Держатель баллона для подачи монтажной пены

 

Держатель баллона для подачи монтажной пены содержит съемно-надевной хомут 1 для установки баллона (эквивалентно - флакона) 2 с монтажной пеной и рукоятку 3, закрепленную, например, сварочным швом (не обозначен) на периферии хомута. 1 под углом к его стенке и к оси баллона 2. Хомут 1 может быть выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом и с высотой 35 мм стенки не превышающей 0,1 высоты, равной, например 350 мм, баллона 2. Хомут 1 может быть выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом в виде резьбового соединения 4 с маховиком. Хомут 1 может быть выполнен в виде разомкнутого кольца с упругим зажимом в виде пружины 5. Хомут 1 может быть выполнен в виде кольца из упругого материала. Рукоятка 3 выполнена прямолинейной и закреплена под углом А=45° к стенке хомута 1, т.е. к поверхности, на которую опирается баллон 2 при его установке и к оси установки последнего. Рукоятка 3 выполнена прямолинейной и может быть закреплена с возможностью изменения (регулирования), при необходимости угла наклона к стенке хомута 1 (не изображено). В комплект баллона входят съемно-надевной клапан 6 с крюком 7, пенопровод 8 и, при необходимости, муфта 9 для наращивания длины пенопровода 8. Пенопровод 8 - это бытовая пластмассовая трубка наружным диаметром 7 миллиметров. Держатель в целом или частично может быть выполнен сварным из стальной полосы или из пластмассы. При этом достигается результат, состоящий в упрощении технологии и снижении трудоемкости подачи монтажной пены, особенно, для наклонных и потолочных швов, расширении функциональных возможностей для многократной (сменной) установки баллонов разной длиной пенопровода в съемном держателе, благодаря чему сокращается время монтажа и/или ремонта, повышении конструктивной прочности держателя баллонов, сокращении потерь пены благодаря возможности дозированной подачи и полного опорожнения баллона от пены, увеличении качества и долговечности получаемых поверхностей благодаря исключению наружной обрезки краев пены, сопряженной с вскрытием воздушных пор.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к приспособлениям, предназначенным для дозированной подачи монтажной пены в тех местах, где необходимо заполнить промежутки, например, между рамой (дверной или оконной) и стеной.

Известны приспособления для подачи монтажной пены, предусматривающие установку специального баллона, жесткий пенопровод, управлять которым можно только совместно с рукояткой, неразъемно соединенной с клапаном и с пенопроводом (пистолет фирмы KRAFTOOL I/E GmbH, адрес Tilsiter Stiasse 48 D-49624 Loningen).

Недостатками таких устройств являются сложность конструкции, высокие материалоемкость и цена, технологическая сложность управления подачей и направлением подачи пены, невозможность многократной замены баллона.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для запенивания потолочных и горизонтальных (под потолком) щелей и швов, состоящее из гибкой трубки, надетой одним концом на адаптер (плотно), и системы фиксации второго конца трубки на баллоне, причем второй конец трубки должен выступать над плоскостью днища баллона на несколько сантиметров, чтобы можно было подать пенообразующий состав из баллона в потолочные (снизу) и горизонтальные (под потолком) щели и швы при вертикальном положении баллона. Второй конец трубки должен быть отогнут для удобства использования (первый конец трубки надет на адаптер), второй конец трубки фиксируется на баллоне для лучшего направления пенообразователя в щели и швы (RU 79125, прототип).

Недостатками данного устройства являются технологическая сложность управления подачей и направлением подачи пены, требующей работы двумя руками, поскольку при работе баллоном с монтажной пеной пользователю необходимо одной рукой держать баллон клапаном вниз, а другой рукой нажимать на клапан, т.е. пенопровод, являющийся тонкой полиэтиленовой трубкой, остается неуправляемым, что вызывает неточное попадание пены в уплотняемые плоскости и, в результате, требует наружной обрезки краев пены, сопряженной с вскрытием воздушных пор, в которые при эксплуатации могут попадать вода или пар и разрушать пену.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного съемного держателя баллона и расширение арсенала держателей баллонов для подачи монтажной пены.

Технический результат, обеспечивающий решение проставленной задачи, состоит в упрощении технологии и снижении трудоемкости подачи монтажной пены, особенно, для наклонных и потолочных швов, расширении функциональных возможностей для многократной (сменной) установки баллонов разной длиной пенопровода в съемном держателе, благодаря чему сокращается время монтажа и/или ремонта, повышении конструктивной прочности держателя баллонов, сокращении потерь пены благодаря возможности дозированной подачи и полного опорожнения баллона от пены, увеличении качества и долговечности получаемых поверхностей благодаря исключению наружной обрезки краев пены, сопряженной с вскрытием воздушных пор.

Сущность полезной модели состоит в том, что держатель баллона для подачи монтажной пены содержит съемно-надевной хомут для установки баллона с монтажной пеной и рукоятку, закрепленную на периферии хомута под углом к его стенке. В частных случаях реализации хомут выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом и с высотой стенки не превышающей 0,1 высоты баллона или хомут выполнен в виде разомкнутого кольца о зажимом в виде резьбового соединения или хомут выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом в виде пружины или хомут выполнен в виде кольца из упругого материала.

Предпочтительно, рукоятка выполнена прямолинейной и закреплена под углом 45° к стенке хомута, рукоятка выполнена прямолинейной и закреплена с возможностью изменения угла наклона к стенке хомута, хомут выполнен сварным из стали или из пластмассы.

На чертеже фиг.1 изображен вид спереди держателя баллона для подачи монтажной пены, на фиг.2 - вид сверху по фиг.1, на фиг.3-выполнение хомута в виде кольца из упругого материала, фиг.4 - выполнение хомута со зажимом элементом в виде пружины, на фиг.5 - держатель, установленный хомутом на баллон для подачи монтажной пены, на фиг.6 - схема управления подачей монтажной пены.

Держатель баллона для подачи монтажной пены содержит съемно-надевной хомут 1 для установки баллона (эквивалентно - флакона) 2 с монтажной пеной и рукоятку 3, закрепленную, например, сварочным швом (не обозначен) на периферии хомута 1 под углом к его стенке и к оси баллона 2.

Хомут 1 может быть выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом и с высотой 35 мм стенки не превышающей 0,1 высоты, равной, например 350 мм, баллона 2.

Хомут 1 может быть выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом в виде резьбового соединения 4 с маховиком.

Хомут 1 может быть выполнен в виде разомкнутого кольца с упругим зажимом в виде пружины 5.

Хомут 1 может быть выполнен в виде кольца из упругого материала.

Рукоятка 3 выполнена прямолинейной и закреплена под углом А=45° к стенке хомута 1, т.е. к поверхности, на которую опирается баллон 2 при его установке и к оси установки последнего.

Рукоятка 3 выполнена прямолинейной и может быть закреплена с возможностью изменения (регулирования), при необходимости угла наклона к стенке хомута 1 (не изображено). В комплект баллона входят съемно-надевной клапан 6 с крюком 7, пенопровод 8 и, при необходимости, муфта 9 для наращивания длины пенопровода 8. Пенопровод 8 - это бытовая пластмассовая трубка наружным диаметром 7 миллиметров.

Держатель в целом или частично может быть выполнен сварным из стальной полосы или из пластмассы. В частности, рукоятку 3 возможно изготовить из профильной трубы 25-25 мм, длинной 120 мм. Хомут 1 - из стальной полосы шириной 35 мм. и толщиной 1,6 мм.

Держатель баллона для подачи монтажной пены используется следующим образом.

Баллон 2 устанавливается в хомут 1 тем краем, со стороны которого прикрепляются клапан 6 и пенопровод 8.

При нанесении монтажной пены баллон 2 повернут клапаном 6 вниз, одна рука пользователя непосредственно воздействует (по стрелке на фиг.5) на курок 7 клапана 6 и держит рукоятку 3, а другая направляет пенопровод 8 в нужном направлении. В результате практически исключается неточное попадание пены в уплотняемые плоскости.

Пользователь дозировано подает пену, используя при необходимости, длинный пенопровод 8, а также заполнять наклонные и потолочные швы или ниши, обеспечивать подачу пены отклонением клапана 6 от оси. Дозированная подача пены обеспечена непосредственным контактом пользователя с клапаном 6 баллона 2 без промежуточных звеньев.

Дозированная подача пены обеспечивает экономию пены и более длительный срок службы затвердевшей пены, так как при затвердевании пена образует гладкую поверхность. Если бы приходилось срезать излишки пены, то могли бы обнажаться воздушные поры, в которые при эксплуатации могут попадать вода или пар и разрушать пену. После окончания работы в пенопроводе 8 остается пена. После того, как пена застыла, пенопровод 8 прочищается обычным длинным шурупом. В застывшую пену закручивается шуруп из 20, 30, 40 миллиметров, делается несколько изгибающих движений, в результате пена отстает от стенок пенопровода 8 и шурупом вытаскивается. Операция повторяется пока пенопровод 8 не будет прочищен. Не требуется промывка специальным дорогостоящим составом после окончания работы.

Таким образом создан эффективный съемный держатель баллона и расширен арсенал держателей баллонов для подачи монтажной пены.

При этом достигается результат, состоящий в упрощении технологии и снижении трудоемкости подачи монтажной: пены, особенно, для наклонных и потолочных швов, расширении функциональных возможностей для многократной (сменной) установки баллонов разной длиной пенопровода в съемном держателе, благодаря чему сокращается время монтажа и/или ремонта, повышении конструктивной прочности держателя баллонов, сокращении потерь пены благодаря возможности дозированной подачи и полного опорожнения баллона от пены, увеличении качества и долговечности получаемых поверхностей благодаря исключению наружной обрезки краев пены, сопряженной с вскрытием воздушных пор.

1. Держатель баллона для подачи монтажной пены, содержащий съемно-надевной хомут для установки баллона с монтажной пеной и рукоятку, закрепленную на периферии хомута под углом к его стенке.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что хомут выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом и с высотой стенки, не превышающей 0,1 высоты баллона.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что хомут выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом в виде резьбового соединения.

4. Держатель по п.2, отличающийся тем, что хомут выполнен в виде разомкнутого кольца с зажимом в виде пружины.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что хомут выполнен в виде кольца из упругого материала.

6. Держатель по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что рукоятка выполнена прямолинейной и закреплена под углом 45° к стенке хомута.

7. Держатель по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что рукоятка выполнена прямолинейной и закреплена с возможностью изменения угла наклона к стенке хомута.

8. Держатель по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он выполнен сварным из стали.

9. Держатель по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он выполнен из пластмассы.



 

Похожие патенты:
Наверх