Хомут крепления

Авторы патента:

7 F16L33/02 -

 

Полезная модель относится к машиностроению, электротехнике, строительству, а именно к хомутам крепления для эластичных трубопроводов, пучков электропроводов и резинотехнических изделий и может быть использована для крепления на горизонтальных, вертикальных и других поверхностях, например, шлангов, проводов, воздуховодов. Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание хомута крепления повышенной надежности, с возможностью поддержки массы труб и других изделий при его креплении к различным поверхностям, на удобство затягивания и крепления, а также расширение области применения. Поставленная задача решается тем, что хомут крепления, содержащий гибкую ленту с пряжкой, имеющей прямоугольное отверстие, перемычку, пряжка выполнена объемной в виде выступающей наружу выштамповки, формирующей выступ прямоугольной формы, являющийся силовым элементом, напротив одной из длинных сторон прямоугольного отверстия выполнены зажимные усики, загнутые на конец ленты, дополнительно на гибкой ленте установлен крепежный элемент, выполненный в виде держателя, имеющего форму диска, на поверхности которого выполнены выштамповка, выступающая наружу и формирующая выступ прямоугольной формы и отверстие для крепления держателя к различным поверхностям.

Полезная модель относится к машиностроению, электротехнике, строительству, а именно к хомутам крепления для эластичных трубопроводов, пучков электропроводов и резинотехнических изделий и может быть использована для крепления на горизонтальных, вертикальных и других поверхностях, например, шлангов, проводов, воздуховодов.

Известен хомут крепления, содержащий жесткую стягивающую ленту, согнутую в форме кольца для установки на обхватываемый объект и имеющую на концах крючки, взаимодействующие с отдельной скобой и предназначенные для стяжки и фиксации стягивающей ленты на обхватываемом объекте, причем каждый из крючков образован из поперечно отогнутой стенки относительно стягивающей ленты и стенки обоих крючков дополнительно соединены со стягивающей лентой ребрами жесткости и контактируют с образующей поверхностью фиксирующего отверстия отдельной скобы, на двух противоположных кромках которой, выполнены отбортовки, причем отдельная скоба и ее фиксирующее отверстие выполнены прямоугольной формы [1]. Пат. РФ 2242643 F 16 B 2/08, F 16 L 33/02. Аноцкий С.В. Хомут крепления.

Недостаток известного состоит в ограниченности использования, за счет выполнения жесткой стягивающей ленты, согнутой в форме кольца определенного диаметра для установки на обхватываемый объект.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели по совокупности существенных признаков, является хомут для эластичного трубопровода, содержащий гибкую ленту с плоской пряжкой, имеющей прямоугольное отверстие, перемычку, на одной из длинных сторон прямоугольного отверстия выполнен бурт, загнутый на конец ленты, а другой конец ленты загнут вокруг перемычки пряжки на ее нижнюю поверхность [2]. А.С. 960486 F 16 L 33/02. Новиков К.Д. Хомут для эластичного трубопровода.

Недостатками известной конструкции является неудобство обслуживания при затягивании гибкой ленты и ее фиксации, а также в недостаточной надежности крепления.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание хомута крепления повышенной надежности, с возможностью поддержки массы труб и других изделий при его креплении к различным поверхностям, на удобство затягивания и крепления, а также расширение области применения.

Поставленная задача решается тем, что хомут крепления, содержащий гибкую ленту с пряжкой, имеющей прямоугольное отверстие, перемычку, согласно предлагаемой полезной модели, пряжка выполнена объемной в виде выступающей наружу выштамповки, формирующей выступ прямоугольной формы, являющийся силовым элементом, напротив одной из длинных сторон прямоугольного отверстия выполнены зажимные усики, загнутые на конец ленты, дополнительно на гибкой ленте установлен крепежный элемент, выполненный в виде держателя, имеющего форму диска, на поверхности которого выполнены выштамповка, выступающая наружу и формирующая выступ прямоугольной формы и отверстие для крепления держателя к различным поверхностям.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечивающего предлагаемой полезной моделью технического результата, выраженного в удобстве и надежности хомута крепления, в универсальности использования при креплении труб различных диаметров и других изделий на разных поверхностях.

Полезная модель поясняется чертежами, где

На Фиг.1 - представлен общий вид хомута крепления в сборе, установленный на трубе и закрепленный держателем к стене;

На Фиг.2 - показана пряжка, выполненная объемной, вид сверху, вид слева;

На Фиг.3 - показан крепежный элемент, выполненный в виде держателя, вид сверху, вид слева.

Хомут крепления содержит Фиг.1 гибкую ленту 1, выполненную из мягкого металла, например, из стали с низким содержанием углерода, пряжку 2 Фиг.2 с прямоугольным отверстием 5, выполненную объемной в виде выступающей наружу выштамповки, формирующей выступ прямоугольной формы 6, являющийся силовым элементом, напротив одной из длинных сторон прямоугольного отверстия 5 выполнены зажимные усики 7, перемычка 8, дополнительно на гибкой ленте 1 установлен крепежный элемент, выполненный в виде держателя 3 Фиг.3, имеющего форму диска, на поверхности которого выполнены выштамповка, выступающая наружу и

формирующая выступ прямоугольной формы 9 и отверстие 10 для крепления держателя 3 к различным поверхностям 11.

Хомут крепления собирается и работает следующим образом:

При установке хомута крепления Фиг.1 один конец гибкой ленты 1 пропущен по верхней плоскости перемычки 8 пряжки 2, выполненной объемной Фиг.2 через прямоугольное отверстие 5 и загнут на нижнюю плоскость перемычки 8 пряжки 2, второй конец гибкой ленты 1 Фиг.1 пропускается через выступ прямоугольной формы 9 держателя 3, закрепленного к поверхности стены 11 винтом 12 устанавливается труба 4 и далее пропускается по верхней плоскости объемной пряжки 2 Фиг.2 через выступ прямоугольной формы 6, являющийся силовым элементом, гибкая лента 1 затягивается и загибается на верхнюю плоскость выступа прямоугольной формы 6, зажимные усики 7 загибаются и фиксируют второй конец гибкой ленты 1.

Хомут крепления, содержащий гибкую ленту с пряжкой, имеющей прямоугольное отверстие, перемычку, отличающийся тем, что пряжка выполнена объемной в виде выступающей наружу выштамповки, формирующей выступ прямоугольной формы, являющийся силовым элементом, напротив одной из длинных сторон прямоугольного отверстия выполнены зажимные усики, загнутые на конец ленты, дополнительно на гибкой ленте установлен крепежный элемент, выполненный в виде держателя, имеющего форму диска, на поверхности которого выполнены выштамповка, выступающая наружу и формирующая выступ прямоугольной формы и отверстие для крепления держателя к поверхностям.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок

Тренажер // 116359
Наверх