Временный трубопровод для откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов

 

Использование: Полезная модель может быть использована для откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов.

3адача: Задачей полезной модели является повышение эффективности откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов, упрощение доставки труб.

Сущность полезной модели: Временный трубопровод из металлических труб для откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов соединяет насос с местом откачки-закачки и выполнен из гибких металлических труб.

Откачка нефти и нефтепродуктов из трубопровода и места разлива при ремонтных и плановых работах осуществляется во временные котлованы, емкости, соседние трубопроводы насосами по временно смонтированным трубопроводам, выполненных из жестких стальных труб. Закачка нефти и нефтепродуктов по окончании ремонтных работ в отремонтированный трубопровод из временных котлованов, емкостей также осуществляется насосами по временно смонтированным трубопроводам, выполненных из жестких стальных труб («Аварийно-восстановительный ремонт магистральных нефтепроводов» / Под ред. А.Г.Гумерова. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 1998. - 271 с.).

Откачка-закачка нефти к нефтепродуктов из трубороводов и в трубопровод осуществляется также по специально изготавливаемым сборно-разборным трубам, например, выпускаемых ЦБПО филиала ОАО «ПМН» г.Новокуйбышевск («Каталог выпускаемого специализированного оборудования ОАО «АК Транснефть» - М.: «Недра», 2005. - 134 с.).

Во втором случае, в отличие от первого, исключаются огневые работы во взрывоопасной среде, и ускоряется процесс сборки трубопроводов для откачки-закачки нефти и нефтепродуктов.

При производстве ремонтных работ подземных трубопроводов производятся земляные работы по вскрытию места ремонта, траншей, рытье котлованов для временного сбора нефти и нефтепродуктов с неизбежным образованием отвалов земли, а в случае производства ремонтных работ на пересеченной местности с неровным рельефом, как в первом, так и во втором случаях, с целью обеспечения герметичности, сокращения сварочных работ, а также недопустимых изгибов сборно-разборного трубопровода в местах соединений труб, необходимо проведение земляных работ, что увеличивает время монтажа трубопровода. Кроме того, для перевозки жестких труб требуется длинномерный транспорт, что не всегда удобно. В первом случае также необходимы длительные операции по демонтажу трубопровода и восстановлению кромок отдельных труб.

Задача полезной модели - повышение эффективности откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов, упрощение доставки труб для откачки.

Задача решается временным трубопроводом из металлических труб для откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов, соединяющим насос с местом откачки-закачки, отличающимся тем, что выполнен из гибких металлических труб

Известно, что гибкие металлические трубы (ГМТ), собранные из гибких металлических рукавов (ГМР) («Металлорукава гидравлические из нержавеющей стали» - Уфа.: ООО «СКОМА», 2002. - 24 с.) имеют во много раз меньшую изгибную жесткость по сравнению с жесткими стальными трубами («Разработка технологии и технических средств ремонта трубопроводов малого диаметра с применением гибких металлических рукавов» / Р.Г.Султанов - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. - Уфа. - 2006. - 23 с.), что позволяет их укладывать по неровному рельефу местности без проведения большого объема земляных работ и тем самым значительно сокращать время ремонта трубопроводов.

Доставка ГМТ может осуществляться в бухтах или на барабанах.

По окончании ремонтных работ ГМТ легко демонтируются и также легко доставляются на базу.

Временный трубопровод из металлических труб для откачки-закачки нефти и нефтепродуктов при ремонте трубопроводов, соединяющий насос местом откачки-закачки, отличающийся тем, что выполнен из гибких металлических труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных испытаний (заводских, приемосдаточных, параметрических и пр

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами
Наверх