Пьезоэлектрическая газовая зажигалка

 

Настоящая полезная модель относится к бытовой технике, а именно к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, преимущественно, для прикуривания сигарет или поджигания конфорок газовых плит. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом корпус в нижней части выполнен с полостью, в которую вставлен светодиодный фонарик, причем последний установлен в нижней съемной крышке, закрепленной на корпусе и выполненной с боковой стенкой и направляющей втулкой, в которую вставлена светодиодная лампа, соединенная через кнопочный выключатель с батарейным отсеком, а в боковой стенке выполнено отверстие, в котором расположена кнопка кнопочного выключателя. В результате достигается повышение надежности работы фонарика и улучшение его весогабаритных характеристик.

Настоящая полезная модель относится к бытовой технике, а именно к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, преимущественно, для прикуривания сигарет или поджигания конфорок газовых плит.

Известна пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус, включающий резервуар для газа, рычаг выпуска газа, установленный сверху резервуара для газа с возможностью открывания канала потока газа в ответ на движение переключательной кнопки, и узел жиклера (см. патент RU 2217662, кл. F23Q 2/28, 27.11.2003).

Данная зажигалка может быть использована для прикуривания сигарет, однако ее функциональные возможности этим и ограничиваются, что затрудняет ее использование в темное время суток или в темном помещении.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, при этом корпус в нижней части выполнен с полостью, в которой расположен фонарик (см. опубликованную заявку US 2009/0046452, кл. F23Q 7/14, 19.02.2009).

Данная зажигалка позволяет освещать место под зажигалкой, что облегчает ее использование в темное время суток и расширяет ее функциональные возможности. Однако размещение пленки с рекламной информацией и снабжение ее линзой, расположенной в выходном отверстии фонарика, увеличивает габариты фонарика и, как следствие, ведет к уменьшению размеров резервуара для газа и усложняет конструкцию зажигалки. Кроме того, наличие пленки с рекламной информацией приводит к необходимости использования более мощной лампы и, как следствие, снижению времени работы фонарика.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является упрощение конструкции фонарика и уменьшение его габаритов.

Технический результат заключается в повышении надежности работы фонарика и улучшении его весогабаритных характеристик.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом корпус в нижней части выполнен с полостью, в которую вставлен светодиодный фонарик, причем последний установлен в нижней съемной крышке, закрепленной на корпусе и выполненной с боковой стенкой и направляющей втулкой, в которую вставлена светодиодная лампа, соединенная через кнопочный выключатель с батарейным отсеком, а в боковой стенке выполнено отверстие, в котором расположена кнопка кнопочного выключателя.

Пьезоэлектрическая газовая зажигалка выполнена, предпочтительно, со светодиодной лампой с синим свечением.

Корпус может быть снабжен откидной крышкой, закрывающей горелку и приводную кнопку.

Корпус может быть снабжен электронными часами, размещенными на его боковой стенке.

В корпусе может быть расположен градусник.

В ходе проведенного исследования была выявлена возможность уменьшения габаритов фонарика и упрощения его конструкции путем размещения фонарика в съемной нижней крышке корпуса зажигалки, причем лампу используют светодиодную и располагают ее во втулке, которой снабжают нижнюю крышку. Таким образом, втулка образует в нижней съемной крышке сквозной канал, в который вставляют светодиодную лампу, на электродах которой закрепляют батарейный отсек, причем один из выводов светодиодной лампы соединен с батарейным отсеком через кнопочный выключатель, кнопка которого расположена в отверстии боковой стенки нижней съемной крышки. В результате получилась компактная, простая конструкция фонарика, имеющая всего один подвижный конструктивный элемент - кнопочный выключатель. При необходимости замены батарей фонарика, последний легко вынимается из корпуса и также легко в него вставляется.

На фиг.1 представлена фотография внешнего вида пьезоэлектрической газовой зажигалки со снятым защитным кожухом горелки.

На фиг.2 представлена фотография внешнего вида пьезоэлектрической газовой зажигалки со стороны нижней съемной крышки.

На фиг.3 представлена фотография нижней съемной крышки пьезоэлектрической газовой зажигалки с фонариком.

На фиг.4 представлена фотография внешнего вида пьезоэлектрической газовой зажигалки с откидной крышкой.

На фиг.5 представлена фотография внешнего вида пьезоэлектрической газовой зажигалки с электронными часами.

На фиг.6 представлена фотография внешнего вида пьезоэлектрической газовой зажигалки с градусником.

Пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус 1 с резервуаром для газа, рычаг 2 выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой 3 и установленный над резервуаром для газа. Рычаг 2 для выпуска газа соединен с горелкой 4 с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана (не показан) для подачи газа из резервуара в горелку 4 при нажатии на приводную кнопку 3, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом (не показан), причем один из электродов 5 механизма расположен сбоку от горелки 4, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма. Корпус 1 в нижней части выполнен с полостью, в которую вставлен светодиодный фонарик 6, причем последний установлен в нижней съемной крышке 7, закрепленной на корпусе 1 и выполненной с боковой стенкой 8 и направляющей втулкой 9, в которую вставлена светодиодная лампа 10, соединенная через кнопочный выключатель 11 с батарейным отсеком 12, а в боковой стенке 8 выполнено отверстие, в котором расположена кнопка 13 кнопочного выключателя 11. Горелка 4 защищена кожухом 14.

Пьезоэлектрическая газовая зажигалка выполнена, предпочтительно, со светодиодной лампой 10 с синим свечением.

Корпус 1 может быть снабжен откидной крышкой 15, закрывающей горелку 4 и приводную кнопку 3, электронными часами 16, размещенными на его боковой стенке и, кроме того, в корпусе 1 может быть расположен градусник 17, что позволяет расширить функциональные возможности по использованию зажигалки для контроля времени, защиты горелки 4 от попадания посторонних предметов и случайного повреждения приводной кнопки 3 и горелки 4 посторонними предметами, а также для контроля температуры окружающей среды и контроля температуры нагрева зажигалки при ее длительном использовании, например, при использовании зажигалки при поджигании плохо воспламеняемых предметов.

При нажатии на приводную кнопку 3, последняя взаимодействует одновременно с рычагом 2 для выпуска газа и с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом. В результате между электродом 5 и горелкой 4 возникает искра и из горелки истекает струя газа, которая поджигается искрой. При необходимости освещения места использования зажигалки, например, для освещения места, где лежат сигареты, чтобы достать их, нажимают на кнопку 13, что вызывает свечение светодиодной лампы 10 светодиодного фонаря 6. Использование лампы 10 с синим свечением облегчает использование фонарика, например, в зрительном зале, поскольку синий цвет практически не мешает окружающим.

1. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом корпус в нижней части выполнен с полостью, в которую вставлен светодиодный фонарик, при этом последний установлен в нижней съемной крышке, закрепленной на корпусе и выполненной с боковой стенкой и направляющей втулкой, в которую вставлена светодиодная лампа, соединенная через кнопочный выключатель с батарейным отсеком, а в боковой стенке выполнено отверстие, в котором расположена кнопка кнопочного выключателя.

2. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что использована светодиодная лампа с синим свечением.

3. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен откидной крышкой, закрывающей горелку и приводную кнопку.

4. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен электронными часами, размещенными на его боковой стенке.

5. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе расположен градусник.



 

Похожие патенты:

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Полезная модель относится к области световой сигнализации, а именно, к светодиодным железнодорожным светофорам и может быть использовано в качестве регулирующего или предупреждающего устройства, которое устанавливают вдоль маршрута следования железнодорожного транспорта и на железнодорожных переездах
Наверх