Культиватор-борона

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например к культиваторам.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью решается в культиваторе-бороне, имеющем рабочие органы в виде горизонтальных продольных оснований с лапами, выполненных плоскорежущими лево- и правосторонними и закрепленых на одинаковых по длине основаниях соответственно с правой и левой стороны, и элемент крепления рабочих органов в виде поперечной балки, шарнирно сочлененной с основаниями, имеющими в своей передней части подъем, переходящий в стойки с острым углом вхождения в почву, отличающемся тем, что перемещение основания относительно балки ограничивается зазором и углом скоса поверхности основания, обращенной к нижней части бруса, опирающегося на опорные колеса, выполненные с возможностью вертикальное перемещения, при этом скос поверхности основания выполнен в сторону противоположную направлению движения культиватора-бороны.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например к культиваторам.

Известны рабочие органы культиваторов, выполненные в виде лапы, укрепленной на стойке, впереди которой для перерезания стелющихся сорняков, уменьшения залипания лапы почвой и устранения обволакивания ее сорняками установлен неподвижно нож, расположенный в продольно-вертикальной плоскости с наклоном вперед (Экспресс-информация. Сельскохозяйственные машины и орудия. Серия 2, вып.15, 1986).

Недостатком известных рабочих органов культиваторов является недостаточное снижение тягового сопротивления, нож неполностью устраняет залипание лап почвой, что приводит к плохому резанию сорной растительности.

Прототипом предлагаемой конструкции является культиватор-борона (патент РФ 2116711 МКИ: А01В 19/02, опубликован 10.08.1998), имеющая рабочие органы в виде горизонтальных продольных оснований с лапами, и элемент крепления органов в виде траверсы, шарнирно сочлененной с основаниями, которые имеют в своей передней части подъем, переходящий в стойки с острым углом вхождения в почву, а лапы выполнены плоскорежущими лево- и правосторонними и закреплены на одинаковых по длине основаниях соответственно с правой и левой стороны.

Недостатками прототипа является то, что из-за наличия микронеровностей обрабатываемого поля культиватор-борона отклоняется от своего горизонтального положения в почве. Шарнирное крепление в передней части культиватора-бороны приводит к значительным колебаниям носка относительно пятки, что снижает качество обработки, остается несрезанная сорная растительность, возрастает динамика работы агрегата, что так же негативно сказывается на работе орудия. В виду отсутствия приспособлений, удерживающих культиватор-борону в транспортном положении над землей, крайние рабочие органы всегда находятся в контакте с дорогой, имеющей большую прочность, что приводит к износу и быстрому выходу из строя последнего рабочего органа.

Технической задачей полезной модели является фиксированное положение культиватора-бороны и сохранение стабильной глубины резания при эффективном подрезании сорняков.

Задача решается в культиваторе-бороне, имеющий рабочие органы в виде горизонтальных продольных оснований с лапами, выполненных плоскорежущими лево- и правосторонними и закреплены на одинаковых по длине основаниях соответственно с правой и левой стороны, и элемент крепления рабочих органов в виде поперечного балки, шарнирно сочлененной с основаниями, имеющими в своей передней части подъем, переходящий в стойки с острым углом вхождения в почву, отличающийся тем, что перемещение основания относительно балки ограничивается зазором и углом скоса поверхности основания, обращенной к нижней части бруса, опирающегося на опорные колеса, выполненные с возможностью вертикальное перемещения, при этом скос поверхности основания выполнен в сторону противоположную направлению движения культиватора-бороны.

На фиг.1 изображен общий вид культиватора-бороны; на фиг.2 показано крепление балки.

Культиватор-борона состоит из поперечной балки 1, опорных колес 4 и основания 2, выполненного в виде стойки 6 и продольной штанги 7. Основание 2 посредством шарнира 3 соединено с поперечной балкой 1. В свою очередь к основанию крепятся плоскорежущие лево- и правосторонние лапы 5.

Культиватор-борона работает следующим образом.

По средством сцепки культиватор-борона опускается на почву. При движении культиватор-борона полностью погружается в почву за счет угла атаки плоскорежущих лап 5.

Поскольку лапы 5 расположены по всей длине основания 2 равномерно, погружение происходит равномерно без выворачивания. Происходит интенсивное мульчевание поверхностного слоя почвы, при этом комья земли подвергаются поочередно воздействию четырех лап 5. Каждое основание 2 копирует рельеф благодаря шарнирному соединению 3 и опорным колесам 4 и одновременно стабилизирует культиватор - борону от бокового смещения. Стойка 6 входит в почву под острым углом, при этом трава не задерживается на ней, а попадает под основание 2 и далее, под режущие лапы 5. В свою очередь стойка 6 ограничена в перемещении относительно балки 1 за счет зазора между ними, что позволяет переводить агрегат в транспортное положение без разборки элементов.

При столкновении же с твердым препятствием (камни, обрывки цепей, рабочие органы сельхозмашины) стойка 6 вместе с основанием 2 и лапами 5 приподнимается за счет угла между поперечной балкой 1 и стойкой 6 и пропускает препятствие под собой.

Глубина погружения культиватора-бороны регулируется за счет опорных колес и системы навески.

При использовании данного устройства на обработке паров заметно улучшается качество среза травы за счет прохождения по одному участку поля поочередно четырех ножей. Поскольку с каждой стороны стойки основания в работе участвуют два ножа, поломка или потеря одного ножа не приводит к образованию огреха. При этом количество ножей на одном основании и количество самих оснований в описанном устройстве является минимальным, но не обязательным и может быть увеличено, за счет чего повышается качество обработки почвы. А также агрегат становиться транспортабельным, то есть его не нужно собирать и разбирать при переезде.

Культиватор-борона, имеющий рабочие органы в виде горизонтальных продольных оснований с лапами, выполненных плоскорежущими лево- и правосторонними и закрепленных на одинаковых по длине основаниях соответственно с правой и левой стороны, и элемент крепления рабочих органов в виде поперечной балки, шарнирно сочлененной с основаниями, имеющими в своей передней части подъем, переходящий в стойки с острым углом вхождения в почву, отличающийся тем, что перемещение основания относительно балки ограничивается зазором и углом скоса поверхности основания, обращенной к нижней части бруса, опирающегося на опорные колеса, выполненные с возможностью вертикального перемещения, при этом скос поверхности основания выполнен в сторону, противоположную направлению движения культиватора-бороны.



 

Наверх