Моноблок для раздачи монтажной пены

 

Полезная модель относится к строительству в частности к устройствам для хранения и выдачи монтажной пены к монтажным пистолетам и может быть использована при проведении строительно-монтажных работ, ремонтных работ и т.д. Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности бесперебойной подачи монтажной пены в пистолет и эффективное ее использование в процессе проведения работ. Поставленная задача решается тем, что баллоны с монтажной пеной установлены в моноблоке, который состоит из корпуса, внутри которого смонтирован коллектор с подсоединенными баллонами с монтажной пеной, коллектор расположен в нижней части корпуса и снабжен клапанами с адаптерами для установки баллонов, адаптеры расположены на коллекторе на расстоянии, обеспечивающем возможность ручной установки баллонов, а коллектор дополнительно снабжен клапаном для промывки, посадочное седло которого вынесено за корпус. Корпус выполнен с возможностью раскрытия и снабжен замком, а коллектор дополнительно снабжен краном, вынесенным за корпус. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности к устройствам для хранения и выдачи монтажной пены к монтажным пистолетам и может быть использована при проведении строительно-монтажных работ, ремонтных работ и т.д.

Известна газовая баллонная установка для сжатого газа, используемого в качестве топлива транспортного средства, включающая баллоны для сжатого газа, отличающаяся тем, что она содержит контейнер со средством фиксации в нем баллонов и средство крепления контейнера на несущей поверхности транспортного средства (патент на полезную модель РФ 42201, опубл. 27.11.2004 г.).

Известна рампа баллонов АГТ 132, предназначенная для небольших потребителей углекислого газа. Рампа состоит из кассеты, которая размещается в раме. На раме размещена гидросистема с помощью которой каждый из баллонов соединяется с коллектором, из которого производится отбор углекислоты (www.agtrans.ru См. Приложение 1 к заявке).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является моноблок, состоящий из нескольких баллонов заключенный в каркасный металлический контейнер и объединенных единым коллектором, который расположен в верхней части контейнера. Устройство предназначено для хранения и раздачи больших объемов технических газов (www. niikm.ru См. Приложение 2 к заявке).

Недостатком известных конструкций является то, что они не могут быть использованы для раздачи монтажной пены к монтажному пистолету.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение бесперебойной раздачи монтажной пены в пистолет от нескольких баллонов для увеличения возможности бесперебойного использования пистолета.

Техническая задача достигается тем, что заявляемый моноблок содержит корпус, внутри которого смонтирован коллектор с подсоединенными баллонами с монтажной пеной, причем коллектор расположен в нижней части корпуса и снабжен клапанами и адаптерами для установки баллонов, адаптеры расположены на коллекторе на расстоянии, обеспечивающем возможность ручной установки баллонов, коллектор дополнительно снабжен клапаном для промывки, посадочное седло которого вынесено за корпус.

Корпус выполнен с возможностью раскрытия и снабжен замком.

Коллектор дополнительно снабжен краном, вынесенным за корпус.

Клапан для промывки обеспечивает возможность промывки коллектора и, одновременно, пистолета.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- коллектор расположен в нижней части корпуса;

- коллектор снабжен клапанами и адаптерами для установки баллонов с монтажной пеной;

- адаптеры расположены на коллекторе на расстоянии, обеспечивающем ручную установку баллонов с монтажной пеной;

- коллектор дополнительно снабжен клапаном для промывки, посадочное седло которого вынесено за корпус;

- корпус выполнен с возможностью раскрытия и снабжен замком;

- коллектор дополнительно снабжен краном, вынесенным за корпус.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показан моноблок. На Фиг.2 и Фиг.3 показаны формы выполнения корпуса с возможностью раскрытия.

Моноблок содержит корпус 1, в нижней части которого установлен коллектор 2, который снабжен клапанами 7 и адаптерами 3 для установки баллонов 4 с монтажной пеной. Адаптеры 3 расположены в коллекторе 2 на расстоянии между собой, которое обеспечивает беспрепятственную ручную установку баллонов 4 с монтажной пеной. Коллектор 2 снабжен клапаном 5 для промывки, при этом посадочное седло клапана 5 вынесено за корпус 1. К коллектору присоединен гибкий шланг 6, по которому монтажная пена из баллонов 4 подается к пистолету (на рисунке не показан). На коллекторе 2 дополнительно установлен кран 8, который вынесен за корпус 1 и сообщен с гибким шлангом 6. Корпус 1 может быть выполнен, например, с возможностью раскрытия при помощи шарнира 9 (Фиг.3) и снабжен замком 10 или с двумя открывающимися стенками 11 и 12, также установленными на шарнирах 9 (Фиг.2).

Устройство работает следующим образом. Сначала гибкий шланг 6 подсоединяют к монтажному пистолету. При этом кран 8 закрыт. Затем корпус 1 моноблока открывают и на коллектор 2 через адаптеры 3 устанавливают баллоны 4 с монтажной пеной. Расстояние между адаптерами 3 коллектора 2 обеспечивает беспрепятственную ручную установку баллонов 4 с монтажной пеной. При этом клапана 7 обеспечивают подачу пены только в направлении от баллонов 4 в коллектор 2. После этого корпус 1 закрывают на замок 10. Открывают кран 8. Моноблок готов к работе. При включении пистолета, монтажная пена из баллонов 4 по гибкому шлангу 6 поступает в пистолет. После израсходования монтажной пены из всех баллонов 4, коллектор 2 промывают с помощью промывочного клапана 5, устанавливают новые баллоны 4 с монтажной пеной. Кран 8 также может быть использован при замене неисправного пистолета, обеспечивая прекращение поступления монтажной пены через шланг 6 в монтажный пистолет.

Таким образом, заявляемый моноблок позволяет производить раздачу в пистолет монтажной пены от нескольких баллонов, обеспечивая возможность бесперебойного использования пистолета и эффективного использования монтажной пены, сократив ее непроизводительные потери.

1. Моноблок для раздачи монтажной пены, содержащий корпус, внутри которого смонтирован коллектор с подсоединенными баллонами с монтажной пеной, отличающийся тем, что коллектор расположен в нижней части корпуса и снабжен клапанами и адаптерами для установки баллонов, адаптеры расположены на коллекторе на расстоянии, обеспечивающем возможность ручной установки баллонов, а коллектор дополнительно снабжен клапаном для промывки, посадочное седло которого вынесено за корпус.

2. Моноблок для раздачи монтажной пены по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью раскрытия.

3. Моноблок для раздачи монтажной пены по п.1, отличающийся тем, что коллектор дополнительно снабжен краном, вынесенным за корпус.



 

Похожие патенты:

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.
Наверх