Транспортное средство

 

Полезная модель относится к области машиностроения и, в частности, к транспортным, преимущественно сельскохозяйственным средствам, предназначенным для использования в подсобных, садоводческих и фермерских хозяйствах.

Транспортное средство содержит мотолебедку 1, установленную на раме 2 колесного движителя 3. Выходной элемент мотолебедки 1 выполнен в виде звездочки 7, кинематически связанной с цепной передачей 10 через промежуточный вал 11, закрепленный на раме 2 колесного движителя. Колесный движитель 3 и прицеп соединены между собой посредством разъемного соединения. В качестве сцепных прицепов могут использоваться как грузовые платформы 5, так и различные сельскохозяйственные орудия труда (плуг, борона, культиватор и т.п.). 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и, в частности, к транспортным, преимущественно сельскохозяйственным средствам, предназначенным для использования в подсобных, садоводческих и фермерских хозяйствах.

Известна мотолебедка (патент на полезную модель 100871, RU, МПК A01B 33/00), выполненная в виде барабана для наматывания троса, взаимодействующего с тормозным механизмом и соединенного с приводом посредством трансмиссии.

Известная мотолебедка применяется для горизонтального перемещения грузов и для обработки почвы в подсобных и садоводческих хозяйствах в комплекте с сельскохозяйственными орудиями труда.

Известно транспортное средство (свидетельство на полезную модель 2104, RU, МПК B62D 53/02), содержащее мотоблок, на раме которого установлены движители, связанные с гидромоторами, гидронасос, соединенный с двигателем, гидромоторы, связанные с размещенным на поворотном круге органом управления, и дополнительную раму, установленную в передней части мотоблока с возможностью ее перемещения относительно основной рамы.

Известное устройство, взятое в качестве прототипа, обладает сложной конструкцией и используется исключительно как транспортное средство, т.е. не обладает широкими функциональными возможностями.

Задачей заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства и упрощение его конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в транспортном средстве, содержащем выполненные в виде отдельных модулей тяговое средство, колесный движитель с приводом и прицеп, тяговое средство выполнено в виде мотолебедки.

Выходной элемент мотолебедки выполнен в виде звездочки цепной передачи и кинематически связан с цепной передачей привода колесного движителя через промежуточный вал, закрепленный на раме колесного движителя.

В качестве прицепа используют грузовую платформу.

В качестве прицепа используют сельскохозяйственное орудие труда.

Заявленное устройство обладает простой и надежной в работе конструкцией. Выполнение тягового средства в виде мотолебедки позволяет расширить функциональные возможности устройства, которое можно использовать в качестве мини-трактора, а именно, как в качестве тягача, так и в комплекте с прицепными сельскохозяйственными орудиями труда (плуг, борона, косилка, грабли, культиватор). Выполнение выходного элемента мотолебедки в виде звездочки цепной передачи, кинематически связанной с цепной передачей привода колесного движителя через промежуточный вал, закрепленный на раме колесного движителя, позволяет повысить надежность конструкции и упростить процесс соединения блока мотолебедки с блоком колесного движителя.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид устройства (с грузовой платформой в качестве прицепа);

фиг.2 - то же, вид спереди;

фиг.3 - общий вид мотолебедки, установленной на раме колесного движителя.

Транспортное средство содержит мотолебедку 1 (фиг.1), выполненную в виде отдельного модуля и установленную на раме 2 (фиг.2) колесного движителя 3 (фиг.1), содержащего привод 4 (фиг.2). В качестве сцепного прицепа могут использоваться как различные сельскохозяйственные орудия труда (плуг, борона и т.п.), так и грузовые платформы. На чертеже показана грузовая платформа 5 (фиг.1) с сиденьем 6 для водителя. Выходной элемент мотолебедки 1 выполнен в виде звездочки 7 (фиг.3), кинематически связанной с цепной передачей 9 (фиг.3, цепь не показана) и цепной передачей 10 (фиг.2, цепь не показана) через промежуточный вал 11 (фиг.3), закрепленный на раме 2 (фиг.2) колесного движителя. В задней части рама мотолебедки и рама колесного движителя имеют кронштейны 12 (фиг.3) для разъемного соединения (например, болтового) рамы мотолебедки 1 с рамой 2 (фиг.2) колесного движителя. В передней части обе рамы фикcиpyютcя путем вхождения элемента рамы мотолебедки в Г-образный упор 13 (фиг.3), приваренный к раме колесного движителя 3 (фиг.1). Колесный движитель 3 и грузовая платформа 5 соединены между собой посредством разъемного соединения 14 (фиг.3) через ось 15. На рукоятках руля размещены рычаги управления (на чертеже не показаны) сцеплением и дроссельной заслонкой. Для осуществления торможения устройство имеет педаль 16 (фиг.1).

Чтобы собрать заявленное модульное устройство необходимо установить мотолебедку 1 (фиг.1) на раму 2 (фиг.2) колесного движителя, зафиксировать упором 13 (фиг.3) и закрепить болтами, установив их в кронштейны 12. На выходной элемент мотолебедки 1, выполненный в виде звездочки 7 (фиг.3), надеть цепь и наладить цепную передачу 9 (фиг.3). Установить на рукоятки руля рычаги управления сцеплением и дроссельной заслонкой. Закрепить сцепное устройство (например, грузовую платформу 5) посредством разъемного соединения 14 (фиг.3) и оси 15. Модульная конструкция транспортного средства готова к работе, для начала которой нужно завести двигатель и, воздействуя на рычаги управления сцеплением и дроссельной заслонкой, передать оптимальный крутящий момент на колеса движителя 3 (фиг.1) от мотолебедки 1 (фиг.1) через цепные передачи 9 (фиг.3) и 10 (фиг.2). При повороте движителя 3 (фиг.1) с помощью руля происходит работа шарнира в сцепном устройстве вокруг оси 15 (фиг.3) и транспортное средство движется в заданном направлении. Для осуществления торможения необходимо воздействовать на педаль 16 (фиг.1).

1. Транспортное средство, содержащее выполненные в виде отдельных модулей тяговое средство, колесный движитель с приводом и прицеп, отличающееся тем, что тяговое средство выполнено в виде мотолебедки.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что выходной элемент мотолебедки выполнен в виде звездочки цепной передачи и кинематически связан с цепной передачей привода колесного движителя через промежуточный вал, закрепленный на раме колесного движителя.

3. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве прицепа используют грузовую платформу.

4. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве прицепа используют сельскохозяйственное орудие труда.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 55530

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, садах и огородах, а именно к ручным инструментам для выполнения ямок, лунок и отверстий в грунте под посадку кустов, деревьев и других подобных работ

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение несущей способности и надежности анкера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх