Устройство защиты транспортного средства от угона

 

Полезная модель относится к устройствам защиты транспортных средств от угона. Предлагаемое техническое решение основано на использовании функции GPS и программного обеспечения Phone Locator в сотовом телефоне или коммуникаторе, устанавливаемом скрытно в транспортном средстве. При покидании или долговременном оставлении транспортного средства запускают программное обеспечение на телефоне или коммуникаторе, подключенные к штатному или дополнительному источнику питания, При этом дополнительный источник питания повышает надежность реализации способа, даже когда злоумышленники отключают штатный источник питания и транспортируют на другом транспортном средстве, либо буксировкой. На приемном устройстве (компьютер, коммуникатор, сотовый телефон), регистрируют положение и перемещение транспортного средства. Таким образом, располагая двумя сотовыми телефонами (один обязательно с GPS/Глонасс приемником) или коммуникаторами с поддержкой GPRS или 30 и обеспечивающих выход в Интернет, владелец может контролировать ситуацию после взлома штатных средств зашиты, транспортировки па других транспортных средствах (эвакуаторах) и сообщить ситуацию непосредственно в ГИБДД (УВД). Даже в случае утери или кражи мобильного телефона (коммуникатора) может быть использовано любое другое устройство приема данных.

Устройство защиты TС от угона предназначено для обеспечения безопасности транспортных средств при оперативном оповещении об их несанкционированном использовании.

Одним из условий обеспечения сохранности автотранспортных средств является блокировка дверей, багажника и капота от несанкционированного открывания, а двигатель от запуска, а так же звуковые или иные виды оповещения о намерении угона или угоне.

Известны различные способы и устройства оповещения и мониторинга положения, реализуемые на автомобилях и обладающие различной степенью эффективности.

При разработке предлагаемого решения были рассмотрены различные способы и устройства защиты транспортных средств:

11атент RU 2185298, В60К 25/04, 2002 г.;

Патент RU 843 17, U1;

Патент RU 2028298, В60R 25/04;

Патент RU 2365.932, С1, 2008 г.;

11атент RU 2266217, С1, 2005 г.;

Патент RU 2218604, G08B 25/00, 2001 г.;

Патент RU 82170 G08G 1/09, B60Q 1/52, 2009 г.;

Противоугонная система Cobra Connex.

В качестве аналога рассмотрено также "Устройство защиты транспортного средства от угона", содержащее скрытно установленный сигнальный элемент в виде мобильного телефона, имеющего источник питания и включатель, с функцией GPS/Глонасс и программным обеспечением PhoneLocator, отображающем в сети Internet на портале Phonlocator.mobi координаты или положение мобильного телефона на электронной карте местности (Global Positioning System Cellular - Phone Locator, 25.05.2011 [сплайн): http://www.soopcrarticles.com/communications-articlcs/gps-articles/global-positioning-systcm-celluar-phone-locator-brilliant-458817.html).

Недостатками всех стандартных устройств такого типа являются их достаточно типовые схемы решения задачи и их серийность, что в значительной мере снижает эффективность защиты транспортных средств от угона, что системы стандартны и способы блокирования с большей вероятностью известны, так же недостатком является, что слежение за транспортным средством осуществляется визуально или оператором. Реагирование на угон так же осуществляется с операторского центра, кроме того, утеря или кража брелока (чаще всего с этого и начинается угон) значительно снижает эффективность системы.

В качестве прототипа выбрана полезная модель Устройство для поиска угнанных автомобилей - патент RU 2218604 G08B.

Технический результат заключается в поиске и определении местоположения угнанных автомобилей. Устройство содержит скрытно установленные внутри каждого из охраняемых автомобилей приемопередатчик сотового радиотелефона, микроконтроллер, импульсный датчик скорости вращения левого заднего колеса автомобиля и импульсный датчик скорости вращения правого заднего колеса автомобиля, двоичный n-разрядный счетчик импульсов и кольцевой десятичный счетчик импульсов, а также установленные на диспетчерском пункте сотовый радиотелефон, устройство сопряжения и блок индикации.

Недостатком решения, предлагаемого в прототипе, является необходимость при такой схеме информационного оповещения об угоне выведения информации на пульт диспетчерского пункта. Это требует затрат на организацию и содержание диспетчерского пункта, что накладывает дополнительные финансовые затраты на владельца транспортного средства и вызывает неудобство при необходимости взаимодействия с диспетчерским. пунктом, особенно при кратковременном оставлении транспортного средства.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обеспечения о несанкционированном использовании транспортного средства за счет передачи этой информации непосредственно владельцу транспортного средства.

Существо полезной модели заключается в оснащении транспортного средства скрытно установленным модулем (например, сотовым телефоном), связанным с навигационной системой и передающим координаты положения места нахождения транспортного средства на приемное устройство владельца транспортного средства.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает контроль перемещения и местоположения транспортного средства и может являться дополнительным к существующим системам защиты от угона и оповещения об угоне транспортного средства или основным при отсутствии систем защиты транспортного средства.

Устройство защиты транспортного средства от угона, содержащее скрытно установленный на транспортном средстве сигнальный элемент, например, сотовый радиотелефон, с функцией связи с навигационной системой и программой, обеспечивающей передачу координат сигнального устройства с привязкой к электронной карте местности, отличающееся тем, что сигнальный элемент дополнительно подключен к бортовой электросети транспортного средства или к автономному источнику питания. Отличие состоит и в том, что сотовый радиотелефон приема информации с сигнального элемента оснащен программой отображения координат положения транспортного средства со световой и звуковой индикацией их несанкционированного изменения и размещен непосредственно у владельца транспортного средства.

Данное предложение основано на использовании канала передачи данных GPRS или 30 и передачи на интернет-портал phonclocator.mobi с заданной частотой (вплоть до, каждой секунды) основных данных GPS (координаты, высоту, и время получения последнего сигнала), что позволяет владельцу непосредственно на карте местности наблюдать местоположение автомобиля.

При этом в сотовый телефон или коммуникатор оснащенный системой спутниковой навигации GPS (Например Nokia N82) и работающей на базе операционной системы Simbian устанавливается приложение PHONFLOCATOR (локатор телефона).

Сотовый телефон или коммуникатор с функцией GPS, в который предварительно установлено специальное программное обеспечение, отправляющее па интернет-портал информацию о текущих координатах устройства, дополнительно к охранной системе, скрытно устанавливается в автомобиле и запитывается от штатной электросети или от дополнительного источника питания. В случае необходимости, несколькими нажатиями клавиш телефона запускается приложение, при этом становится возможным постоянно контролировать, местоположение автомобиля. При этом дополнительный источник питания повышает надежность реализации способа, даже когда злоумышленники отключаю'!" штатный источник питания и транспортируют на другом транспортном средстве, либо буксировкой.

При длительном оставлении транспортного средства можно задействовать дополнительный источник питания (бортовой либо автономный) с возможностью его отключения/подключения.

При кратковременном оставлении транспортного средства, питания телефона достаточно.

В качестве устройства можно использовать любое устройство, обеспечивающее выход в Интернет и способное отображать графическую информацию (персональный компьютер, коммуникатор, сотовые телефоны).

Таким образом, располагая двумя сотовыми телефонами (один обязательно с GPS/Глонасс приемником) или коммуникаторами с поддержкой GPRS или 3G и обеспечивающих выход в Интернет, владелец может контролировать ситуацию после взлома штатных средств защиты, транспортировки на других транспортных средствах (эвакуаторах) и сообщить ситуацию непосредственно в ГИБДД (УВД). Даже в случае утери или кражи мобильного телефона (коммуникатора) может быть использовано любое другое устройство приема данных.

Устройство для реализации способа представлено на фиг.1 и содержит: транспортное средство 1, сотовый телефон 2, источник питания 3, выключатель 4, приемное устройство 5.

Работа устройства реализуется следующим образом: сотовый телефон 2, подключенный к.дополнительному источнику питания 3, скрытно устанавливается в автомобиль. Перед нокиданием автомобиля водитель включает сотовый телефон (в принципе, он может быть постоянно включен) и запускает приложение Phoncl-ocalor. После этого «приложение» начинает отправлять информацию с координатами местоположения автомобиля на Интернет http//:www.phonelocator.mobi с заданной периодичностью. Используя второй сотовый телефон, коммуникатор или компьютер, владелец транспортного средства через Интернет портал http//:www.phonelocator.mobi может на карте местности наблюдать текущее местоположение автомобиля. И в случае если па карте текущее положение транспортного средства отличается от первоначального, это служит сигналом о том, что совершен угон транспортного средства. Наблюдая за перемещением TС и сообщая в ГИБДД местоположение автомобиля с высокой вероятностью можно задержать угонщика и вернуть автомобиль.

Преимущества: дублирование установленных средств защиты от угона (при их наличии), оперативность получаемой информации (По GPRS информация передастся медленнее чем в сетях 3G, но достаточно для ее оперативного получения.), возможность контролировать автомобиль на местности, повышение эффективности защиты (контроля) автомобиля при угоне, даже при наличии других противоугонных средств.

Техническим результатом применения полезной модели является повышение оперативности информационного оповещения о несанкционированном использовании транспортного средства при передаче этой информации непосредственно владельцу этого транспортного средства, который имеет возможность принять решение по оценке ситуации и в случае необходимости обратиться в МВД.

Список использованных источников

1. Патент RU 2185298, В60R 25/04, 2002 г.

2. Патент RUM'84317, U1

3. Патент RU 2028298, В60R 25/04

4. Противоугонная система Cobra Connex

5. Противоугонная система Shcrir

6. Комплексная защита автомобиля и владельца DFC5

7. Программное обеспечение Phone Locator

8. Устройство защиты транспортного средства от угона, содержащее скрыто установленный сигнальный элемент в виде мобильного телефона, имеющего источник питания и включатель, с функцией GPS/Глонасс и программным обеспечением PhoncLocator, отображающем в сети Internet-на портале Phonlocalor.mobi координаты или положение мобильного телефона на электронной карте местности

Устройство защиты транспортного средства от угона, содержащее скрытно установленный на транспортном средстве сигнальный элемент, например сотовый радиотелефон, с функцией связи с навигационной системой и программой, обеспечивающей передачу координат сигнального элемента с привязкой к электронной карте местности, отличающееся тем, что сигнальный элемент дополнительно подключен к бортовой электросети транспортного средства или к автономному источнику питания, а сотовый радиотелефон приема информации с сигнального элемента оснащен программой отображения координат положения транспортного средства с индикацией их несанкционированного изменения и размещен непосредственно у владельца транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх