Ограждающая конструкция для постройки здания

 

Ограждающая конструкция для постройки здания. Может быть использована при строительстве быстровозводимых зданий и сооружений. Конструкция содержит стеновые панели, выполненные из теплоизолирующего материала, неподвижно помещенного в несущий металлический профиль, панели соединены между собой с образованием единого каркаса ограждения, при этом конструкция содержит однослойные панели, содержащие в качестве теплоизолирующего материала минераловатную плиту из базальтовых горных пород, все стеновые панели закреплены к нижней обвязке и по высоте между собой, в том числе в углах, через соединительные элементы из антикоррозионного материала, а по верху все стеновые панели соединены по периметру обвязкой из стальных обрамляющих гнутых уголков и не менее чем двух рядов деревянного бруса, при этом металлический профиль каждой панели закреплен к верхней обвязке. При такой конструкции ограждения передача вертикальных нагрузок на стеновые и надоконные панели осуществляется по стыкам стеновых панелей через распределяющие нагрузку элементы - обвязку из деревянного бруса или стальных обрамляющих уголков, закрепленных к металлическим профилям панелей, на панели перекрытия - через жесткий настил пола, опирающийся на металлические профили панелей и через кровельное покрытие - профилированный стальной настил или другой кровельный материал. Новый технический результат, достигаемый полезной моделью, состоит в монолитном выполнении всей ограждающей конструкции для постройки здания, выполненной из однослойных панелей.

Полезная модель относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям с теплоизоляционными, звукоизоляционными и противопожарными свойствами стен и может быть использована при строительстве быстровозводимых зданий и сооружений.

Традиционные небольшие дома строят из возведенного на фундаменте деревянного или металлического каркаса. Обычно этот каркас состоит из горизонтальных и вертикальных стоек из дерева или металла, которые образуют конструкцию, несущую нагрузку. На несущую конструкцию навешивают теплоизоляционные панели, состоящие обычно из металлопрофиля и утеплителя между ними. Такой тип строительства требует много ручного труда. Современное строительство отличается применением ограждающий конструкций из стен в виде готовых панелей, которые предварительно изготавливают на заводах и соединяют друг с другом на участке стройки. Такие стеновые элементы являются тяжелыми и требуют грузоподъемных машин для их сборки на участке стройки. Кроме того применение готовых панелей не позволяет вносить изменения в технологию изготовления ограждающей стеновой конструкции на строительной площадке. Красочная гамма таких панелей невелика, а заранее заданная форма не позволяет решать более сложные архитектурные проекты.

Появление новых строительных элементов и материалов позволяет создавать новые строительные несущие конструкции, состоящие из небольших и относительно легких элементов, из которых можно легко собирать ограждающие конструкции различных размеров, совместимых с фундаментом и перекрытием здания. Они позволяют вносить изменения в конфигурацию несущей конструкции непосредственно на стройплощадке и осуществлять реализацию различных архитектурных проектов, относящихся как к форме здания, так и в отделке.

Для этих целей известно ограждение здания из сборных элементов в виде многослойных панелей, содержащих основу из гипсокартонного или профилируемого листа, механически жестко соединенного с теплоизолирующим слоем, выполненным преимущественно из пенополистирола. Основа панели неподвижно помещена во внешний каркас из металлического профиля, выполняющего несущую функцию конструкции. Панели выполнены высотой, не меньшей, чем высота этажа возводимого здания. Для создания ограждающей конструкции здания панели прикрепляют внешним несущим каркасом к элементам каркаса дома, например, фундамента или перекрытий и соединяют панели внешними каркасами между собой для образования единого каркаса ограждения (заявка RU 2004128777, п.4 формулы, публ. 2006 г.).

Задача, на решение которой направлено настоящее техническое решение, состоит в совершенствовании ограждающей конструкции путем замены многослойных панелей на однослойные.

В отличие от известной, заявляемая конструкция содержит панели, представляющие собой однослойную конструкцию, состоящую из вертикального оцинкованного профиля толщиной не менее 1 мм., герметично заполненного негорючей минераловатной плитой из базальтовых горных пород. Металлический профиль является несущим, а наполнитель из базальтовых горных пород, выполняя теплоизолирующие, звукоизоляционные и противопожарные функции, одновременно выполняет роль основы конструкции, обеспечивая ей дополнительную жесткость. При этом для создания ограждающей конструкции здания, в которой панели монолитно были бы связаны с элементами каркаса дома - фундаментом и перекрытиями, все стеновые панели закреплены к нижней обвязке и по высоте между собой, в том числе в углах через соединительные элементы из антикоррозионного материала, а по верху все стеновые панели соединены по периметру обвязкой из стальных обрамляющих гнутых уголков и не менее

чем двух рядов деревянного бруса, при этом металлический профиль каждой панели закреплен к верхней обвязке.

При такой конструкции ограждения передача вертикальных нагрузок на стеновые и надоконные панели осуществляется по стыкам стеновых панелей через распределяющие нагрузку элементы - обвязку из деревянного бруса или стальных обрамляющих уголков, закрепленных к металлическим профилям панелей, на панели перекрытия - через жесткий настил пола, опирающийся на металлические профили панелей и через кровельное покрытие - профилированный стальной настил или другой кровельный материал. Новый технический результат, достигаемый полезной моделью, состоит в монолитном выполнении всей ограждающей конструкции для постройки здания, выполненной из однослойных панелей.

Конструктивное решение ограждающей конструкции обеспечивает возможность устройства в строящемся здании оконных и дверных проемов всех основных типоразмеров с типовым или индивидуальным заполнением из дерева, ПВХ или алюминия. При необходимости устройства ворот, их крепят к стальным профилям, установленным на фундамент. Оконные и дверные блоки крепят к стальным направляющим профилям или к элементам обрамления проема. Возможны два варианта заполнения надоконного пространства, один из которых представляет собой заполнение стеновыми панелями с опорой на стальной или деревянный надоконный ригель, второй предусматривает установку надоконных панелей - перемычек.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображена ограждающая конструкция (фронтальный вид стены) из соединенных между собой панелей 1. Панели соединены по принципу «паз-гребень», и закреплены металлическими накладками 2 из оцинкованной стали толщиной не менее 1 мм. с помощью самонарезающих оцинкованных винтов 3. Допускается изготовление соединительных деталей из листовой стали по ГОСТ 19903-74 или полосовой стали по ГОСТ 103-76 с антикоррозионным покрытием в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11, ГОСТ 9.032.

Верхний ярус панелей присоединен к обвязке фиг.2 из стальных обрамляющих гнутых уголков 4 и двух рядов деревянного бруса 5 толщиной не менее 40 мм., нижний ярус присоединен к обвязке фиг.3 из стального гнутого профиля 6 углового или швеллерного сечения или фиг.4 деревянного обвязочного бруса 7. Нижний ярус стеновых панелей установлен на выверенную горизонтальную поверхность обреза ленточного фундамента через обвязку, закрепленную к фундаменту.

На фиг.5 представлен вариант выполнения оконного проема из панелей. Надоконные панели (перемычки) 8 имеют нижнее (надоконное) обрамление 9 из двух уголков, соединенных с вертикальными несущими профилями каркаса 10. Крайние профили 11 каркаса располагаются аналогично стеновым панелям. Для обеспечения прочности на изгиб в надоконной панели предусмотрены также промежуточные швеллерные профили 12, устанавливаемые с шагом не более 500 мм. Для включения панели-перемычки в работу необходимо при монтаже обеспечить надежное соединение всех вертикальных профилей панели с верхним обрамлением (обвязкой) 13 из стальных уголков, а также крепление уголков нижнего обрамления к вертикальным направляющим профилям 11, примыкающим к проему стеновых панелей. Несущая способность панели-перемычки обусловлена, в основном, прочностью резьбовых соединений профилей между собой. Рекомендуется применение самонарезающих винтов диаметром не менее 4,2 мм. (допустимое срезающее усилие на винт - 170 кг. при толщине профилей 1 мм.) по 2 шт. на одно соединение. Крепежные изделия следует применять оцинкованные.

Несущая способность используемых панелей позволяет применять их в качестве несущих конструкций зданий высотой от двух этажей. Применение данных панелей возможно также для одноэтажных, одно- и многопролетных зданий высотой до 4 м., перекрываемых легкими стропильными конструкциями (стальными или деревянными балками и фермами).

Использование легких стеновых панелей в ограждающих конструкциях для постройки зданий является технологичным, т.к. позволяет вести монтаж вручную, без применения грузоподъемных механизмов. Небольшие габаритные размеры панелей упрощают их установку в проектное положение, временную фиксацию и выверку. Конструкция монтажных узлов с использованием креплений через стальные соединительные пластины на самонарезающих винтах не требуют высокой квалификации персонала, применения сварочного оборудования, «мокрых» технологических процессов. Конструкция стыков панелей практически не требует дополнительного уплотнения на площадке, однако, для более полной их герметизации и заполнения щелей, которые могут возникнуть при монтаже панелей рекомендуется применять монтажную пену, либо пенопленовые уплотнители.

Благодаря легкости конструкций и их устойчивости к осадочным деформациям, отсутствует необходимость в массивных фундаментах, что обуславливает возможность строительства при практически любых инженерно-геологических условиях площадки. В связи с тем, что панели выпускаются без внешнего и внутреннего отделочного слоя у заказчика большой выбор отделочных материалов. Наружный отделочный слой рекомендуется выполнять по принципу вентилируемого фасада. Внешний ограждающий слой может быть выполнен в виде кладки в полкирпича, либо отделан металло-сайдингом, плоскими панелями с декоративной каменной крошкой. Может быть применен «мокрый» штукатурный фасад по сетке или другие материалы. Внутренний отделочный слой может быть выполнен из гипсокартона, ГВЛ, шпунтовой доски, листов ПВХ и т.д.

Ограждающая конструкция для постройки здания, содержащая стеновые панели, выполненные из теплоизолирующего материала, неподвижно помещенного в несущий металлический профиль, панели соединены между собой с образованием единого каркаса ограждения, отличающаяся тем, что конструкция содержит однослойные панели, содержащие в качестве теплоизолирующего материала минераловатную плиту из базальтовых горных пород, все стеновые панели закреплены к нижней обвязке и по высоте между собой, в том числе в углах, через соединительные элементы из антикоррозионного материала, а по верху все стеновые панели соединены по периметру обвязкой из стальных обрамляющих гнутых уголков и не менее чем двух рядов деревянного бруса, при этом металлический профиль каждой панели закреплен к верхней обвязке.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх