Облицовка и панель для отделки помещений

 

Панель для отделки помещений относится к средствам для отделки внутренних поверхностей помещений, преимущественно, стен или полов и обеспечивает возможность демонтажа и монтажа конструктивного элемента без демонтажа смежных конструктивных элементов. Панель для отделки помещений включает шипы и фигурные пазы и содержит первый конструктивный элемент, соединенный со вторым конструктивным элементом. На боковых сторонах первого конструктивного элемента сформированы шипы, а на тыльной стороне второго конструктивного элемента выполнены фигурные пазы с углублением, соответствующем шипу. 2 н.з. и 5 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к средствам для отделки внутренних поверхностей помещений, преимущественно, стен или полов.

Известны технические решения панелей и облицовок для отделки помещений, например, патенты РФ на полезные модели 45150, 39624, 39625 (наиболее близкий аналог), 10198 или изобретения 2348774, 2338855, предусматривающие соединение однотипных элементов с помощью шипа, входящего в паз. Недостатком таких конструкций является необходимость последовательного демонтажа конструктивных элементов, начиная с крайнего, в случае, если требуется демонтировать один из них, например, при негодности или для доступа к скрытым коммуникациям.

Полезной моделью решается задача обеспечения возможности демонтажа и монтажа конструктивного элемента без демонтажа смежных конструктивных элементов.

Для этого в панели для отделки помещений, включающей шипы и фигурные пазы и содержащей первый конструктивный элемент, соединенный со вторым конструктивным элементом,

на боковых сторонах первого конструктивного элемента сформированы шипы, а на тыльной стороне второго конструктивного элемента выполнены фигурные пазы с углублением, соответствующем шипу. В результате, второй конструктивный элемент, навешанный между соседними первыми конструктивными элементами, может быть при необходимости легко демонтирован и вновь смонтирован без демонтажа соседних первых конструктивных элементов. Кроме того, первый конструктивный элемент, освобожденный от соседних вторых конструктивных элементов, также может быть временно демонтирован или заменен при необходимости.

В частном случае, на конце шипов выполнен вертикальный выступ, а на краю углублений - соответствующая выступу вертикальная выемка, исключающая смещение соседних конструктивных элементов относительно друг друга в горизонтальном направлении.

В другом частном случае, на лицевой стороне панели сформированы декоративные элементы.

В другом частном случае, первый конструктивный элемент и второй конструктивный элемент выполнены трехслойными, что обеспечивает, в частности, технологичное формование фигурных элементов склеиванием слоев.

В другом частном случае, первый конструктивный элемент и второй конструктивный элемент могут быть выполнены преимущественно, из твердого натурального материала, либо из искусственного материала на основе поливинилхлорида.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - панель для отделки помещений, общий вид сзади,

Фиг.2 - фрагмент первого конструктивного элемента с шипом и фрагмент второго конструктивного элемента с фигурным пазом,

Фиг.3 - облицовка из двух первых конструктивных элементов с декоративными элементами и второго конструктивного элемента с декоративными элементами, общий вид спереди,

Фиг.4 - облицовка из двух первых конструктивных элементов и второго конструктивного элемента, вид сверху.

Панель состоит из первого конструктивного элемента 1 и второго конструктивного элемента 2, изготовленных из композиции на основе поливинилхлорида. Первый конструктивный элемент 1 содержит на боковых сторонах ряд шипов 3, а на тыльной стороне второго конструктивного элемента 2 выполнены фигурные пазы 4 с углублением 5. На конце шипов 3 имеется вертикальный выступ 6, а на краю углублений 5 - соответствующая выступу 6 вертикальная выемка 7. При этом углубления 5 соответствуют по форме шипам 3. На лицевой стороне первого конструктивного элемента 1 и второго конструктивного элемента 2 сформированы декоративные элементы 8.

Панели устанавливают следующим образом. Сначала на размеченной облицовываемой поверхности с использованием известных крепежных средств закрепляют два первых конструктивных элемента 1. Предпочтительным является применение скрытых крепежных средств, расположенных с тыльной стороны панели. Между двумя первыми конструктивными элементами 1 движением "вперед и вниз" навешивают второй конструктивный элемент 2. При этом шипы 3, попадая в соответствующие пазы 4, оказываются в углублениях 5. Обратным движением "вверх и назад" второй конструктивный элемент 2 может быть демонтирован при необходимости. Вертикальный выступ 6 взаимодействуя с вертикальной выемкой 7 дополнительно фиксирует конструкцию в горизонтальном направлении. Несколько соединенных таким образом чередующихся первых конструктивных элементов 1 и вторых конструктивных элементов 2 образуют облицовку.

1. Панель для отделки помещений, включающая шипы и фигурные пазы и содержащая первый конструктивный элемент, соединенный со вторым конструктивным элементом, отличающаяся тем, что на боковых сторонах первого конструктивного элемента сформированы шипы, а на тыльной стороне второго конструктивного элемента выполнены фигурные пазы с углублением, соответствующим шипу.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на конце шипов выполнен вертикальный выступ, а на краю углублений имеется соответствующая выступу вертикальная выемка.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на лицевой стороне панели сформированы декоративные элементы.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что первый конструктивный элемент и второй конструктивный элемент выполнены трехслойными.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, первый конструктивный элемент и второй конструктивный элемент выполнены из искусственного материала на основе поливинилхлорида.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, первый конструктивный элемент и второй конструктивный элемент выполнены преимущественно из твердого натурального материала.

7. Облицовка, содержащая несколько панелей согласно любому из предыдущих пунктов.



 

Наверх