Ручное сигнальное устройство

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве ручного сигнального устройства, например, ручного жезла-фонаря, предназначенного для пешеходов, переходящих автомобильные и иные дороги или движущихся вдоль них в ночное или дневное время суток. Задачи, на решение которых направлена полезная модель, заключаются в создании нового ручного сигнального устройства (далее РСУ), обладающего повышенной наглядностью, что обеспечивает безопасность передвижения пешехода. Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции, уменьшении весогабаритных характеристик, повышение наглядности, снижении стоимости. Поставленные задачи решены следующим образом. РСУ содержит основной полый корпус, с расположенным в нем источником света, отражатель, ручку. Оно отличается от известных конструкций тем, что представляет собой телескопическую систему, состоящую из основного корпуса, по крайней мере, одного дополнительного выдвижного модуля, и выдвижной ручки, при этом основной корпус и дополнительные модули выполнены из прозрачного полимерного материала и имеют цилиндрическую форму. На торце основного корпуса установлена заглушка, с наружной стороны которой установлено поворотное зеркало, а на внутренней стороне - светоотражающий экран. На наружной цилиндрической поверхности основного корпуса расположены светоотражающие катафоты. На внутренней поверхности основного корпуса выполнены прозрачные ребра, повышающие эффективность освещения РСУ. Фиг.1 наиболее полно отражает сущность полезной модели.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве ручного сигнального устройства, например, ручного жезла-фонаря, предназначенного для пешеходов, переходящих автомобильные и иные дороги или движущихся вдоль них в ночное или дневное время суток.

Для безопасного передвижения пешеходов по проезжей части дороги, на ней предусмотрены специальные области, обозначенные соответствующими дорожными знаками и особой разметкой, например, пешеходные переходы, в виде параллельно идущих вдоль проезжей части широких белых линий; боковые полосы для передвижения пешеходов вдоль проезжей части дороги, отделенные от основной дороги широкой белой линией; «островки безопасности» выделенные на проезжей части дороги широкими белыми линиями и т.п.

Несмотря на существующие правила уличного движения, проблема обеспечения безопасности передвижения пешеходов имеет актуальное значение. Особенно, это касается передвижения пожилых людей, школьников, людей с маленькими детьми и колясками, людей с ограниченными возможностями. Кроме того, большому риску подвергаются пешеходы при движении на слабо или вообще неосвещенных участках дороги в темное время суток.

Одним из основных факторов обеспечения безопасности движения является повышение наглядности движущегося пешехода, что способствует активному привлечению к нему внимания участников движения. Так для повышения наглядности пешехода может быть использована одежда, выполненная в яркой цветовой гамме, с нанесенными на нее полосками светоотражательных катафотов, например, такой одеждой пользуются рабочие, стоящие дороги, сотрудники дорожной полиции. Однако, в повседневной жизни для индивидуального человека такой вариант является малопригодным.

Другим вариантом повышения наглядности движущегося пешехода может быть применение ручного сигнального устройства. Находясь в руках пешехода во включенном состоянии, оно создает световой эффект и позволяет обозначить местоположение пешехода. В качестве подобных сигнальных устройств можно рассматривать, например, ручные фонари, сигнальные жезлы.

Так известен ручной фонарь LEDc2 торговой марки MAG-LINE (США) (http://www.dostavka-podarkov.ru). Он представляет собой цилиндрический корпус-ручку, на конце которого размещен конический раструб с рефлектором и источником света. Внутри корпуса размещены элементы питания. В торце корпуса фонаря расположена кнопка включения источника света.

К недостаткам известного устройства можно отнести следующее. При использовании движущимся пешеходом включенного фонаря создается однонаправленный луч света, который освещает сектор дороги, находящийся далеко в стороне от пешехода. Это обстоятельство способствует созданию неоднозначной и недостоверной информации для участников движения о местоположении пешехода, так как не позволяет точно идентифицировать позицию пешехода. Кроме того, в дневное время суток и при солнечном освещении свет включенного фонаря слабо заметен, и может быть не увиден участниками движения.

Известен жезл-фонарь регулировщика RU 1157, G08B 01/08, 28.06.1994 г, применяемый для регулирования дорожного движения в светлое и темное время суток. Он содержит рукоятку, включающую фонарик с элементами питания и соединенный с ней полый наконечник, в торце которого имеется отверстие закрытое прозрачной крышкой. Наконечник выполнен из полимерной композиции, включающей люминофор. Рукоятка выполнена в виде корпуса со средствами крепления в нем фонарика и средствами для выполнения разъемного соединения с наконечником. Элементы питания выполнены в виде аккумулятора, а в рукоятке и корпусе фонаря имеется штепсельный разъем для подзарядки аккумулятора.

Известен сигнальный жезл RU 18320, G08B 01/09, 31.01.2001 г. Он содержит цилиндрическую рукоятку, насадку колпачок и узел крепления колпачка к насадке. Для регулировки движения в условиях города жезл может быть снабжен насадкой цилиндрической формы с колпачком в виде шарового сегмента красного цвета, на корпусе насадки закреплена световозвращающая пленка. Для улучшения наглядности жезла в темное время суток внутри рукоятки могут быть размещены аккумулятор, зарядное устройство и лампочка с отражателем, включаемая кнопкой, расположенной на корпусе. Для регулирования движения крупногабаритного транспорта используют жезл с колпачком в виде плоского диска, поверхность которого с двух сторон снабжена катафотами.

Известен аккумуляторный фонарь-жезл RU 8076, F21L 9/00, 06.12.1996 г. Он содержит полый световод и источник света, включающий корпус, лампу накаливания, отражатель, защитное стекло, аккумуляторное устройство, зарядное устройство со штырями для подключения к сети переменного тока и постоянного тока. Между лампой накаливания и полым световодом расположен концентратор света в виде линзы. Полый световод выполнен в виде чередующихся светопроницаемых и непрозрачных участков. Это устройство принято в качестве прототипа.

К недостаткам известного устройства можно отнести:

- значительные весогабаритные характеристики, которые создают неудобства при его эксплуатации (невозможно положить в карман или маленькую сумку),

- ограниченная продолжительность работы, связанная с необходимостью периодической подзарядки аккумуляторов, для чего требуется наличие источников постоянного или переменного тока,

- низкая наглядность фонаря-жезла (особенно в условиях плохой видимости), которая обусловлена тем, что полый световод выполнен в виде чередующихся светопроницаемых и непрозрачных участков.

Задачи, на решение которых направлена полезная модель, заключаются в создании нового ручного сигнального устройства (далее РСУ), обладающего повышенной наглядностью, что обеспечивает безопасность передвижения пешехода.

Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции, уменьшении весогабаритных характеристик, повышение наглядности, снижении стоимости.

Поставленные задачи решены следующим образом.

РСУ содержит основной полый корпус, с расположенным в нем источником света, отражатель, ручку. Оно отличается от известных конструкций тем, что представляет собой телескопическую систему, состоящую из основного корпуса, по крайней мере, одного дополнительного выдвижного модуля, и выдвижной ручки, при этом основной корпус и дополнительные модули выполнены из прозрачного полимерного материала и имеют цилиндрическую форму. На торце основного корпуса установлена заглушка, с наружной стороны которой установлено поворотное зеркало, а на внутренней стороне - светоотражающий экран. На наружной цилиндрической поверхности основного корпуса расположены светоотражающие катафоты. На внутренней поверхности основного корпуса выполнены прозрачные ребра, повышающие эффективность освещения РСУ.

Приведенные признаки являются существенными для решения технической задачи и достижения технического результата:

- увеличение длины устройства за счет выдвижения дополнительных модулей обеспечивает (при включенном источнике света) создание протяженного объемного светового эффекта, что повышает наглядность устройства и пешехода,

- выполнение корпуса и модулей из легкого полимерного материала значительно облегчает вес РСУ, а его небольшие габариты позволят носить устройство в кармане или маленькой сумочке,

- по сравнению с известными устройствами конструкция РСУ проста в изготовлении, имеет невысокую стоимость, что делает ее доступной широким слоям населения.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунками. На фиг.1 изображен продольный разрез устройства в собранном положении, на фиг.2 - общий вид устройства в выдвинутом положении.

РСУ состоит из основного корпуса 1, в котором телескопически установлены один или несколько дополнительных модулей 2, ручка 3, в которой размещены источник питания, светодиодные лампы, кнопка включения 4, ремешок 5. На фиг.1 и 2 представлен вариант конструкции РСУ с одним дополнительным модулем 2.

В конструкции РСУ предусмотрен светоотражающий экран 6, расположенный на внутренней стороне заглушки 7, установленной в торце основного корпуса 1. На наружной стороне заглушки 7 установлено поворотное зеркало обзорного вида 8. На наружную поверхность корпуса 1 наклеивают полоски светоотражающих катафотов 9, усиливающих видимость РСУ в свете фар автомобиля. На внутренней поверхности основного корпуса 1 могут быть выполнены прозрачные ребра, повышающие эффективность освещения РСУ (на фиг. не показано).

Основной корпус 1 и дополнительные модули 2 имеют цилиндрическую форму и выполнены из прозрачного полимерного материала.

РСУ работает следующим образом. РСУ представляет собой телескопический светящий указатель. Конструкция РСУ позволяет телескопически выдвигать дополнительные модули 2 и ручку 3, увеличивая длину устройства. Внутри РСУ в ручке 3 расположен источник света, при включении которого освещается вся прозрачная телескопическая конструкция. Отражающий экран 6 повышает эффективность освещения устройства. Источник света может работать непрерывно или с интервалами. Корпус и модули могут быть окрашены в любой цвет, хорошо видимый участникам движения.

Для улучшения обзора пешеход может воспользоваться зеркалом 8, установив его под углом. Обзорное зеркало позволяет видеть пешеходу обстановку под углом в 90 градусов на дороге, закрытой стоящим транспортом.

Конструкция РСУ позволяет использовать его в качестве фонарика, для чего необходимо снять заглушку. Небольшие габариты РСУ обеспечивают его ношение в кармане или маленькой сумки.

ПРИМЕР. Пешеход при переходе дороги выдвигает телескопические модули, включает источник света, поднимает руку на уровень груди. Пешеход со светящимся РСУ становится заметным всем участникам движения. Поднятая рука с включенным РСУ однозначно свидетельствует о намерении пешехода переходить дорогу.

Особенно эффективным становится применение РСУ в темное время суток при переходе дороги с несколькими рядами движения транспорта, при движении вдоль неосвещенных дорог и т.п.

1. Ручное сигнальное устройство, содержащее основной полый корпус с расположенным в нем источником света, отражатель, ручку, отличающееся тем, что оно представляет собой телескопическую систему, состоящую из основного корпуса, по крайней мере, одного дополнительного выдвижного модуля, и выдвижной ручки, при этом основан корпус и дополнительные модули выполнены из прозрачного полимерного материала, кроме того, на торце основного корпуса установлена заглушка, с наружной стороны которой расположено поворотное зеркало, а на внутренней стороне - светоотражающий экран.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основной корпус и дополнительные модули имеют цилиндрическую форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной цилиндрической поверхности основного корпуса расположены светоотражающие катафоты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности основного корпуса выполнены прозрачные ребра.



 

Похожие патенты:

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала
Наверх