Магнитный зажим-держатель

 

Магнитный зажим-держатель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантом. Магнитный зажим-держатель содержит элемент 1, включающий зажимную область 2 и фиксирующую область 3, элемент 1 выполнен из гибкого пластического материала, наполненного множеством магнитов 4, зажимная область 2 разделена фиксирующей областью 3 на две части с возможностью обеспечения поворотного движения частей зажимной области относительно фиксирующей области 3, фиксирующая область 3 снабжена средством крепления 5. Элемент 1 может быть выполнен из материала типа силикон или полистирол, или полиэтилен высокого давления, или полиэтилен низкого давления, или поликарбонат, или термопласт, или латекс, или мягкий ПВХ, средство крепления 5 может быть выполнено в виде клейкой ленты с двухсторонним покрытием «скотч», средство крепления 5 может быть выполнено в виде «присоски», средство крепления 5 может быть выполнено в виде, по меньшей мере, одного отверстия под шуруп, магниты 4 внутри пластического материала элемента 1 могут быть расположены на расстоянии 3-30 мм друг от друга, магниты 4 могут быть выполнены диаметром 1-20 мм.

1 с.п.ф., 6 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с освежителем воздуха, с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантами.

Известен держатель баллона с монтажной пеной, содержащий съемно-надевной хомут для установки баллона с монтажной пеной и рукоятку, закрепленную на периферии хомута под углом к его стенке.

(См. патент РФ на полезную модель 91356 по кл. Е04G 23/02, заявл. 09.10.2009 г., опубл. 10.02.2010 г. «Держатель баллона для подачи монтажной пены»).

Однако известный держатель требует при его использовании участие и работы рук пользователя т.е. он не может быть использован без участия человека и узко предназначен для использования в качестве устройства для дозированной подачи монтажной пены.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является магнитный зажим-держатель, содержащий элемент, включающий зажимную область и фиксирующую область, которая содержит углубление и жестко закрепленный магнитный элемент. При этом, в известном устройстве задействованы два элемента, каждый из которых имеет зажимную и фиксирующую область, первый и второй элементы выполнены с возможностью относительного поворота из раскрытого положения в закрытое положение и зажимают посторонний объект между ними.

(См. заявку на изобретение РФ 2007118608 по кл. А44В 21/00, заявл. 18.05.2007 г., опубл. 27.11.2008 г. «Зажим-держатель»).

Однако известный магнитный зажим-держатель имеет сложную конструкцию, требует значительных затрат при его изготовлении и определенных навыков при использовании.

Задачей полезной модели является создание универсального устройства, позволяющего устанавливать и удерживать бытовые предметы типа баллончиков из металла, имеющих разный диаметр и разную высоту, удобного в использовании, имеющего простую конструкцию.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является выполнение элемента из гибкого пластического материала, наполненного множеством магнитов, разделение зажимной области на две части с возможностью обеспечения поворотного движения частей зажимной области относительно фиксирующей области.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств, обеспечивающих установку и удержание бытовых предметов типа баллончиков из металла, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в известном магнитном зажим-держателе, содержащем элемент, включающий зажимную область и фиксирующую область, согласно полезной модели элемент выполнен из гибкого пластического материала, наполненного множеством магнитов, зажимная область разделена фиксирующей областью на две части с возможностью обеспечения поворотного движения частей зажимной области относительно фиксирующей области, фиксирующая область снабжена средством крепления.

Элемент может быть выполнен из гибкого пластического материала типа силикон или полистирол, или полиэтилен высокого давления, или полиэтилен низкого давления, или поликарбонат, или термопласт, или латекс, или мягкий ПВХ.

Средство крепления может быть выполнено в виде клейкой ленты с двухсторонним покрытием «скотч».

Средство крепления может быть выполнено в виде «присоски».

Средство крепления может быть выполнено в виде, по меньшей мере, одного отверстия под шуруп.

Магниты внутри пластического материала могут быть расположены на расстоянии 3-30 мм.

Магниты могут быть выполнены диаметром 1-20 мм.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый магнитный зажим-держатель не известен, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый магнитный зажим-держатель может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый магнитный зажим-держатель соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому магнитному зажим-держателю новые свойства, позволяющие решить поставленные задачи, а именно: создание универсального устройства, позволяющего устанавливать и удерживать бытовые предметы типа баллончиков из металла, имеющих разный диаметр и разную высоту, удобного в использовании, имеющего простую конструкцию, а также расширение арсенала технических средств, обеспечивающих установку удержание бытовых предметов типа баллончиков из металла, содержащих освежители воздуха, пену для бритья, лак для волос, дезодоранты, зубную пасту и прочие вещества, используемые в быту.

Выполнение элемента из гибкого пластического материала, наполненного множеством магнитов, позволяет, при установке металлического предмета в зажим-держатель, создать магнитное притяжение между магнитами и предметом и одновременно между самими магнитами, что обеспечивает поворотное движение частей зажимной области элемента до момента зажатия установленного предмета, что в свою очередь позволяет создать универсальное устройство простой конструкции, которое может быть использовано для установки и удержания самых разнообразных бытовых металлических предметов типа баллончиков, при этом устройство не требует со стороны пользователя никаких усилий и затрат, что повышает удобства в использовании.

Разделение зажимной области элемента фиксирующей областью на две части обеспечивает возможность поворотного движения частей зажимной области относительно фиксирующей области для зажатия установленного предмета не зависимо от его размеров, что также позволяет создать универсальное устройство простой конструкции, удобного в использовании.

Снабжение фиксирующей области средством крепления еще в большей степени повышает удобства использования заявляемого магнитного зажим-держателя т.к. позволяет легко и быстро закрепить его на нужном месте.

Выполнение элемента из гибкого пластического материала типа силикон или полистирол, или полиэтилен высокого давления, или полиэтилен низкого давления, или поликарбонат, или термопласт, или латекс или мягкий ПВХ позволяет без особого труда наполнить пластический материал множеством магнитов в момент его изготовления и тем самым подготовить его для использования в заявляемом устройстве и одновременно позволяет упростить конструкцию устройства. Кроме того, такое выполнение элемента позволяет расширить ассортимент, арсенал технических средств, обеспечивающих установку и удержание бытовых предметов типа баллончиков из металла, позволяет придать им вид, который украсит любую туалетную комнату.

Выполнение средства крепления в виде клейкой ленты с двухсторонним покрытием «скотч» упрощает установку магнитного зажим-держателя на нужном месте, что в свою очередь повышает удобства в использовании.

Выполнение средства крепления в виде «присоски» также упрощает крепление магнитного зажим-держателя на нужном месте, что в свою очередь повышает удобства в использовании.

Выполнение средства крепления в виде, по меньшей мере, одного отверстия под шуруп позволяет установить магнитный зажим-держатель на любом месте, где либо уже есть шуруп, либо там, где легко и просто его можно вкрутить, что также повышает удобства в использовании устройства.

Расположение магнитов внутри пластического материала на расстоянии 3-30 мм позволяет обеспечить поворотное движение частей зажимной области элемента относительно фиксирующей до момента захвата металлического предмета типа баллончика при его приближении к устройству не зависимо от его размеров, что придает заявляемому устройству универсальность при одновременной простоте конструкции.

Выполнение магнитов диаметром 1-20 мм позволяет выбирать размеры магнитов исходя из ассортимента предметов для удержания которых предназначено заявляемое устройства и тем самым расширяет арсенал технических средств, обеспечивающих установку и удержание бытовых предметов типа баллончиков из металла.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - общий вид магнитного зажим-держателя в раскрытом состоянии (элемент выполнен в виде бабочки)

На фиг.2 - вид сбоку на зажим-держатель с удерживаемым баллоном

На фиг.3 - принципиальная схема работы зажим-держателя

Магнитный зажим-держатель содержит элемент 1, включающий зажимную область 2 и фиксирующую область 3, элемент 1 выполнен из гибкого пластического материала, наполненного множеством магнитов 4, зажимная область 2 разделена фиксирующей областью 3 на две части с возможностью обеспечения поворотного движения частей зажимной области 2 относительно фиксирующей области 3, фиксирующая область 3 снабжена средством крепления 5.

Магнитный зажим-держатель работает следующим образом:

Предварительно магнитный зажим - держатель закрепляют на выбранном месте при помощи средства крепления 5. (В выбранном примере, изображенном на фиг.1, 2, средство крепления - скотч). Затем рукой вводят металлический предмет в зону действия магнитов 4 элемента 1. При этом магниты 4 притягивают устанавливаемый металлический предмет к элементу 1 и одновременно начинают взаимодействовать друг с другом, в результате части зажимной области 2 начинают поворотное движение относительно фиксирующей области 3 и зажимают металлический предмет, который оказывается прижат к фиксирующей области 3 и зафиксирован в требуемом положении частями зажимной области 2.

Элемент 1 может быть выполнен в виде бабочки, в виде руки, в виде сердечка и т.д. При этом, материал из которого выполнен элемент 1 может быть окрашен в любой цвет, что позволяет превратить заявляемый магнитный зажим-держатель в средство украшения для ванных комнат.

1. Магнитный зажим-держатель, содержащий элемент, включающий зажимную область и фиксирующую область, отличающийся тем, что элемент выполнен из гибкого пластического материала, наполненного множеством магнитов, зажимная область разделена фиксирующей областью на две части с возможностью обеспечения поворотного движения частей зажимной области относительно фиксирующей области, фиксирующая область снабжена средством крепления.

2. Магнитный зажим-держатель по п.1, отличающийся тем, что элемент выполнен из материала типа силикон или полистирол, или полиэтилен высокого давления, или полиэтилен низкого давления, или поликарбонат, или термопласт, или латекс, или мягкий ПВХ.

3. Магнитный зажим-держатель по п.1, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде клейкой ленты с двухсторонним покрытием «скотч».

4. Магнитный зажим-держатель по п.1, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде «присоски».

5. Магнитный зажим-держатель по п.1, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде, по меньшей мере, одного отверстия под шуруп.

6. Магнитный зажим-держатель по п.1, отличающийся тем, что магниты внутри пластического материала расположены на расстоянии 3-30 мм друг от друга.

7. Магнитный зажим-держатель по п.1, отличающийся тем, что магниты выполнены диаметром 1-20 мм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение зависимости частоты генерации от амплитуды колебаний и повышение стабильности частоты выходного сигнала

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх