Средство индивидуальной защиты от взрыва

 

Полезная модель относится к области взрывобезопасности, в частности, может быть использована для защиты оператора при участии его в антитеррористических мероприятиях.

Cредство индивидуальной защиты от взрыва выполнено в виде взрывозащитного надувного или из упругого пористого материала скафандра с элементами крепления к туловищу оператора, к внешней стороне которого закреплена слоистая панель. Панель состоит из двух параллельных металлических листов с зазором между ними, заполненным пористым разрушаемым материалом. Верхняя и боковые части туловища защищены скафандром и слоистой панелью, голени защищены щитками слоистой панели. Скафандр выполнен со съемным герметичным присоединенным шлемом, имеющим смотровое окно, и встроенными вентилятором и впускным и выпускными дыхательными каналами. Средство защиты дополнительно содержит манипуляторы, на одном конце каждого из которых закреплен сменный захват, а на другом-установлен диск для защиты кисти руки и ручка управления захватами. К манипулятору присоединен удлинитель, к нему съемно закреплен подпружиненный подлокотник с пристегнутым к нему кожухом для защиты предплечья. Ручка управления захватом установлена с возможностью поворота вокруг своей оси.

Технический результат от использования средства состоит в повышении уровня защищенности оператора в случае несанкционированного взрыва.

Полезная модель относится к области взрывобезопасности, в частности, может быть использована для защиты пользователя при участии его в антитеррористических мероприятиях.

Известно защитное укрытие (свидетельство №3159, F 41 5/08, опубл. 1996 г) Оно представляет собой пространственную конструкцию из скрепленных между собой листов, установленных на опоры качения, к которым снаружи закреплены противоосколочные экраны, а с внутренней стороны - взрывозащитный надувной или из упругого пористого материала скафандр с элементами крепления к туловищу человека. Недостатком этого устройства являются ограниченные возможности для проникания в замкнутые помещения, недостаточная защищенность от осколочных поражений и дискомфортные условия при длительном нахождении в скафандре, большая масса.

Наиболее близким к заявленному является средство индивидуальной защиты от взрыва по пат. №9944, опубл. Б №5, 1999 г. Оно выполнено в виде взрывозащитного надувного или из пористого упругого материала скафандра с элементами крепления к туловищу оператора, к внешней стороне которого закреплена слоистая панель, состоящая из двух параллельных металлических листов с зазором между ними, заполненным пористым разрушаемым материалом, при этом верхняя и боковые части туловища защищены скафандром и слоистой панелью, голени защищены щитками слоистой панели, скафандр выполнен со съемным герметичным присоединенным шлемом со смотровым окном, шлем снабжен встроенными впускным и выпускным дыхательными каналами и вентилятором.

Недостатком этого средства защиты является необходимость непосредственного приближения пользователя к взрывоопасному объекту

для выполнения действий по его обезвреживанию, что увеличивает опасность для оператора в случае взрыва объекта.

Решаемая техническая задача состоит в обеспечении возможности выполнения необходимых действий дистанционно, вследствии чего снижается риск для оператора.

Указанная техническая задача решена средством защиты от взрыва, выполненным в виде взрывозащитного надувного или из пористого упругого материала скафандра с элементами крепления к туловищу оператора, к внешней стороне скафандра закреплена слоистая панель. Панель состоит из двух параллельных металлических листов с зазором между ними, который заполнен пористым разрушаемым материалом. Верхняя и боковые части туловища защищены скафандром и слоистой панелью, голени защищены щитками слоистой панели. Скафандр выполнен со съемным герметичным присоединенным шлемом, имеющим смотровое окно, и встроенными вентилятором и впускным и выпускным дыхательными каналами.

Новым в этом устройстве является дополнение его манипуляторами, на одном конце каждого из них закреплен сменный захват, на другом - установлен диск для защиты кисти руки оператора и ручка управления захватом. К манипулятору присоединен съемный удлинитель, а к нему - подпружиненный подлокотник с защитным кожухом для предплечья. При этом ручка управления захватом установлена с возможностью поворота вокруг своей оси.

Дополнение средства защиты манипуляторами, с присоединенными к ним съемными удлинителями дает возможность выполнения действий с опасным объектом на расстоянии, без непосредственного контакта с ним, обеими руками. Сменный захват позволяет выбрать его модификацию в зависимости от размеров и формы объекта, а также заменить другим в случае повреждения.

Подлокотник с защитным кожухом, а также диск для защиты кисти закрывают руку и предплечье от возможных осколков. Выполнение подлокотника подпружиненным обеспечивает свободу движения рукой. Ручка управления захватом, установленная с возможностью поворота вокруг своей оси, дает возможность удобно работать как правой, так и левой рукой любым из манипуляторов.

На фиг изображен общий вид средства индивидуальной защиты.

Устройство состоит из скафандра 1 с шлемом 2, снабженным вентилятором 3 и дыхательными каналами 4 и 5, скафандр закреплен к туловищу элементами крепления 6. Спереди и с боков оператор защищен объемной слоистой панелью 7, голени закрыты щитками 8. Противоосколочные панели 7 крепятся к металлическому щиту 9, который с помощью двух упоров 10 (укладываемых на плечи оператора) закрепляется на скафандре 1. Устройство дополнительно снабжено манипуляторами 11, на свободном конце каждого закреплен сменный захват 12. На другом конце манипулятора 11 установлен защитный диск 13 и ручка управления 14 захватом 12. К манипулятору 11 двумя винтами закреплен удлинитель 15. К нему пружинными фиксаторами 16 закреплен подлокотник 17, к которому ремешками пристегнут защитный кожух 18. В подлокотник может быть вложен мягкий вкладыш.

Средство индивидуальной защиты используют следующим образом. При обнаружении взрывоопасного объекта оператор надевает на себя скафандр 1, закрепляет подлокотники 17 манипуляторов 11 на руках, и пристегивает к подлокотникам кожух 18 защиты предплечья. Приблизившись к объекту на расстояние вытянутой руки с пристегнутым манипулятором, оператор с помощью управляемых ручками 14 захватов 12 производит необходимые действия по перемещению объекта в безопасное для диагностики или уничтожения место. В случае несанкционированного взрыва объекта осколки задерживаются панелью 7, а энергия ударной

волны демпфируется надувным или упругим скафандром 1. Голова надежно защищена шлемом 2 из стеклоткани, при этом дыхательные каналы 4, 5 с фильтрами и вентилятор 3 дают возможность длительное время находиться в скафандре 1. При этом наличие манипуляторов 11 с с элементами защиты рук и предплечья существенно повышает уровень безопасности для работы оператора.

Таким образом решена задача снижения риска для оператора при выполнении и антитеррористических мероприятий.

1. Средство индивидуальной защиты от взрыва, выполненное в виде взрывозащитного надувного или из пористого упругого материала скафандра с элементами крепления к туловищу оператора, к внешней стороне которого закреплена слоистая панель, состоящая из двух параллельных металлических листов с зазором между ними, заполненным пористым разрушаемым материалом, при этом верхняя и боковые части туловища защищены скафандром и слоистой панелью, голени защищены щитками слоистой панели, скафандр выполнен со съемным герметичным присоединенным шлемом, имеющим смотровое окно, встроенный вентилятор, впускной и выпускной дыхательные каналы, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено манипуляторами, на одном конце каждого из них закреплен сменный захват, на другом установлен диск для защиты кисти руки оператора и ручка управления захватом, к манипулятору присоединен съемный удлинитель, к которому закреплен подпружиненный подлокотник с защитным кожухом для предплечья.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что ручка управления захватом установлена с возможностью поворота вокруг своей оси.



 

Похожие патенты:

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Процесс и схема устройства для охлаждения дыхательной газовой смеси в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.
Наверх