Наклейка для защиты участков кожи от ультрафиолетового излучения

 

Полезная модель относится к области косметологии. Представляет собой прямоугольную основу из материала с низкими адгезионными свойствами (силиконизированная бумага или пленочный синтетический материал) с округлой наклейкой, имеющей прорезь, проходящую от центра до края окружности. Собственно наклейка имеет липкую основу и выполнена из непроницаемого для УФ-излучения материала, наклеивается на различные участки кожи человека и предохраняет защищаемые участки кожи от воздействия УФ-лучей.

Полезная модель относится к области косметологии и касается, в частности, средства для защиты участков кожи от ультрафиолетового (УФ) излучения во время загара.

Известно, что эпидермис человека под воздействием света с длиной волны от 280 до 400 нм покрывается загаром и, в частности, световые лучи с длиной волны от 280 до 320 нм, называемые как лучи УФ-В, могут вызывать ожоги кожи. Некоторые участки кожи человека особенно чувствительны к воздействию УФ лучей, в частности, родимые пятна и околососковые пространства у женщин.

Предлагаемая наклейка из непроницаемого для УФ-лучей материала соответствующей формы и размеров помогает защитить такие области от негативного воздействия УФ-лучей и солнечных ожогов.

Известен такой простой способ защиты требуемых участков кожи человека, как приклеивание намоченного кусочка бумаги. Недостатки этого способа: неровные границы защиты и, как следствие, неровный след от загара кожи, неудобство и негигиеничность наклеивания, недолгое время использования, невозможность использования на выпуклых поверхностях.

Также известны способы защиты от УФ-излучения - косметические средства для защиты кожи от ультрафиолетового излучения - солнцезащитные кремы, в том числе по патенту РФ на изобретение 2278710, МПК A61Q 19/04, опубл. 27.06.06, и признанный наиболее близким аналогом - патент РФ на изобретение 2277903, МПК А61К 8/98, опубл. 20.06.06. «Косметическое средство для защиты кожи от ультрафиолетового излучения. Представляет собой солнцезащитный крем, содержащий водно-масляную основу и добавки, обеспечивает повышенный солнцезащитный фактор за счет расширения области светопропускания. К недостаткам применения солнцезащитного крема для предотвращения излучения необходимых участков кожи человека относятся: кремообразная консистенция и, следовательно, невозможность равномерного нанесения на отдельные участки кожи; обеспечивает снижение воздействия УФ-лучей, а не полная защита.

Предложенное решение лишено этих недостатков: полностью блокирует УФ-излучение на защищаемом участке, наносится ровно, т.к. границы защищаемой области имеют правильную форму.

Предлагаемое изделие для защиты от ультрафиолетового излучения представляет собой прямоугольную основу-подложку 1 из материала с низкими адгезионными свойствами (силиконизированная бумага или пленочный синтетический материал) с собственно наклейкой 2 чаже круглой формы, имеющей липкую основу, выполненную из непроницаемого для УФ-излучения материала. Наклейка 2 помещается на различные участки кожи, тем самым предохраняя нуждающиеся в защите от воздействия УФ-лучей. Имеет прорезь, проходящую от центра до края окружности и позволяет принимать куполообразную форму при использовании (наклеивании).

Регулируемые адгезионные свойства современных самоклеющихся материалов позволяют после приклеивания наклейки не беспокоиться о ее самопроизвольном отклеивании и в то же время легко удалить наклейку. Удаленный облой обеспечивает удобство отлипания наклейки от материала-основы.

На фиг.1 - изображение наклейки в двух видах: вид сверху (главный вид) и вид сбоку, показана прямоугольная основа-подложка 1 и собственно наклейка 2 с вертикальной прямой - прорезью.

Осуществление полезной модели может быть произведено путем вырубки фигурным штампом соответствующей формы из самоклеющегося материала с соответствующими свойствами по УФ-проницаемости, например Aver MP Gold.

Результатом использования является полное блокирование УФ-излучения на защищаемом участке кожи, закрытому изделием.

Наклейка для защиты участков кожи от ультрафиолетового излучения, содержащая прямоугольную основу из материала с низкими адгезионными свойствами и округлую наклейку, отличающаяся тем, что последняя выполнена из не проницаемого для ультрафиолетового излучения материала на липкой основе и имеет прорезь, проходящую от центра до края окружности.



 

Наверх