Рабочий орган бульдозера


7 E02F3/76 -

 

Полезная модель относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к бульдозерам. Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем. В отличие от известного рабочего органа бульдозера - в предлагаемом отсутствуют направляющие и тележки, а вместо этого боковые стенки шарнирно соединены с дополнительным и основным отвалом, а управление дополнительным отвалом происходит гидроцилиндрами установленными на основном отвале, это обеспечивает сложное движение дополнительного отвала с боковыми стенками забирая в образующийся ковш большую часть призмы грунта, также за счет данного преобразования уменьшается металлоемкость.

Полезная модель относится к землеройно-транспорным машинам, в частности к бульдозерам.

Известно «скрепбульдозерное оборудование» (А.С. СССР №2001205, Е 02 F 3/76, Е 02 F 3/64, 25.11.91).

Скрепбульдозерное оборудование включает толкающие брусья, отвал с ножом, коромысла, соединенные с последними с тыльной стороны отвала, ковш с ножом, шарнирно установленный на передних концах коромысел и обращенный открытой частью к лобовой поверхности отвала, и гидроцилиндры управления ковшом, гидроцилиндры управления ковшом одними своими концами присоединены к нижней, примыкающей к ножу частью ковша, а другими - с осями соединения отвала с коромыслом.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности является рабочий орган бульдозера, содержащий основной отвал с ножом, поворотный ковш с боковыми стенками и днищем с режущей частью. С ковшом соединены гидроцилиндры его управления. Ковш связан с верхней частью отвала посредством жестко закрепленных на режущей части днища и установленных параллельно продольной оси бульдозера направляющих кронштейнов с тележками, шарнирно соединенных с ковшом и гидроцилиндрами его управления. Режущая часть днища направлена в сторону основного отвала. На внешней стороне ковша закреплен дополнительный отвал с ножом и дополнительные гидроцилиндры управления ковшом. (А.С. СССР №1375745, Е 02 F 3/76, 21.02.86).

Вместе с тем, данный рабочий орган обладает существенными недостатками, заключающимися в том, что рабочий орган снабжен дополнительными гидроцилиндрами, направляющими и перемещающимися по ним тележками, при работе возможно попадание грунта, а это может привести к заклиниванию, износу роликов, увеличению металлоемкости, а, следовательно, увеличению себестоимости производства рабочего органа.

Задача при создании предлагаемой конструкции рабочего органа бульдозера - устранение недостатков, имеющихся в вышеназванном бульдозерном оборудовании, в результате чего снизится трудоемкость, на производство и монтаж предлагаемого рабочего органа, металлоемкость и стоимость производства рабочего органа, повысится надежность агрегата в работе, а также эксплуатационная производительность бульдозерных работ.

Технический результат достигается следующим образом.

Рабочий орган бульдозера, включает основной отвал с режущим ножом и установленными на нем гидроцилиндрами управления дополнительным отвалом, дополнительный отвал с режущим ножом и задней стенкой, боковые стенки, которые связаны шарнирно с дополнительным и основным отвалами.

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображен предлагаемый рабочий орган бульдозера при работе основным отвалом, вид сбоку;

На фиг.2 - то же при работе дополнительным отвалом.

Предлагаемый рабочий орган бульдозера состоит из следующих агрегатов, узлов и деталей,

К трактору, например, Т-170, посредством упряжных шарниров и гидроцилиндров заглубления навешено предлагаемое бульдозерное оборудование. Рабочий орган бульдозера состоит из основного отвала 1 с ножом, дополнительного поворотного отвала 2 с ножом и задней стенкой, боковых стенок 3, гидроцилиндров управления дополнительным отвалом 4. Задняя стенка направлена в сторону основного отвала 2. Боковые стенки 3 связаны шарнирно с дополнительным отвалом 2 и основным отвалом 1. На основном отвале 2 установлены дополнительные гидроцилиндры 4 управления дополнительным отвалом. В транспортном положении основной отвал 1 и дополнительный отвал 2 и боковые стенки 3 образуют «ковш» 5.

Предлагаемый рабочий орган бульдозера работает следующим образом.

Перед началом работы основным отвалом 1 дополнительный поворотный отвал 2 предварительно поворачивается гидроцилиндрами 4 в положение «открыто». В процессе разработки и резании грунта образуется призма волочения. После набора призмы грунта основным отвалом 1 дополнительный отвал 2 поворачивается в положение «закрыто» придвигаясь вплотную к боковым стенкам 3 и основному отвалу 1. Нож основного отвала 1 выглубляется, а нож дополнительного отвала 2 заглубляется, и дальнейшее резание грунта происходит ножом дополнительного отвала 2. При этом ранее набранный грунт основным отвалом 1 располагается в образованном отвалами и боковыми стенками 3 «ковше» 5. В конце пути транспортирования грунта вновь включаются гидроцилиндры управления 4, дополнительный отвал 2 с боковыми стенками 3 поднимаются в положение «открыто» при этом грунт освобождается из образованного «ковша» 5.

Произведенные расчеты показывают, что для высокопроизводительной работы предлагаемого бульдозерного оборудования вполне достаточно мощности серийно производимых тракторов.

Предлагаемый рабочий орган бульдозера по сравнению с прототипом, а также серийно выпускаемыми рабочими органами обладает следующими преимуществами:

- При одинаковой мощности трактора предлагаемый рабочий орган бульдозера может транспортировать больший объем грунта;

- Отсутствие роликов и направляющих исключает возможность износа и заклинивания дополнительного отвала;

- Уменьшение металлоемкости и следовательно уменьшение себестоимости производства рабочего органа;

- Появляется возможность увеличения заполняемости объема.

Рабочий орган бульдозера, включающий основной отвал с режущим ножом и установленными на нем гидроцилиндрами управления дополнительным отвалом, дополнительный отвал с режущим ножом и задней стенкой, боковые стенки, отличающийся тем, что боковые стенки связаны шарнирно с дополнительным и основным отвалами.



 

Похожие патенты:
Наверх