Узел соединения панелей

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения железобетонных панелей наружных стен зданий, в частности трехслойных железобетонных панелей. Технический результат: упрощение производства рядовых панелей. Узел соединения панелей включает закладную деталь и жестко связанный с ней соединительный элемент. Закладная деталь выполнена в виде уголка, и жестко связанного с ним П-образного элемента, а соединительный элемент выполнен в виде уголка, снабженного отверстием, через которое пропущен анкер, при этом параллельные ветви П-образного элемента замоноличены в простеночной панели, а конец анкера закреплен в отверстии, образованном в рядовой панели.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения железобетонных панелей наружных стен зданий, в частности трехслойных железобетонных панелей.

Известен узел соединения железобетонных панелей, выполненный в виде штыря, один конец которого размещен в отверстии, образованном в торце рядовой панели, а второй приварен к закладной детали, установленной в простеночной панели, (см. Серия 1.030.1-1/88 «Стены наружные из однослойных панелей для каркасных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий». Выпуск 3-1 «Монтажные узлы стен многоэтажных зданий с высотами этажей 3,3; 3,6 и 4,2м, черт. 1.030.1-1/88.3-1-К5, узел 8).

Основным недостатком описанного узла является то, что отверстие в рядовой панели высверливается в ручную по месту перед монтажом. Это часто приводит к смещению этого отверстия относительно закладной детали, установленный в простеночной панели, и, как следствие, к невозможности приваривания к закладной детали штыря, который является соединительным элементом простеночной и рядовой панелей. В таком случае требуется просверлить новое отверстие в рядовой панели. Однако это возможно только при монтаже однослойных железобетонных панелей и не приемлемо при монтаже трехслойных панелей. Это обусловлено тем, что высверливание отверстий при монтаже трехслойных железобетонных панелей возможно только в армированных бетонных слоях, размещенных с наружной и внутренней сторон панели и имеющих небольшую толщину. К примеру, в железобетонных трехслойных панелях с повышенными теплотехническими свойствами, разработанных ОАО институт

«Ростовский Промстройниипроект» в 2004 г. (рабочие чертежи РЧ 1-9499), толщина армированных бетонных слоев равна 60-100 мм.

За прототип выбран узел соединения рядовой и простеночной трехслойных железобетонных панелей, включающий закладные детали, смонтированные в панелях в процессе их производства, и соединительный элемент, выполненный в виде пластины, которая приваривается к закладным деталям в процессе монтажа панелей, (см. Серия 1.232.1-7 «Сборные легкобетонные панели наружных стен трехслойные на жестких связях для общественных многоэтажных каркасных зданий». Выпуск 3-1 «Монтажные узлы стен каркасных многоэтажных зданий из трехслойных панелей на жестких связях. Изделия соединительные стальные. Рабочие чертежи », черт. 1.232.1-7.3-1 01, узлы 1,2). Каждая из используемых в прототипе закладных деталей представляет собой пластину, с одной стороны которой по углам приварены четыре стержня из арматурной стали, замоноличиваемые в панели, (см., например, «Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНИП 2.03.01-84), М., Центральный институт типового проектирования, 1989, с 174,черт. 127в).

Основным недостатком выбранного за прототип узла соединения рядовой и простеночной трехслойных железобетонных панелей является то, что конструкция этого узла обусловливает необходимость установки закладной детали в рядовую панель уже в процессе ее производства, что влечет увеличение номенклатуры рядовых трехслойных панелей только за счет изменения расположения смонтированных на них закладных деталей.

Изменение расположения закладных деталей в рядовых панелях обуславливается архитектурными и конструктивными особенностями строящихся зданий, в частности, шириной оконных проемов и их

количеством на одном этаже, и, как следствие, различными типоразмерами простеночных панелей, размещаемых между оконными проемами.

Увеличение номенклатуры рядовых панелей за счет изменения расположения закладных деталей не только усложняет производство панелей, но также затрудняет их складирование в заводских и построечных условиях, требует дополнительных затрат времени на учет, а часто и увеличения складских помещений.

Техническая задача полезной модели состояла в разработке узла соединения панелей, который позволит упростить изготовление, складирование, а также учет рядовых панелей, в частности, трехслойных железобетонных.

Сущность полезной модели заключается в том, что в узле соединения панелей, включающим закладную деталь и жестко связанный с ней соединительный элемент, закладная деталь выполнена в виде уголка, и жестко связанного с ним П-образного элемента, а соединительный элемент выполнен в виде уголка, снабженного отверстием, через которое пропущен анкер, при этом параллельные ветви П-образного элемента замоноличены в простеночной панели, а конец анкера закреплен в отверстии, образованном в рядовой панели.

Предлагаемая конструкция узла соединения панелей не требует установки закладной детали в рядовую панель в процессе ее производства. Это позволяет упростить производство и складирование рядовых панелей, одновременно обеспечивая надежное соединение, рядовой и простеночной панелей при монтаже на стройке.

П-образный элемент жестко связан с уголком по линии соединения внутренних поверхностей полок уголка, а параллельные ветви П-образного элемента образуют с наружными поверхностями полок уголка углы равные 25°-65°. Кроме того, П-образный элемент выполнен из арматурной стали.

Указанные дополнительные конструктивные особенности повышают надежность крепления закладной детали к простеночной панели. Более того, параллельные ветви П-образного элемента выполняют роль дополнительного армирования простеночной панели и связи между ее наружным и внутренним слоями.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен узел соединения панелей; на фиг.2 - общий вид закладной детали узла соединения панелей; на фиг.3 - вид закладной детали по стрелке А.

Узел соединения панелей содержит закладную деталь и жестко связанный с ней соединительный элемент.

Закладная деталь содержит уголок 1 и П-образный элемент 2, выполненный из арматурной стали. Параллельные ветви 3 П-образного элемента 2 замоноличены в наружном и внутреннем слоях простеночной панели 4, а его центральная часть, расположенная между параллельными ветвями 3, жестко связана (приварена) с уголком 1 по линии соединения внутренних поверхностей 5 полок уголка 1. При этом параллельные ветви 3 образуют с наружными поверхностями 6 полок уголка 2 углы и равные 25°-65°, (см. фиг.3).

Соединительный элемент 7 выполнен в виде уголка, одна полка которого жестко связана (приварена) к полке уголка 1 закладной детали, а вторая полка снабжена отверстием, через которое пропущен анкер 8. Конец анкера 8 закреплен в отверстии 9, образованном в бетонном слое рядовой панели 10.

Закладная деталь устанавливается в простеночной панели 4 в процессе ее производства (параллельные ветви 3 П-образного элемента 2 замоноличиваются в простеночной панели 4). Соединительный элемент 7 приваривается к уголку 1 закладной детали в процессе монтажа панелей. Затем одновременно сверлятся отверстия в полке уголка соединительного

элемента 7 и в бетоне рядовой панели 10, после чего в них устанавливается и закрепляется анкер 8.

Отверстие в полке уголка соединительного элемента 7 можно сверлить заранее, до приваривания соединительного элемента 7 к уголку 1 закладной детали. Тогда отверстие 9 в рядовой панели 10 сверлится через уже просверленное отверстие в полке уголка соединительного элемента 7.

1. Узел соединения панелей, включающий закладную деталь и жестко связанный с ней соединительный элемент, отличающийся тем, что закладная деталь выполнена в виде уголка и жестко связанного с ним П-образного элемента, а соединительный элемент выполнен в виде уголка, снабженного отверстием, через которое пропущен анкер, при этом параллельные ветви П-образного элемента замоноличены в простеночной панели, а конец анкера закреплен в отверстии, образованном в рядовой панели.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что П-образный элемент жестко связан с уголком по линии соединения внутренних поверхностей полок уголка, а параллельные ветви П-образного элемента образуют с наружными поверхностями полок уголка углы, равные 25-65°.

3. Узел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что П-образный элемент выполнен из арматурной стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных зданий с рамно-связевым каркасом из сборно-монолитного железобетона

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх