Узловое соединение однотипных элементов арки

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий.

Цель изобретения состоит в разработке узлового соединения однотипных элементов арки, обладающего повышенной прочностью и малой материалоемкостью.

Узловое соединение однотипных элементов арки включает концы однотипных элементов, выполненных из С-образных профилей с поперечными крепежными элементами из отрезков круглых труб и отверстиями в стенке для их стяжки дополнительными болтами. Между Сообразными профилями установлен центральный соединительный элемент, выполненный в виде одной листовой фасонки с отверстиями по окружности. При этом на концах С-образных профилей предусмотрены соосные отверстия для дополнительных стяжных болтов. В зависимости от требуемого угла соединения однотипных элементов арки их концы закреплены в соответствующих отверстиях листовой фасонки основными и дополнительными стяжными болтами.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий.

Известно узловое соединение однотипных элементов арки, включающее концы соединяемых элементов с фланцами, стянутых между собой болтами [кн. Металлические конструкции, Т.2, Справочник проектировщика под общ. ред. В.В.Кузнецова, М.: Изд. АСВ, 1998, стр.228-238].

Недостаток известного соединения элементов арки состоит в невозможности соединения элементов арки под различными углами, а следовательно и изменять их очертание.

Известно также узловое соединение однотипных элементов арки, включающее концы соединяемых элементов с вогнутыми фасонками, цилиндрическую вставку, боковые накладки с пазами для торцов вогнутых фасонок и центральный стяжной болт [А.С. 676702. М.кл E04B 1/58. БИ 28от 30.07.91].

Узловое соединение позволяет соединять элементы арки под произвольным углом, однако обладает значительной трудоемкостью изготовления и материалоемкостью.

Наиболее близким к изобретению является узловое соединение элементов арки, включающее концы соединяемых элементов с поперечными крепежными элементами из отрезков круглых труб, центральный соединительный элемент, включающий центральную узловую вставку с двумя боковыми листовыми накладками, в которых выполнены соосные отверстия, расположенные по окружности, и стяжные болты [Патент RU 2273702 МПК E04B1/58. БИ 10 от 10.04.2006].

Недостаток узлового соединения состоит в недостаточной прочности узловых соединений и повышенном расходе материала на изготовление накладок.

Изобретение направлено на повышение прочности узлового соединения и снижение затрат материала.

Результат достигается тем, что в узловом соединении однотипных элементов арки, включающем концы соединяемых элементов с поперечными крепежными деталями из отрезков круглых труб, через которые пропущены стяжные болты, центральный соединительный элемент с соосными отверстиями, расположенными по окружности, согласно изобретения однотипные элементы выполнены из парных С-образных профилей, а центральный соединительный элемент выполнен в виде одной листовой фасонки, размещенной между концами С-образных профилей, при этом в последних предусмотрены соосные отверстия для дополнительных стяжных болтов.

На Фиг.1 изображена арка из шести однотипных элементов, соединенных на предлагаемых узловых соединениях; на Фиг.2 показан общий вид узла соединения, узел 1 на Фиг.1, условно в правой части показан узел в сборке, а в левой части - узел в момент совмещения соосных отверстий; на Фиг.3 приведен поперечный разрез узла соединения, разрез 1-1 на Фиг.2.

Узловое соединение включает концы однотипных элементов 1 из С-образных профилей с поперечными крепежными деталями 2 из отрезков круглых труб, листовую фасонку 3 с отверстиями 4, расположенными по окружности, и стяжные болты 5. В стенках С-образных профилей предусмотрены соосные отверстия для дополнительных стяжных болтов 6.

Сборка предлагаемого узла соединения реализуется в следующей последовательности. Определяют требуемый угол соединения элементов арки i (Фиг.1) и на листовой фасонке 3 находят соответствующие отверстия. В полость концов С-образных профилей 1 устанавливают листовую фасонку 3 и совмещают соосные отверстия в стенках С-образных профилей 1 и крепежных элементах 2. В совмещенные отверстия устанавливают стяжные болты 5. При этом в соосные отверстия в фасонке 3 и стенках С-образных профилей 1 устанавливают дополнительные стяжные болты 6.

Изобретение позволяет увеличить прочность соединения и снизить расход материала на накладки.

Узловое соединение однотипных элементов арки, включающее концы соединяемых элементов с поперечными крепежными деталями из отрезков круглых труб, через которые пропущены стяжные болты, центральный соединительный элемент с отверстиями, расположенными по окружности, отличающееся тем, что однотипные элементы выполнены из парных С-образных профилей, а центральный соединительный элемент выполнен в виде одной листовой фасонки, размещенной между концами С-образных профилей, при этом в последних предусмотрены соосные отверстия для дополнительных стяжных болтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п
Наверх