Привод поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика

 

Область применения: полезная модель относится к землеройным и погрузочным машинам, в частности, к приводам поперечного перемещения экскавационного оборудования одноковшовых экскаваторов-погрузчиков, предназначенных для механизации земляных работ в грунтах. Техническая задача: создание привода поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика, обеспечивающего простое нетрудоемкое и безаварийное смещение оси копания и повышение срока службы механизма за счет выполнения привода гидравлическим. Сущность: привод поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика со смещающейся осью копания содержит механизм поворота 1, состоящий из каретки 2, выполненной в виде плиты с установленными в ней гидроцилиндрами прижима 3, которая установлена в поперечных направляющих 4, 5 несущей рамы 6 экскаватора-погрузчика. Привод выполнен в виде гидроцилиндра 7 поршневого двустороннего действия с двухсторонним штоком 8, установленным на каретке 2, шток 8 которого соединен с левым и правым аутригерами 9, 10 несущней рамы 6 экскаватора-погрузчика, гидравлически связанного с распределителем 11 золотникового типа. Гидроцилиндры прижима 3 установлены в плите 2 в сторону верхней направляющей 5 и гидравлически связаны с двухпозиционным распределителем 12 стыкового исполнения с пружинным возвратом. 1 з.п.ф.и., 4 илл..

Полезная модель относится к землеройным и погрузочным машинам, в частности, к приводам поперечного перемещения экскавационного оборудования одноковшовых экскаваторов-погрузчиков, предназначенных для механизации земляных работ в грунтах,

В области землеройной техники известен одноковшовый гидравлический экскаватор-погрузчик, содержащий полноповоротную платформу с механизмами и капотами, ходовую часть на гусеничном движителе и двухзвенное рабочее оборудование (РФ, патент 2072017, МПК (6) Е02F 3/34. Опубликовано 1997.01.20).

В этом экскаваторе-погрузчике экскавационное оборудование установлено на поворотной платформе и не предусмотрено поперечное перемещение экскавационного оборудования.

Наиболее близким к заявляемому, принятым заявителем в качестве прототипа полезной модели, является привод поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика со смещающейся осью копания, содержащий механизм поворота, состоящий из каретки, выполненной в виде плиты с направляющими с установленными в ней гидроцилиндрами прижима, которая установлена в поперечных направляющих несущей рамы экскаватора-погрузчика, и поворотную колонку, которая связана с кареткой элементами крепления и поворотными гидроцилиндрами. Механизм поворота установлен на поперечных направляющих в задней части несущей рамы экскаватора-погрузчика с возможностью перемещения от оси экскаватора погрузчика. (РФ, патент 60548, МПК (6) Е02F 3/04, Е02F 9/02. Опубликовано 2007.01.27).

Недостатком данного привода поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика является высокая аварийность, трудоемкость смещения оси копания и низкий срок службы механизма, обусловленные тем, что для перемещения экскавационного оборудования необходимо опустить ковш в землю, а затем периодически включать механизм поворота, что приводит к шаговому перемещению экскавационного оборудования рывками. Кроме того, смещение оси копания таким экскаватором-погрузчиком возможно только в мягком грунте.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является создание привода поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика, обеспечивающего простое нетрудоемкое и безаварийное смещение оси копания и повышение срока службы механизма за счет выполнения привода гидравлическим.

Для решения данной технической задачи в известном приводе поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика со смещающейся осью копания, содержащем механизм поворота, состоящий из каретки, выполненной в виде плиты с установленными в ней гидроцилиндрами прижима, которая установлена в поперечных направляющих несущей рамы экскаватора-погрузчика, согласно изобретению привод выполнен в виде гидроцилиндра поршневого двустороннего действия с двухсторонним штоком, установленным на каретке, штоки которого соединены с левым и правым аутригерами несущней рамы экскаватора-погрузчика, гидравлически связанного с распределителем золотникового типа.

В частном случае исполнения согласно изобретению гидроцилиндры прижима установлены в плите в сторону верхней направляющей и гидравлически связаны с двухпозиционным распределителем.

Выполнение привода в виде гидроцилиндра поршневого двустороннего действия с двухсторонним штоком позволяет выполнять поперечное перемещение экскавационного оборудования без механического упора экскавационного оборудования в грунт, плавно, без ударов, что обеспечивает простоту, низкую трудоемкость и безаварийность при смещении оси копания, а также повышение срока службы механизма.

Установка гидроцилиндров прижима в плите в сторону верхней направляющей позволяет надежно осуществлять блокировку плиты относительно направляющи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены на:

фиг.1 - общий вид привода поперечного перемещения, вид сбоку;

фиг.2 - общий вид привода поперечного перемещения, вид сзади;

фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2;

фиг.4 - механизм поворота с кареткой в изометрии.

Привод поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика со смещающейся осью копания содержит механизм поворота 1, состоящий из каретки 2, выполненной в виде плиты с установленными в ней гидроцилиндрами прижима 3, которая установлена в поперечных направляющих 4, 5 несущей рамы 6 экскаватора-погрузчика. Привод выполнен в виде гидроцилиндра 7 поршневого двустороннего действия с двухсторонним штоком 8, установленным на каретке 2, шток 8 которого соединен с левым и правым аутригерами 9, 10 несущней рамы 6 экскаватора-погрузчика, гидравлически связанного с распределителем 11 золотникового типа. Гидроцилиндры прижима 3 установлены в плите 2 в сторону верхней направляющей 5 и гидравлически связаны с двухпозиционным распределителем 12 стыкового исполнения с пружинным возвратом.

Нагнетательная камера штатного насоса 13 трубопроводом сообщается с распределителем 11. В зависимости от положения рукоятки 14 распределителя 11 масло по трубопроводу направляется в гидроцилиндр 7, обеспечивая поперечное перемещение экскавационного оборудования 15, или сливается в бак 16. Распределитель 11 включает в свою конструкцию встроенные предохранительные клапаны 17, которые защищают линии подсоединения к гидроцилиндру 7 от возможных перегрузок. Управление распределителем 11 осуществляется из кабины 18 через рукоятку 14, которая напрямую связана с помощью тяги 19 с золотником распределителя 11. Каретка 2, перемещается в двух П-образных поперечных направляющих 4, 5 несущей рамы 6 по бронзовым сменным накладкам 20, расположенным по периметру профиля, исключая прямого контакта стали по стали. Соответственно перемещается и экскавационное оборудование 15. Для демонтажа каретки 2 верхняя направляющая 5 имеет съемную конструкцию. Блокировка каретки 2, выполненной в виде плиты, осуществляется с помощью двух гидроцилиндров прижима 3, установленных в плите 2 в сторону верхней направляющей 5. Управление блокировкой выполняется от штатного двухпозиционного распределителя 12 стыкового исполнения с пружинным возвратом, расположенного в кабине 18. В нейтральном положении золотника распределителя 12 каретка 2 заблокирована с помощью гидроцилиндров прижима 3 между направляющими 4, 5 несущей рамы 6. При отклонении рычага 21 от оператора рабочая полость гидроцилиндров прижима 3 через распределитель 12 соединяется с баком 16, происходит разблокировка. Поперечное перемещение каретки 2 возможно только при выполнении этой команды. Возврат в нейтральное положение золотника распределителя 12 выполняется автоматически под действием пружины.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет выполнять поперечное перемещение экскавационного оборудования без механического упора экскавационного оборудования в грунт, плавно, без ударов, что обеспечивает простоту, низкую трудоемкость и безаварийность при смещении оси копания, а также повышение срока службы механизма.

1. Привод поперечного перемещения экскавационного оборудования экскаватора-погрузчика со смещающейся осью копания, содержащий механизм поворота, состоящий из каретки, выполненной в виде плиты с установленными в ней гидроцилиндрами прижима, которая установлена в поперечных направляющих несущей рамы экскаватора-погрузчика, отличающийся тем, что привод выполнен в виде гидроцилиндра поршневого двустороннего действия с двухсторонним штоком, установленным на каретке, штоки которого соединены с левым и правым аутригерами несущней рамы экскаватора-погрузчика, гидравлически связанного с распределителем золотникового типа.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что гидроцилиндры прижима установлены в плите в сторону верхней направляющей и гидравлически связаны с двухпозиционным распределителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)

Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования пыли в сотах радиатора, расположенного в непосредственной близости от вентилятора
Наверх