Сигнальная лампа

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светотехническим устройствам для обозначения мест проведения ремонтных, дорожных, аварийных работ и мест повышенного внимания в темное время суток и может быть использована для изготовления гирлянд необходимой длины, предназначенных для установки их на длительный период на стационарные средства ограждения. Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию сигнальной светодиодной лампы с увеличенным сроком эксплуатации. Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение повышенной герметичности сигнальной лампы. Сигнальная лампа содержит корпус и плафон, в качестве источника света - светодиод. Корпус выполнен с глухими отверстиями для скоб в ушках, отверстие, предназначенное для электрического провода, выполнено по форме сечения последнего, имеет конический заход с внутренней стороны корпуса, и его размер выполнен с минусовым допуском по отношению к размеру провода. С наружной стороны корпуса указанное отверстие обрамлено элементом сферической формы.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светотехническим устройствам для обозначения мест проведения ремонтных, дорожных, аварийных работ, мест повышенного внимания в темное время суток, и может быть использована для изготовления гирлянд необходимой длины, предназначенных для установки их на длительный период на стационарные средства ограждения.

В настоящее время светодиодные сигнальные лампы получили широкое распространение при проведении дорожных работ в качестве сигнального средства ограждения из-за низкого энергопотребления, высокой яркости за счет использования светодиодов и возможности быстрой сборки в гирлянды для обозначения мест ремонта.

Из уровня техники известна светодиодная сигнальная лампа, содержащая корпус, светодиод и плафон (см. патентный документ Китая 201368410, опубл. 23.12.2009). Недостатком известной лампы является низкая надежность и сложность сборки в гирлянды.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является известный из уровня техники сигнальный фонарь ФС-12. (См. http://www.idn500.ru/svetovoe_oborudovanie/). Фонарь содержит корпус, плафон, в качестве источника света используются светодиоды. Фонарь может быть использован для изготовления гирлянд. Недостатком данного решения является недостаточная герметичность изделия. Поскольку фонарь эксплуатируется при любых погодных условиях, в том числе в дождь, снег, при низких температурах, то возможно попадание влаги внутрь корпуса по проводу и/или скобе, что приводит к прекращению работы лампы и уменьшению срока ее службы.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию сигнальной лампы с увеличенным сроком эксплуатации.

Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение повышенной герметичности сигнальной лампы.

Технический результат достигается за счет того, что в сигнальной лампе содержащей корпус и плафон, а в качестве источника света - светодиоды, корпус выполнен с глухими отверстиями для скоб в ушках; отверстие, предназначенное для электрического провода, выполнено по форме сечения последнего, его размер выполнен с минусовым допуском по отношению к размеру провода и имеет конический заход с внутренней стороны корпуса, а с наружной стороны корпуса указанное отверстие обрамлено элементом сферической формы.

В качестве электрического провода может быть использован провод типа ШВВП.

В качестве блока электропитания может быть использован автомобильный аккумулятор.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид сигнальной лампы.

На фиг.2 - общий вид корпуса сигнальной лампы.

На фиг.3 - вид корпуса сигнальной лампы с внутренней стороны.

Сигнальная лампа содержит корпус 1 и плафон 2. Корпус 1 выполнен с ушками 3, содержащими отверстия 4 предназначенными для установления в них скобы 5. На внутренней стороне корпуса выполнена резьба 6 (фиг.3) для соединения корпуса 1 с плафоном 2.

Отличие заявленной полезной модели от ближайшего аналога заключается в выполнении в ушках 3 отверстий 4 для скоб глухими, что исключает попадания влаги через них внутрь корпуса 1. Кроме того, отверстие 7, предназначенное для электрического провода выполнено определенным образом, а именно: оно повторяет форму сечения электрического провода, имеет конический заход с внутренней стороны корпуса, и его размер выполнен с минусовым допуском по отношению к размеру провода, что позволяет протащить провод при сборке изделия со значительным натягом. Дополнительно с наружной стороны корпуса 1 отверстие 7 обрамлено элементом 8 сферической формы, которое обеспечивает уверенное стекание воды от места входа провода в корпус 1.

Корпус 1 имеет коническую форму, что также способствует стеканию воды с изделия.

Плафон 2 сигнальной лампы имеет сферическую поверхность, может быть выполнен в красном или желтом цвете. Выполнение плафона цветным и использование соответствующих светодиодов обеспечивает необходимый цвет (красный, желтый) свечения сигнального фонаря. Светодиод (на фигурах не показан) размещен в корпусе 1 и связан с блоком электропитания посредством электрического провода. В качестве электрического провода может быть использован провод типа ШВВП. Блоком электропитания может служить автомобильный аккумулятор. Сигнальная лампа изготовлена из высокопрочных и безопасных материалов.

Работа устройства осуществляется известным для специалистов способом и не требует дополнительных пояснений.

Указанные отличительные признаки обеспечивают герметичность сигнальной лампы, предотвращая попадания влаги, как через отверстия для скоб, так и через отверстие, предназначенное для электрического провода, тем самым, обеспечивая увеличение срока эксплуатации сигнальной лампы.

Сигнальная лампа может использоваться как самостоятельное сигнальное средство, так и для изготовления гирлянд необходимой длины.

1. Сигнальная лампа, содержащая корпус и плафон, а в качестве источника света - светодиод, отличающаяся тем, что корпус выполнен с глухими отверстиями для скоб; отверстие, предназначенное для электрического провода, выполнено по форме сечения последнего, имеет конический заход с внутренней стороны корпуса, и его размер выполнен с минусовым допуском по отношению к размеру провода, а с наружной стороны корпуса указанное отверстие обрамлено элементом сферической формы.

2. Сигнальная лампа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве электрического провода использован провод типа ШВВП.

3. Сигнальная лампа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве блока электропитания использован автомобильный аккумулятор.



 

Похожие патенты:

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.
Наверх