнительно содержит устройство для рыхления снега, размещенное перед вентиляторным снегоочистителем;

- устройство для рыхления снега включает раму, на которой установлено, по меньшей мере, четыре барабана, состоящие из плоских дисков, снабженных режущими планками и закрепленных подвижно с помощью осей;

- на передних углах рамы расположены направляющие регулировочные ролики;

- все диски устройства для рыхления снега жестко закреплены на валу, соединенного с приводом, установленным на раме;

- отражатель с прямоугольной отвальной поверхностью, размещенный за барабанами, подвижно закреплен на раме под углом к ее продольной оси;

- рама устройства для рыхления снега соединена подвижно с вентиляторным снегоочистителем и лебедкой, установленной на нем.

Выполнение снегоуборочной машины, включающей вентиляторный снегоочиститель, содержащий воздуходувное устройство в виде расположенных навстречу друг другу вентиляторов разнонаправленного вращения, каждый из которых через воздуховоды сообщается с направленными навстречу друг другу соплами, расположенными под углом к очищаемой поверхности и под углом к продольной оси базового шасси, и устройство для рыхления снега, размещенное перед вентиляторным снегоочистителем, содержащее раму с направляющими регулировочными роликами, на которой установлено, по меньшей мере, четыре барабана, состоящих из плоских дисков, жестко закрепленных на валу и снабженных режущими планками, закрепленных подвижно с помощью осей, а также размещенный за барабанами отражатель с прямоугольной отвальной поверхностью, подвижно закрепленный на раме под углом к ее продольной оси, позволяет повысить качество и производительность снегоуборки железнодорожного полотна путем предварительного разрезания и рыхления спрессованного снега при сильных снежных заносах и последующего выдувания снега с очищаемого пути влево или вправо.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку снегоуборочной машины, на фиг.2 - вид сбоку, а на фиг.3 - вид сверху устройства для рыхления снега.

Снегоуборочная машина включает вентиляторный снегоочиститель 1, соединенный с локомотивом 2, устройство для рыхления снега 3, расположенное перед снегоочистителем, состоящее из рамы 4, на которой установлены, по меньшей мере, четыре режущих барабана 5, состоящие из плоских дисков 6, снабженных режущими планками 7, закрепленных подвижно с помощью осей 8, диски жестко закреплены на валу 9, соединенного с приводом 10, установленного на раме, направляющие регулировочные ролики 11, размещенные на передних углах рамы и позволяющие регулировать заглубление режущих дисков, отражатель 12 с прямоугольной отвальной поверхностью, размещенный за барабанами и подвижно закрепленный на раме под углом к ее продольной оси, ось 13, с помощью которой рама устройства для рыхления снега подвижно крепится к вентиляторному снегоочистителю, лебедка 14, посредством которой устройство для рыхления снега поднимается в нерабочее положение, когда на путях нет глубоких заносов снега с большой плотностью, и опускается, когда такие заносы снега имеются.

Устройство работает следующим образом.

Локомотив 2 соединяется через автосцепки с вентиляторным снегоочистителем 1, к которому спереди подсоединяется устройство для рыхления снега 3. Устанавливается положение режущих дисков 6 по высоте относительно рельсового пути с помощью направляющих регулировочных роликов 11. Подается напряжение от локомотива в систему электроснабжения приводов вентиляторного снегоочистителя 1 и привода 10 устройства для рыхления снега 3 при движении по рельсам снегоуборочной машины. Под действием центробежной силы при вращении режущие планки 7 на режущих плоских дисках 6 располагаются вдоль радиальных линий дисков и, приобретая высокую скорость, легко разрезают плотный слежавшийся снег, даже имеющий оледенелую корку. Раздробленный снег захватывается отражателем 12, который выталкивает снежную массу влево или вправо от рельсового пути, при этом оставшийся снег ниже головки рельса выдувается мощной воздушной струей, идущей от вентиляторов высокого давления через сопла вентиляторного снегоочистителя 1 влево или вправо от рельсового пути на расстоянии до 40 м.

Снегоуборочная машина согласно полезной модели обеспечивает разрушение не только свежевыпавшего, но и слежавшегося наста снега плотностью 270600 кг/м3. При работе на снеге такой плотности техническая производительность устройства составляет 2600032000 м3/ч при рабочей скорости движения 1540 км/ч.

Снегоуборочная машина предназначена для уборки снега на электрифицированных участках железных дорог с шириной колен 1520 мм при номинальном напряжении контактной сети 25000 В переменного тока 50 Гц в районах с различными климатическими условиями (в том числе как с умеренным так и с суровым климатом).

Опытные образцы снегоуборочной машины изготовлены и проверены в работе. При изготовлении и в эксплуатации подтвердились их преимущества перед аналогами.

1. Снегоуборочная машина, включающая вентиляторный снегоочиститель, содержащий базовое шасси с расположенным на нем приводом и воздуходувным устройством в виде расположенных навстречу друг другу вентиляторов разнонаправленного вращения, каждый из которых через воздуховоды сообщается с направленными навстречу друг другу соплами, расположенными под углом к очищаемой поверхности и под углом к продольной оси базового шасси, отличающаяся тем, что снегоуборочная машина дополнительно содержит устройство для рыхления снега, размещенное перед вентиляторным снегоочистителем, включающее раму, на которой установлены, по меньшей мере, четыре барабана, состоящие из плоских дисков, снабженных режущими планками, закрепленными подвижно с помощью осей, при этом на передних углах рамы расположены направляющие регулировочные ролики.

2. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что все диски устройства для рыхления снега жестко закреплены на валу, соединенном с приводом, установленным на раме.

3. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что отражатель с прямоугольной отвальной поверхностью, размещенный за барабанами, подвижно закреплен на раме под углом к ее продольной оси.

4. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что рама устройства для рыхления снега соединена подвижно с вентиляторным снегоочистителем и лебедкой, установленной на нем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению материалов сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности
Наверх