Сопряжение оболочки с фундаментом

 

Сопряжение оболочки с фундаментом, включает кольцевой железобетонный фундамент, оболочку, закладную деталь и элемент сопряжения оболочки с фундаментом; при этом закладная деталь и элемент сопряжения выполнены как единое целое в виде двутавра с возможностью расположения заподлицо с кольцевым железобетонным фундаментом.

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является фундамент для цилиндрической оболочки, содержащей массивное железобетонное или каменное опорное кольцо, расположенное непосредственно под стенкой оболочки [1].

Недостаток данного сопряжения состоит в больших трудозатратах при его изготовлении, а также в невозможности исправления положения оболочки при неравномерных деформациях фундамента на слабых грунтах.

Известно сопряжение оболочки с фундаментом, включающее кольцевой фундамент, оболочку, закладную деталь и элемент сопряжения в виде согнутой стальной полосы, расположенной по периметру кольца, прикрепленной к закладной детали и оболочке [2].

Недостатком конструкции известного сопряжения оболочки с фундаментом является его малая надежность. Из-за неравномерности осадок фундаментов резко увеличивается концентрация напряжений в зоне сопряжения оболочки с фундаментом и, как следствие, потеря местной устойчивости оболочки.

Целью изобретения является обеспечение повышения несущей способности сопряжения оболочки с фундаментом.

Поставленная цель достигается тем, что закладная деталь и элемент сопряжения выполнены как единое целое в виде двутавра с возможностью расположения заподлицо с кольцевым железобетонным фундаментом.

На фиг.1 показан общий вид емкости;

На фиг.2 представлен узел сопряжения оболочки с фундаментом.

Оболочка силоса 1 крепится к элементу сопряжения 2, выполненного в виде двутавра двойным сварным швом с наружной и внутренней стороны стенки силоса.

Применение предлагаемого сопряжения оболочки с фундаментом позволяет повысить надежность сопряжения оболочки с фундаментом за счет увеличения жесткости оболочки в месте примыкания стенки к фундаменту, а также облегчить выравнивание деформаций оболочки при неравномерной осадке фундамента.

Сопряжение оболочки с фундаментом, включающее кольцевой железобетонный фундамент, оболочку, закладную деталь и элемент сопряжения оболочки с фундаментом, отличающийся тем, что закладная деталь и элемент сопряжения выполнены как единое целое в виде двутавра с возможностью расположения заподлицо с кольцевым железобетонным фундаментом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам безопасного хранения жидких грузов типа нефтепродуктов и является эффективным устройством в случае возникновения чрезвычайной ситуации
Наверх