Водоохлаждаемый кабель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей, предназначеных для передачи электрической энергии переменного тока номинальным напряжением до 1 кВ частоты 50 Гц для дуговых электропечей. Водоохлаждаемый кабель включает многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые, по крайней мере, через одну изоляционными перфорированными оболочками, преимущественно, двухслойными из резины и упрочняющей ткани, и, скрученные в сердечник, и защитный рукав. В кабеле каждая изоляционная оболочка выполнена в виде перфорированной трубки, снабженной продольной линией разъема, или перфорированной ленты, наложенной на жилу, и, соединенной по длине скрепляющими элементами. Скрепляющие элементы могут быть выполнены в виде скобок с загнутыми краями, в виде одной или двух лент, приклеенных вдоль стыка соединяемых перфорированных трубки или ленты и др. В предлагаемой конструкции обеспечивается снижение трудоемкости изготовления кабеля.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям водоохлаждаемых кабелей, предназначеных для передачи электрической энергии переменного тока номинальным напряжением до 1 кВ частоты 50 Гц для дуговых электропечей.

Прототипом является водоохлаждаемый кабель, который содержит многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые, по крайней мере, через одну изоляционными перфорированными оболочками, преимущественно, двухслойными из резины и упрочняющей ткани, и, скрученные в сердечник, и защитный рукав. На концах кабеля имеются наконечники для подсоединения к жилам с отверстиями для подвода охладителя. (Водоохлаждаемый гибкий кабель. Патент США №3604831 от 21.10.69 г. Кл. 174-15).

К основным недостаткам указанного кабеля относится трудоемкость его изготовления, в частности, надевание (натягивание) изоляционных перфорированных оболочек на токопроводящие жилы из-за большого трения скольжения резины по скрученной медной жиле большого сечения (240-400 мм2). Кроме того, отрезки токопроводящих жил имеют значительный вес (25-48 кГ), поэтому указанная операция требует участия нескольких работающих. В случае повреждения токопроводящей жилы (вмятина, раздавливание и др.) надеть перфорированную оболочку вообще затруднительно.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой конструкции водоохлаждаемого кабеля, в которой за счет введения новых конструктивных элементов и нового их взаимного расположения было бы обеспечено снижение трудоемкости изготовления кабеля.

Указанная задача достигается тем, что в водоохлаждаемом кабеле, включающем многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые, по крайней мере, через одну изоляционными перфорированными оболочками, преимущественно, двухслойными из резины и упрочняющей ткани, и, скрученные в сердечник, и защитный рукав, согласно настоящей полезной модели каждая изоляционная оболочка выполнена в виде перфорированной трубки,

снабженной продольной линией разъема, или перфорированной ленты, наложенной на жилу, и, соединенной по длине скрепляющими элементами.

Преимуществом предлагаемого водоохлаждаемого кабеля является то, что благодаря выполнению каждой изоляционной оболочки в виде перфорированной трубки, снабженной продольной линией разъема, или перфорированной ленты, наложенной на жилу, и, соединенной по длине скрепляющими элементами, обеспечивается снижение трудоемкости изготовления кабеля, так как операцию по наложению перфорированной трубки или ленты может выполнять один работающий. Выполнение продольной линии разъема в трубке или краев перфорированной ленты может быть совмещено с пробивкой отверстий (перфораций) в трубке или ленте в одном штампе, что повышает производительность.

Линия разъема перфорированной трубки или краев перфорированной ленты может быть выполнена в виде трапециидальных пазов и выступов типа "ласточкин хвост", входящих друг в друга, что обеспечивает простоту и прочность соединения краев перфорированных трубки или ленты. При проклейке кромок перфорированных трубки или ленты прочность соединения еще больше усиливается.

Перфорированные трубка или лента может быть наложена на жилу продольно встык.

Перфорированные трубка или лента может быть наложена на жилу в виде обмотки, витки которой соединены скрепляющими элементами.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде П-образной скобки с загнутыми краями, что обеспечивает простоту и прочность соединения.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде "молнии", соединенной в замок, что обеспечивает быстроту и надежность соединения краев перфорированных трубки или ленты.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде "липучек", что также обеспечивает быстроту и надежность соединения краев перфорированных трубки или ленты.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде одной или двух лент с периодической или сплошной продольной проклейкой стыка перфорированных трубки или ленты, что позволяет повысить прочность соединения.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде отрезка прочного на разрыв протяженного элемента, покрытого оболочкой из сырой резины,

который запрессован в предварительно пробитые отверстия, периодически расположенные по длине соединяемых кромок перфорированных трубки или ленты, что позволяет удешевить стоимость соединения.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде хомута или бандажа из проволоки или ленты, что позволяет упростить соединение.

Предлагаемая полезная модель схематично проиллюстрирована на рисунках 1-5. На рисунке 1 показана перфорированные трубка или лента, наложенная на жилу продольно встык, и соединенная с помощью скрепляющего элемента, выполненного в виде П-образной скобки с загнутыми краями. На рисунке 2 показана линия разъема перфорированной трубки или краев перфорированной ленты, выполненная в виде трапециидальных пазов и выступов типа "ласточкин хвост", входящих друг в друга. На рисунке 3 показана перфорированные трубка или лента, наложенная на жилу в виде обмотки, витки которой соединены скрепляющими элементами. На рисунке 4 показан скрепляющий элемент, выполненный в виде двух лент с продольной проклейкой стыка перфорированных трубки или ленты. На рисунке 5 показан скрепляющий элемент, выполненный в виде отрезка прочного на разрыв протяженного элемента, покрытого оболочкой из сырой резины, который запрессован в предварительно пробитые отверстия, периодически расположенные по длине соединяемых кромок перфорированных трубки или ленты.

На рисунках 1-5 указано: 1 - перфорированные трубка или лента; 2 - продольная линия стыка; 3 - скрепляющий элемент, выполненный в виде П-образной скобки с загнутыми краями; 4 - линия разъема перфорированной трубки или краев перфорированной ленты, выполненная в виде трапециидальных пазов и выступов типа "ласточкин хвост", входящих друг в друга; 5 - слой резины на перфорированных трубке или ленте; 6 - слой прорезиненной ткани на перфорированных трубке или ленте; 7 - скрепляющий элемент, выполненный в виде двух лент с проклейкой стыка перфорированных трубки или ленты; 8 - многопроволочная токопроводящая жила; 9 - дополнительные отверстия для скрепляющего элемента; 10 - скрепляющий элемент, выполненный в виде отрезка прочного на разрыв протяженного элемента, покрытого оболочкой из сырой резины.

Водоохлаждаемый кабель, включает многопроволочные токопроводящие жилы 8, покрытые, по крайней мере, через одну изоляционными перфорированными

оболочками 1, преимущественно, двухслойными из резины 5 и упрочняющей ткани 6, и, скрученные в сердечник, и защитный рукав. В кабеле каждая изоляционная оболочка 1 выполнена в виде перфорированной трубки, снабженной продольной линией разъема 2, или перфорированной ленты, наложенной на жилу 8, и, соединенной по длине скрепляющими элементами 3 (7, 10).

На фиг.1, 3 показана прямая линия стыка 2 перфорированных трубки 1 или ленты 1, края которых соединены с помощью скрепляющих элементов, выполненных в виде П-образной скобки 3 с загнутыми краями, что обеспечивает простоту и прочность соединения.

На фиг.2 показана линия разъема 4 перфорированной трубки 1 или краев перфорированной ленты 1, выполненная в виде трапециидальных пазов и выступов типа "ласточкин хвост", входящих друг в друга, и соединенных тоже с помощью скобок 3. Скобки 3 могут быть выполнены из латуни или твердой меди, чтобы не было коррозии.

На фиг.4 показан в поперечном разрезе скрепляющий, элемент, выполненный в виде двух лент 7 с периодической или сплошной продольной проклейкой стыка 2 или стыка 4 перфорированных трубки 1 или ленты 1, наложенных на токопроводящую жилу 8 с зазором. Перфорированные трубка 1 или лента 1 в сечении показаны двухслойными из резины 5 и упрочняющей, как правило прорезиненной, ткани 6. Поэтому и ленты 7 выполняют из той же ткани.

На фиг.5 показан скрепляющий элемент 10, выполненный в виде отрезка прочного на разрыв протяженного элемента, покрытого оболочкой из сырой резины, который запрессован в предварительно пробитые отверстия 9, периодически расположенные по длине соединяемых кромок перфорированных трубки 1 или ленты 1. Протяженный элемент может быть выполнен, например, из прорезиненного капронового корда, на который нанесена оболочка из сырой резины.

Пример. Водоохлаждаемый кабель сечением 4000 мм2 содержит 10 многопроволочных токопроводящих жил 8 каждая сечением 400 мм2, покрытые через одну изоляционными перфорированными оболочками 1 двухслойными, состоящими из резины 5 и упрочняющей ткани 6 (фиг.4), и, скрученные в сердечник, и защитный шланг. Каждая перфорированная трубка 1 с предварительно пробитыми отверстиями (фиг.1) и с продольной

линией разъема 2 закреплена на токопроводящей жиле 8 с зазором (который показан на фиг.4) скрепляющими элементами, выполненными в виде П-образных скобок с загнутыми краями.

1. Водоохлаждаемый кабель, включающий многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые, по крайней мере, через одну изоляционными перфорированными оболочками, преимущественно, двухслойными из резины и упрочняющей ткани, и, скрученные в сердечник, и защитный рукав, отличающийся тем, что каждая изоляционная оболочка выполнена в виде перфорированной трубки, снабженной продольной линией разъема, или перфорированной ленты, наложенной на жилу, и, соединенной по длине скрепляющими элементами.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что линия разъема перфорированной трубки или краев перфорированной ленты выполнена в виде трапециидальных пазов и выступов типа "ласточкин хвост", входящих друг в друга.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что перфорированные трубка или лента наложена на жилу продольно встык.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что перфорированные трубка или лента наложена на жилу в виде обмотки, витки которой соединены скрепляющими элементами.

5. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде П-образной скобки с загнутыми краями.

6. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде "молнии", соединенной в замок.

7. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде "липучек".

8. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде одной или двух лент с периодической или сплошной продольной проклейкой стыка перфорированных трубки или ленты.

9. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде отрезка, прочного на разрыв протяженного элемента, покрытого оболочкой из сырой резины, который запрессован в предварительно пробитые отверстия, периодически расположенные по длине соединяемых кромок перфорированных трубки или ленты.

10. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде хомута или бандажа из проволоки или ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх