Сухарь для крепления оконного или дверного шарнира

 

Полезная модель относится к фурнитуре, а именно к сухарям для крепления дверного или оконного шарнирам и может быть использована в строительстве и быту. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание такого сухаря для крепления шарнира, который обеспечивает повышение надежности крепления последнего за счет снижения контактных напряжений, приводящих к локальным деформациям поверхности петли при затяжке винтов и последующей ее эксплуатации, а также за счет создания дополнительного трения в соединении, препятствующего смещению петли при эксплуатации. Сухарь для крепления оконного или дверного шарнира выполнен из материала более твердого, чем полупетли шарнира и включает основание со сквозными отверстиями, вокруг которых с одной стороны расположены бобышки в виде закрепительных втулок, а с другой стороны входная часть отверстий основания имеет коническую форму, причем поверхность основания со стороны бобышек выполнена рифленой. Сухарь может быть выполнен из цинк-алюминий-медного сплава (ЦАМ), или из стали, или из композитного материала. 4. п.ф. и 6 ил.

Полезная модель относится к фурнитуре, а именно к сухарям для крепления дверного или оконного шарнирам и может быть использована в строительстве и быту.

Известна подкладка для крепления шарнирной полупетли (патент РФ на изобретение 2139401, МПК E05D 7/04, опубл. 10.10.1999 г.), которая изготовлена из пластмассы с насечками, нанесенными перпендикулярно продолговатым отверстиям, повторяющим размеры отверстий в полупетлях шарнира, позволяющим избежать смещения полупетель в процессе монтажа.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является подкладка для крепления шарнирной полупетли (патент РФ на изобретение 2363826, МПК E05D 7/04, опубл. 10.08.2009 г.), включающая плоское основание со сквозными отверстиями и поверхностью с насечками с одной ее стороны и втулкообразные бобышки, расположенные вокруг отверстий основания со стороны, противоположной расположенным насечкам. Прокладка изготовлена из пластмассы. Насечки нанесены на поверхность основания перпендикулярно продолговатым отверстиям, повторяющим размеры отверстий в полупетлях шарнира, позволяющим избежать смещения полупетель в процессе монтажа.

Однако, выше приведенные аналоги имеют следующие недостатки.

Пластмассовые подкладки с рифленой поверхностью должны быть установлены строго определенным образом, что требует внимательности и снижает удобство монтажа. Малоразвитая опорная поверхность под головками винтов в пазах значительно снижает надежность крепления - в процессе эксплуатации под действием циклических нагрузок возникает склонность к ослаблению и самоотвинчиванию. Пластмасса в качестве материала для подкладок является недостаточно надежным материалом, поскольку в случае ослабления крепления вся нагрузка от веса двери приходится именно на вставленные в отверстия профиля втулкообразные бобышки подкладок не обладающие достаточной прочностью. Прочность пластмассы значительно ниже прочности материала профиля (алюминиевый сплав АД31), поэтому существует склонность к пластическим деформациям и срез данных бобышек, что приведет к провисанию двери.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание такого сухаря для крепления шарнира, который обеспечивает повышение надежности крепления последнего за счет снижения контактных напряжений, приводящих к локальным деформациям поверхности петли при затяжке винтов и последующей ее эксплуатации, а также за счет создания дополнительного трения в соединении, препятствующего смещению петли при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что сухарь для крепления оконного или дверного шарнира, включающий плоское основание со сквозными отверстиями и рифленой поверхностью с одной ее стороны и бобышки в виде закрепительных втулок, расположенные вокруг отверстий с одной стороны основания, согласно полезной модели, он выполнен из материала более твердого и прочного, чем материал полупетель шарнира, рифленая поверхность основания выполнена со стороны бобышек, а входная часть отверстий основания с противоположной стороны от бобышек имеет коническую форму.

Сухарь может быть выполнен из цинк-алюминий-медного сплава (ЦАМ), или из стали, или из композитного материала.

На фиг.1 приведена схема крепления полупетель шарнира к оконной или дверной коробке. На фиг.2 приведен разрез А-А фиг.1. На фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1. На фиг.4 приведена схема заявляемого сухаря в разрезе. На фиг.5 изображен сверху внешний вид заявляемого сухаря. На фиг.6 приведен снизу внешний вид заявляемого сухаря.

Сухарь 1 для крепления оконного или дверного шарнира выполнен из материала (из цинк-алюминий-медного сплава (ЦАМ 4-1), или из стали, или из композитного материала) более твердого, чем полупетли 2 шарнира (алюминиевый сплав АД31) и включает основание 3 со сквозными отверстиями 4, вокруг которых с одной стороны расположены бобышки 5 в виде закрепительных втулок, а с другой стороны входная часть 6 отверстий 4 основания 3 имеет коническую форму. Плоская поверхность 7 основания 3 со стороны бобышек 5 выполнена рифленой. Сухарь 1 размещен в отверстии 8 продолговатой формы полупетли 2 шарнира и прикрепляется к закладной 9 оконной или дверной коробки 10 винтами 11 и 12. Закладная 9 фиксируется в оконной или дверной коробке 10 пружиной 13.

Полупетля 2 крепится с использованием заявляемого сухаря 1 следующим образом. Закладная 9 с отверстиями, имеющими резьбу, устанавливается внутри дверной или оконной коробки 10 соосно отверстиям, выполненным в указанной коробке 10 и фиксируется пружиной 13. В отверстие 8 полупетли 2 шарнира (со стороны ее наружной поверхности) вставляется сухарь 1 бобышками 5 внутрь указанного отверстия 8. Далее полупетля 2 прикладывается с наружной стороны коробки 10, таким образом, чтобы концы бобышек 5 сухаря 1 вошли в отверстия, выполненные в коробке 10. Затем винты 11 и 12 вставляют в отверстия бобышек 5 сухаря 1 с последующим их вкручиванием в резьбовые отверстия закладной 9.

Преимущества крепление петли с помощью заявляемого сухаря:

- развитая опорная поверхность 7 сухаря 1 снижает контактные напряжения, приводящие к локальным деформациям поверхности петли при затяжке винтов 11 и 12 и последующей эксплуатации петли;

- более твердый, чем материал (например, сплав АД31) петли, материал (например, сплав ЦАМ 4-1) сухаря 1 и его рифленая опорная поверхность 7 создают дополнительное трение в соединении, препятствующее смещению петли при эксплуатации.

- бобышки 5 в виде закрепительных втулок заявляемого сухаря 1, позиционирующие петлю 2 на закладной 9, за счет развитого диаметра уменьшают контактные напряжения в отверстиях закладной 9;

- винты 11 и 12 с конической головкой в конической входной части 6 отвестий 4 основания 3 сухаря 1 предохраняют от самоотвинчивания в процессе эксплуатации за счет формы контактной поверхности обеспечивающей более высокое трение.

1. Сухарь для крепления оконного или дверного шарнира, включающий плоское основание со сквозными отверстиями и рифленой поверхностью с одной ее стороны и бобышки в виде закрепительных втулок, расположенные вокруг отверстий с одной стороны основания, отличающийся тем, что он выполнен из материала более твердого и прочного, чем материал полупетель шарнира, рифленая поверхность основания выполнена со стороны бобышек.

2. Сухарь по п.1, отличающийся тем, что входная часть отверстий основания с противоположной стороны от бобышек имеет коническую форму.

3. Сухарь по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из цинк-алюминий-медного сплава (ЦАМ).

4. Сухарь по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из стали или композитного материала.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх