Освежитель воздуха

 

Освежитель воздуха относится к предметам для дезодорации и может быть использован, например, в помещении или в салоне автомобиля. Освежитель воздуха содержит удлиненное плоское основание, которое пропитано ароматическим веществом или ароматическое вещество нанесено на удлиненное плоское основание. Удлиненное плоское основание снабжено средством сохранения ароматического вещества в виде съемного пакета и имеет отверстие для подвески. На продольных сторонах удлиненного плоского основания выполнены симметричные фигурные выступы и фигурные впадины. Фигурные впадины выполнены с дугообразными выпуклыми и/или вогнутыми стенками. Расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными выступами не совпадают между собой и уменьшаются к одному или к двум торцам удлиненного плоского основания. Расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными впадинами не совпадают между собой и уменьшаются к торцам удлиненного плоского основания соответственно расстояниям между выступами. Максимальное расстояния между соседними выступами на продольных сторонах удлиненного плоского основания равно 1,2-3,6 толщины удлиненного плоского основания.

Освежитель воздуха относится к предметам для дезодорации и может быть использован, например, в помещении или в салоне автомобиля.

В настоящее время известны различные конструкции освежителей воздуха.

Например, известен освежитель воздуха RU 56814 U1, 27.09.2006, состоящий из емкости с выпускным отверстием, в которой находится ароматизирующее вещество, запирающего выпускное отверстие элемента и пористого стержня, расположенного в выпускном отверстии емкости таким образом, что его часть выступает за пределы емкости наружу, при этом на внешней поверхности емкости размещен распределительный колпачок, снабженный прорезями. Недостатком такого освежителя является относительная сложность в изготовлении и высокая стоимость.

Более простым и более близким к предлагаемому освежителю воздуха является освежитель RU 48476 U1, 10.11.2005, содержащий удлиненное плоское основание с ароматическим веществом. Недостатком освежителя RU 48476 следует считать форму его основания, представляющего собой прямоугольник. Поток воздуха вдоль такого основания не встречает препятствий и не задерживается для насыщения ароматизирующим веществом. В результате время для того, чтобы действие такого освежителя стало ощутимым - увеличивается.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании конструктивно простого и недорогого освежителя воздуха, не имеющего недостатков известных конструкций.

Техническим результатом этой полезной модели является улучшенное взаимодействие освежителя с воздухом, удобство в изготовлении, технологичность и увеличение срока использования.

Сущность предлагаемой полезной модели выражается в совокупности признаков, в которой освежитель воздуха, содержащий удлиненное плоское основание с ароматическим веществом, отличается от ближайшего аналога тем, что его удлиненное плоское основание пропитано ароматическим веществом или ароматическое вещество нанесено на удлиненное плоское основание, причем удлиненное плоское основание снабжено средством сохранения ароматического вещества в виде съемного пакета и имеет отверстие для подвески, при этом на продольных сторонах удлиненного плоского основания выполнены симметричные фигурные выступы и фигурные впадины с дугообразными выпуклыми и/или вогнутыми стенками, расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными выступами не совпадают между собой и уменьшаются к одному или к двум торцам удлиненного плоского основания, расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными впадинами не совпадают между собой и уменьшаются к торцам удлиненного плоского основания соответственно расстояниям между выступами, а максимальное расстояния между соседними выступами на продольных сторонах удлиненного плоского основания равно 1,2-3,6 толщины удлиненного плоского основания.

В частных случаях выполнения или использования освежитель может содержать основание, выполненное из картона толщиной 1-2,5 мм, имеющее длину 100-135 мм, максимальную ширину 60-80 мм и контур цветка или дерева, например, елки, съемный пакет из

полипропилена, выполненный для размещения на удлиненном плоском основании во вскрытом состоянии и сформированную в виде петли нить, например, из латекса, расположенную в отверстии для подвески.

Влияние перечисленных признаков полезной модели на ее технический результат заключается в том, что пропитка удлиненного плоского основания ароматическим веществом или нанесение ароматического вещества на удлиненное плоское основание являются наиболее технологичными приемами соединения ароматического вещества и удлиненного плоского основания. Такой материал, как картон можно считать наиболее подходящим для этой цели материалом, т.к. картон хорошо впитывает ароматические вещества даже при их простом нанесении на его поверхность. Удлиненное плоское основание взаимодействует с проходящим вдоль него потоком воздуха более длительный промежуток времени, а выполнение основания с отверстием для подвески в является наиболее простым средством для размещения освежителя при его эксплуатации.

Наличие средства для сохранения ароматического вещества позволяет увеличить срок службы освежителя воздуха. Выполнение этого средства в виде съемного пакета является наиболее удобным, простым и технологичным решением. Съемный пакет, например, из полипропилена сохраняет герметичность и исключает высыхание ароматического вещества до начала эксплуатации освежителя. Возможность сохранения пакета на удлиненном плоском основании после его вскрытия замедляет высыхание ароматического вещества и дополнительно увеличивает срок службы освежителя воздуха.

Выполнение на продольных сторонах удлиненного плоского основания симметричных фигурных выступов и фигурных впадин с дугообразными выпуклыми и/или вогнутыми стенками позволяет

получить неровности, последовательно взаимодействующие с потоком воздуха, замедляющие его течение вдоль удлиненного плоского основания и способствующие насыщению потока воздуха ароматическим веществом. Несовпадение между собой расстояний между размещенными напротив друг друга фигурными выступами и уменьшение этих расстояний к одному или к двум торцам удлиненного плоского основания делают указанное насыщение оптимальным, т.к. воздух, перемещающийся вдоль удлиненного плоского основания, последовательно обтекает фигурные выступы, расположенные на разном расстоянии от центра основания. По этой же причине расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными впадинами не совпадают между собой и уменьшаются к торцам удлиненного плоского основания соответственно расстояниям между выступами. Дугообразные выпуклые или вогнутые стенки фигурных впадин делают возможным взаимодействие стенок выемок с потоком воздуха по более длинным поверхностям, что делает насыщение потока воздуха ароматическим веществом еще более эффективным.

Выполнение максимального расстояния между соседними выступами на продольных сторонах удлиненного плоского основания, равным 1,2-3,6 толщины удлиненного плоского основания, обеспечивает оптимальный диапазон размеров выемок. Уменьшение или увеличение размеров выемок сверх указанных пределов делает их влияние на поток воздуха вдоль удлиненного основания практически незаметным.

Например, при толщине удлиненного плоского основания 1,5 мм, имеющего длину 110 мм, максимальную ширину 70 мм и расстояние между соседними выступами 1,8 мм (т.е. 1,2 толщины основания) время начала ощутимого действия освежителя воздуха в салоне автомобиля «Нива» составляло 3,5 мин. При тех же

характеристиках удлиненного плоского основания, но при расстоянии между соседними выступами 1,6 мм (т.е. 1,1 толщины основания) это время составило 5,5 мин. Время 5,5 мин осталось неизменным при уменьшения расстояния между соседними выступами, до величины соответствующей толщине основания. Аналогичные результаты были получены и при увеличении расстояния между соседними выступами. Так, например, при тех же характеристиках удлиненного плоского основания и при расстоянии между соседними выступами 5,4 мм (т.е. 3,6 толщины основания) время начала ощутимого действия освежителя в салоне автомобиля «Нива» составило 2 мин., а при расстоянии 5,85 мм (т.е. 3,9 толщины основания) - 5,5 мин. В дальнейшем при увеличении расстояния между выступами это время не изменялось.

Сущность полезной модели поясняется чертежом с изображением предлагаемого освежителя воздуха.

Освежитель воздуха содержит удлиненное плоское основание 1 с ароматическим веществом, нанесенным на его поверхность, или пропитанное им. Удлиненное плоское основание 1 снабжено средством сохранения ароматического вещества в виде съемного пакета 2 и имеет отверстие 3 для подвески. На продольных сторонах удлиненного плоского основания 1 выполнены симметричные фигурные выступы 5 и 6 и симметричные фигурные впадины 7 и 8. Симметричные фигурные впадины 7 и 8 имеют дугообразные выпуклые стенки 9 и/или дугообразные вогнутые стенки 10. Расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными выступами 5 и между размещенными напротив друг друга фигурными выступами 6 не совпадают между собой и уменьшаются к одному или к двум торцам удлиненного плоского основания 1. Расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными впадинами 7 и 8 также не совпадают между собой и уменьшаются к торцам

удлиненного плоского основания 1 соответственно расстояниям между выступами 5 и между выступами 6. Максимальное расстояния между соседними выступами 5 и между соседними выступами 6 на продольных сторонах удлиненного плоского основания 1 равно 1,2-3,6 толщины удлиненного плоского основания 1.

В частных случаях выполнения или использования снование 1 может быть выполнено из картона толщиной 1-2,5 мм, иметь длину 100-135 мм, максимальную ширину 60-80 мм и контур цветка или дерева, например, елки. Съемный пакет 2 может быть выполнен из полипропилена и размещаться на удлиненном плоском основании 1 во вскрытом состоянии. В отверстии 3 для подвески может размещаться нить, например, из латекса, сформированная в виде петли. На удлиненное плоское основание 1 может быть нанесено изображение товарного знака или какого-либо иного обозначения.

Для изготовления предлагаемого освежителя воздуха, лист картона помещают между пуансоном и матрицей и вырезают из него партию удлиненных плоских оснований 1. В результате этой операции каждое удлиненное плоское основание 1 получает нужную форму, включающую отверстие 3 для подвески, и размещенные на удлиненных сторонах симметричные фигурные выступы 5 и 6 и симметричные фигурные впадины 7 и 8 с дугообразными выпуклыми стенками 9 и/или вогнутыми стенками 10.

После получения комплекта удлиненных плоских оснований 1 их пропитывают ароматическим веществом или ароматическое вещество наносят на поверхности каждого удлиненного плоского основания 1.

Затем удлиненные плоские основания 1 помещают во внутрь съемных пакетов 2, являющихся средствами для сохранения ароматического вещества. Каждый из съемных пакетов 2 имеет от двух до четырех швов, обеспечивающих его прочность и

герметизацию в процессе транспортировки освежителя и его хранения.

Для использования освежителя воздуха удлиненное плоское основание 1 извлекают из съемного пакета 2 и надевают, например, на зеркало заднего вида автомобиля, используя петлю латексной нити, которую пропускают через отверстие 3 для подвески. Удлиненное плоское основание 1 может использоваться вместе со съемным пакетом 2 после того, как пакет 2 вскрыт.

Поток воздуха начинает обтекать удлиненное плоское основание 1 и взаимодействовать с симметричными фигурными выступами 5 и 6 и симметричными фигурными впадинами 7 и 8.

Поскольку расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными выступами 5 и между размещенными напротив друг друга фигурными выступами 6 не совпадают между собой и уменьшаются к одному или к двум торцам удлиненного плоского основания 1 и поскольку расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными впадинами 7 и 8 также не совпадают между собой и уменьшаются к торцам удлиненного плоского основания 1 соответственно расстояниям между выступами 5 и 6, поток воздуха вдоль продольных сторон удлиненного плоского основания 1 замедляется и период его насыщения ароматическим веществом увеличивается. Дугообразные выпуклые стенки 9 или дугообразные вогнутые стенки 10 фигурных впадин 7 и 8 дополнительно увеличивают площадь участков удлиненного плоского основания 1, размещенных по его толщине.

Максимальное расстоянием между соседними выступами 5 и между соседними выступами 6 на продольных сторонах удлиненного плоского основания 1 равное 1,2-3,6 толщины удлиненного плоского основания 1 обеспечивает оптимальное пространство между выступами 5 и 6, необходимое для насыщения потока воздуха.

1. Освежитель воздуха, содержащий удлиненное плоское основание с ароматическим веществом, отличающийся тем, что удлиненное плоское основание пропитано ароматическим веществом или ароматическое вещество нанесено на удлиненное плоское основание, причем удлиненное плоское основание снабжено средством сохранения ароматического вещества в виде съемного пакета и имеет отверстие для подвески, при этом на продольных сторонах удлиненного плоского основания выполнены симметричные фигурные выступы и фигурные впадины с дугообразными выпуклыми и/или вогнутыми стенками, расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными выступами не совпадают между собой и уменьшаются к одному или к двум торцам удлиненного плоского основания, расстояния между размещенными напротив друг друга фигурными впадинами не совпадают между собой и уменьшаются к торцам удлиненного плоского основания соответственно расстояниям между выступами, а максимальное расстояния между соседними выступами на продольных сторонах удлиненного плоского основания равно 1,2-3,6 толщины удлиненного плоского основания.

2. Освежитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из картона толщиной 1-2,5 мм, имеет длину 100-135 мм, максимальную ширину 60-80 мм и контур цветка или дерева, например, елки, а съемный пакет выполнен из полипропилена.

3. Освежитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что съемный пакет выполнен для размещения на удлиненном плоском основании во вскрытом состоянии.

4. Освежитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что в отверстии для подвески размещена нить, выполненная, например, из латекса и сформированная в виде петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх