Пьезоэлектрическая газовая зажигалка

 

Настоящая полезная модель относится к бытовой технике, а именно к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, преимущественно, для прикуривания сигарет или поджигания конфорок газовых плит. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом на корпусе и/или приводной кнопке и/или кожухе горелки и/или под кожухом около горелки закреплена наклейка из материала пропитанного душистым веществом, например духами или туалетной водой. В результате достигается расширение ее функциональных возможностей путем обеспечения возможности дезодорирования пространства в котором находится пьезоэлектрическая газовая зажигалка, например дамской сумочки и облегчения поиска пьезоэлектрической газовой зажигалки с установлением места ее расположения по ее характерному запаху.

Настоящая полезная модель относится к бытовой технике, а именно к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, преимущественно, для прикуривания сигарет или поджигания конфорок газовых плит.

Известна пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус, включающий резервуар для газа, рычаг выпуска газа, установленный сверху резервуара для газа с возможностью открывания канала потока газа в ответ на движение переключательной кнопки, и узел горелки при этом в сжиженный находящийся в резервуаре газ добавлено душистое вещество (см. патент KR 20030011046, кл. F23Q 2/16, 06.02.2003).

Данная зажигалка может быть использована для прикуривания сигарет, при этом за счет добавления душистого вещества смягчается запах дыма от прикуренной сигареты. Однако функциональные возможности не позволяют использовать запах душистого вещества, когда зажигалка не работает, что сужает возможности по использованию душистого вещества.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом в корпусе выполнена отдельная полость, заполненная душистым веществом, а в корпусе выполнено устройство для их разбрызгивания (см. патент СА 2100558, кл. F23Q 2/32, 15.07.1992).

Данная зажигалка позволяет освежать воздух в месте, где находится курящий, однако для этого требуется каждый раз разбрызгивать душистое вещество, что усложняет использование зажигалки и сужает ее функциональные возможности.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является упрощение конструкции пьезоэлектрической газовой зажигалки с освежающими возможностями.

Технический результат заключается расширении ее функциональных возможностей путем обеспечения возможности дезодорирования пространства в котором находится пьезоэлектрическая газовая зажигалка, например дамской сумочки и облегчения поиска пьезоэлектрической газовой зажигалки с установлением места ее расположения по ее характерному запаху.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом на корпусе и/или приводной кнопке и/или кожухе горелки и/или под кожухом около горелки закреплена наклейка из материала пропитанного душистым веществом, например духами или туалетной водой.

Наклейка, предпочтительно, выполнена из пористого листового материала.

Размещенная под кожухом около горелки наклейка может быть закреплена на внутренней боковой поверхности кожуха или на искропроизводящем пьезоэлектрическом механизме.

На наклейке может быть нанесен рисунок, соответствующий запаху душистого состава, например роза.

Наклейка, предпочтительно, закреплена посредством предварительно нанесенного на ее поверхность клеящего вещества.

В ходе проведенного исследования была выявлена возможность использовать конструктивные элементы пьезоэлектрической газовой зажигалки для дезодорирования окружающего, преимущественно ограниченного пространства и для облегчения поиска пьезоэлектрической газовой зажигалки в случае если сложно вспомнить место, где она оставлена. Это достигается тем, что на корпусе и/или приводной кнопке и/или кожухе горелки и/или под кожухом около горелки закреплена наклейка из материала, пропитанного душистым веществом, например духами или туалетной водой. Определение местоположения пьезоэлектрической газовой зажигалки определяется по характерному запаху от наклейки, пропитанной душистым веществом, причем потребитель может выбирать пьезоэлектрическую газовую зажигалку с запахом, который для него приятен и в тоже время его не раздражает. Выбору помогает нанесение на наклейку характерного для данного запаха рисунка, например цветка розы или ландыша. Выполнение наклейки из пористого листового материала позволяет увеличить срок сохранения запаха и в тоже время позволяет его усилить. Часто пьезоэлектрические газовые зажигалки хранят вместе с пачкой сигарет. Некоторые вообще вставляют пьезоэлектрическую газовую зажигалку в открытую пачку сигарет. Принимая во внимание, что сигареты, как правило, хранятся в дамской сумочке или переносятся в кармане, то подобная наклейка позволяет дезодорировать внутреннее пространство от запаха табака. Следует отметить, что конструктивные элементы пьезоэлектрической газовой зажигалки, такие как кожух горелки и искропроизводящий пьезоэлектрический механизм позволяют усилить запах, поскольку находятся в непосредственной близости от горелки и нагреваются при ее зажигании, что позволяет усилить дезодорирующие свойства наклейки в момент курения сигареты. Поскольку наклейка закреплена посредством предварительно нанесенного на ее поверхность клеящего вещества, то ее, в случае необходимости можно легко менять на другую с другим запахом или переклеить на другое место на зажигалке. Более того, по характерному запаху пьезоэлектрической газовой зажигалки, можно предотвратить несчастный случай, если пьезоэлектрическая газовая зажигалка по неосторожности попала в руки маленьких детей, которые могут ее использовать не по ее назначению, что может привести, например к пожару.

На чертеже показано аксонометрическое изображение верхней части пьезоэлектрической газовой зажигалки со снятым кожухом горелки и приподнятой пружинкой горелки для лучшего представления мест, где может быть расположена наклейка.

Пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус 1 с резервуаром для газа, рычаг 2 выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой 3 и установленный над резервуаром для газа. Рычаг 2 для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе 4 горелкой 5 с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана (не показан) для подачи газа из резервуара в горелку 5 при нажатии на приводную кнопку 3, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом 6, причем один из электродов 7 механизма 6 расположен сбоку от горелки 5, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма 6. На корпусе 1 и/или приводной кнопке 3 и/или кожухе 4 горелки 5 и/или под кожухом 4 около горелки 5 закреплена наклейка 8 из материала пропитанного душистым веществом, например духами или туалетной водой.

Наклейка 8 может быть выполнена из пористого листового материала, при этом на нее нанесен рисунок соответствующий запаху душистого состава, сама наклейка закреплена посредством предварительно нанесенного на ее поверхность клеящего вещества.

Размещенная под кожухом 4 около горелки 5 наклейка 8 может быть закреплена на внутренней боковой поверхности кожуха 4 или на искропроизводящем пьезоэлектрическом механизме 6.

При нажатии на приводную кнопку 3, последняя взаимодействует одновременно с рычагом 2 для выпуска газа и с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом 6. В результате между электродом 7 и горелкой 5 возникает искра и из горелки 5 истекает струя газа, которая поджигается искрой. При горении газа нагреваются окружающие горелку элементы конструкции, а именно кожух 4 горелки 5 и расположенный под кожухом 3 искропроизводящий пьезоэлектрический механизм 6, что в момент прикуривания сигареты усиливает испарение душистого вещества наклейки, расположенной на или под кожухом 4 и уменьшает неприятный запах от прикуриваемой сигареты. После остывания испарение уменьшается, а помещенная в сумочку или карман пьезоэлектрическая газовая зажигалка дезодорирует пространство в котором она находится.

Данная полезная модель может быть использована с различными типами пьезоэлектрической газовой зажигалки для дезодорирования окружающего пространства и облегчения поиска зажигалки по ее характерному запаху.

1. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом на корпусе, и/или приводной кнопке, и/или кожухе горелки, и/или под кожухом около горелки закреплена наклейка из материала, пропитанного душистым веществом, например духами или туалетной водой.

2. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что наклейка выполнена из пористого листового материала.

3. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что размещенная под кожухом около горелки наклейка закреплена на внутренней боковой поверхности кожуха или на искропроизводящем пьезоэлектрическом механизме.

4. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что на наклейке нанесен рисунок, соответствующий запаху душистого состава, например роза.

5. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что наклейка закреплена посредством предварительно нанесенного на ее поверхность клеящего вещества.



 

Наверх