Брусья разборные регулируемые

 

Полезная модель относится к спортивным снарядам детских спортивных комплексов, а также может быть использована как самостоятельный спортивный снаряд и предназначена для детей в возрасте от 4 лет и для взрослых без ограничения возраста. Брусья разборные регулируемые содержат: горизонтальные части с рукоятками на концах; силовые кронштейны, связанные с горизонтальными частями; горизонтальные опоры. Концы горизонтальных частей и силовых кронштейнов снабжены упорами для крепления к горизонтальным опорам. Крепление каждого упора к опорам осуществлено, например, двумя болтовыми соединениями. На горизонтальных частях размещены дополнительные вертикальные рукоятки и мягкие упоры. Для дискретного перемещения горизонтальных частей с силовыми кронштейнами вдоль горизонтальных опор последние снабжены дополнительными местами крепления, например, резьбовыми отверстиями. Для крепления горизонтальных опор к вертикальной плоскости, например, к стене, горизонтальные опоры снабжены сквозными отверстиями, через которые проходят элементы крепления, например анкеры. Для установки на гимнастическую лестницу верхняя горизонтальная опора снабжена двумя зацепами, концы которых направлены наружу. Зацепы концами опираются на заднюю плоскость вертикальных стоек, а нижняя плоскость зацепов опирается на горизонтальную перекладину (ступеньку) гимнастической лестницы. Нижняя опора опирается на переднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы. В целях унификации конструкции зацепы выполнены съемными. Разборная конструкция регулируемых брусьев удобна для упаковки и транспортировки.

Полезная модель относится к спортивным снарядам детских спортивных комплексов, а также может быть использована как самостоятельный спортивный снаряд и предназначена для детей в возрасте от 4 лет и для взрослых без ограничения возраста.

Известны брусья навесные разборные (патент на полезную модель RU 67456 U1 с приоритетом от 06.06.2007 г.), выпускаемые ОАО «Завод игрового спортивного оборудования» г.Чебоксары, состоящие из: горизонтальных частей, соединенных между собой; зацепов, концы которых направлены наружу, для опоры на заднюю часть вертикальных стоек, например, гимнастической лестницы; силовых кронштейнов с упорами для опоры на вертикальные стойки, например, гимнастической лестницы. Концы горизонтальных частей снабжены рукоятками. Для удобства эксплуатации на горизонтальных частях размещены вертикальные рукоятки и мягкие упоры (подлокотники). Разборная конструкция навесных брусьев обеспечивает компактную упаковку, удобна для транспортировки и хранения, а упор силовых кронштейнов в вертикальные стойки обеспечивает устойчивость навесных брусьев в эксплуатации. Недостатком данной конструкции является отсутствие возможности регулировки расстояния между горизонтальными частями брусьев под габариты пользователя и возможности жесткого крепления к вертикальной плоскости, например, к стене.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции, которая обеспечивает возможность регулировки расстояния между горизонтальными частями брусьев и возможность крепления брусьев к вертикальной плоскости с сохранением всех функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи брусья разборные регулируемые, содержат: горизонтальные части с рукоятками на концах; силовые кронштейны, связанные с горизонтальными частями; горизонтальные опоры. Концы горизонтальных частей и силовых кронштейнов снабжены упорами для крепления к горизонтальным опорам. Крепление каждого упора к горизонтальным опорам осуществлено, например, двумя болтовыми соединениями. На горизонтальных частях размещены дополнительные вертикальные рукоятки и мягкие упоры. Для дискретного перемещения горизонтальных частей с силовыми кронштейнами вдоль горизонтальных опор горизонтальные опоры снабжены дополнительными местами крепления, например, резьбовыми отверстиями. Для крепления горизонтальных опор к вертикальной плоскости, например, к стене, горизонтальные опоры снабжены сквозными отверстиями, через которые проходят элементы крепления, например, анкеры. Для установки на гимнастическую лестницу верхняя горизонтальная опора снабжена двумя зацепами, концы которых направлены наружу. Зацепы концами опираются на заднюю плоскость вертикальных стоек, а нижняя плоскость зацепов опирается на горизонтальную перекладину (ступеньку) гимнастической лестницы. Нижняя опора опирается на переднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы. В целях унификации конструкции зацепы выполнены съемными. Разборная конструкция регулируемых брусьев удобна для упаковки и транспортировки.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображены:

на Фиг.1 - брусья разборные регулируемые с креплением к стене;

на Фиг.2 - брусья разборные регулируемые с креплением на гимнастической стенке.

Брусья разборные регулируемые содержат: горизонтальные части 1 с рукоятками 2 на концах; силовые кронштейны 3, связанные с горизонтальными частями 1; верхнюю горизонтальную опору 4 и нижнюю горизонтальную опору 5. Концы горизонтальных частей 1 и силовых кронштейнов 3 снабжены упорами 6 и 7 соответственно для крепления к горизонтальным опорам 4 и 5. Крепление каждого упора 6 и 7 к опорам 4 и 5 соответственно осуществлено, например, двумя болтовыми соединениями 8. На горизонтальных частях 1 размещены дополнительные вертикальные рукоятки 9 и мягкие упоры 10. Для дискретного перемещения горизонтальных частей 1 с силовыми кронштейнами 3 вдоль горизонтальных опор 4 и 5 горизонтальные опоры снабжены дополнительными местами крепления, например, резьбовыми отверстиями 11. Для крепления горизонтальных опор к вертикальной плоскости 12, например, к стене, горизонтальные опоры 4 и 5 снабжены сквозными отверстиями 13, через которые проходят анкеры 14.

Для установки на гимнастическую лестницу 15 верхняя горизонтальная опора 4 снабжена двумя зацепами 16, концы которых направлены наружу. Зацепы 16 соединены с горизонтальной опорой 4, например, болтами 17. Зацепы концами опираются на заднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы 15, а нижняя плоскость зацепов опирается на горизонтальную перекладину (условно не показана) гимнастической лестницы 15. Нижняя опора 5 опирается на переднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы 15.

Установка брусьев на стену производится в следующей последовательности:

- на выбранной высоте установить горизонтально верхнюю горизонтальную опору 4 и произвести разметку на стене положений отверстий 13;

- по разметке в стене просверлить отверстия и закрепить верхнюю опору 4 к стене при помощи анкеров;

- упоры 6 в сборе с горизонтальными частями 1, рукоятками 2, силовыми кронштейнами 3 и упорами 5 закрепить на верхней горизонтальной опоре 4 в отверстиях 11, например, при помощи болтов 8;

- к упорам 7 прикрепить нижнюю горизонтальную опору 5, например, при помощи болтов 8;

- разметить на стене положение отверстий 13 горизонтальной опоры 5;

- отсоединить горизонтальную опору 5 от упоров 7;

- по разметке в стене просверлить отверстия и закрепить нижнюю опору 5 к стене при помощи анкеров;

- закрепить упоры 7 на нижней горизонтальной опоре 5 в отверстиях 11, например, при помощи болтов 8;

- на горизонтальных частях 1 установить и закрепить дополнительные рукоятки 9 и мягкие упоры 10.

Для изменения расстояния между горизонтальными частями 1 в большую или меньшую стороны достаточно открутить болты 8 креплений упоров 6 и 7 к горизонтальным опорам 4 и 5 соответственно, переместить кронштейны вдоль горизонтальных опор 4 и 5 и закрепить упоры 6 и 7 в выбранных резьбовых отверстиях 11 болтами 8.

Установка брусьев на гимнастическую лестницу производится в следующей последовательности:

- на верхнюю горизонтальную опору 4 установить зацепы 16 концами, направленными наружу, и закрепить их, например, болтами 17;

- развернув горизонтальную опору 4 по диагонали между ступеньками гимнастической лестницы 15, завести концы зацепов 16 за вертикальные стойки гимнастической лестницы 15 и опустить горизонтальную опору 4 до упора плоскости зацепов 16 в горизонтальную перекладину (ступеньку) гимнастической лестницы 15;

- проверить, что концы зацепов 16 опираются на заднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы 15;

- упоры 6 в сборе с горизонтальными частями 1, рукоятками 2, силовыми кронштейнами 3 и упорами 5 закрепить в выбранных местах на верхней горизонтальной опоре 4 в отверстиях 11, например, при помощи болтов 8;

- к упорам 7 прикрепить нижнюю горизонтальную опору 5, например, при помощи болтов 8, при этом горизонтальная опора 5 опирается на переднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы 15;

- на горизонтальных частях 1 установить и закрепить дополнительные рукоятки 9 и мягкие упоры 10.

Для изменения расстояния между горизонтальными частями 1 в большую или меньшую стороны достаточно открутить болты 8 креплений упоров 6 и 7 к горизонтальным опорам 4 и 5 соответственно, переместить кронштейны вдоль горизонтальных опор 4 и 5 и закрепить упоры 6 и 7 в выбранных резьбовых отверстиях 11 болтами 8.

В случае необходимости брусья могут быть переставлены по высоте с упором в другую ступеньку гимнастической лестницы без разборки.

Таким образом турник регулируется для тренировки пользователей разных возрастных групп.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве детских спортивных комплексов типа шведской лестницы, турников и т.п.

1. Брусья разборные регулируемые, состоящие из горизонтальных частей с рукоятками на концах, дополнительными вертикальными рукоятками и мягкими упорами, силовых кронштейнов, связанных с горизонтальными частями, отличающиеся тем, что концы горизонтальных частей и силовых кронштейнов снабжены упорами, которые крепятся на горизонтальных опорах с возможностью независимого дискретного перемещения каждой горизонтальной части вдоль опор.

2. Брусья разборные регулируемые по п.1, отличающиеся тем, что горизонтальные опоры закреплены на вертикальной плоскости.

3. Брусья разборные регулируемые по п.1, отличающиеся тем, что для установки на гимнастическую лестницу верхняя горизонтальная опора снабжена зацепами, контактирующими с задней плоскостью вертикальных стоек гимнастической лестницы и горизонтальной перекладиной, а нижняя горизонтальная опора опирается на переднюю плоскость вертикальных стоек гимнастической лестницы.



 

Наверх