Кабельный барабан

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабельных барабанов, предназначенных для намотки, упаковки, транспортировки и хранения кабельной продукции. Барабан содержит щеки с отверстиями, выполненные из фанеры и снабженные круговым пазом для размещения шейки барабана, стяжные элементы, защитный мат или без него. Шейка выполнена, по меньшей мере, из двух разборных частей, которые могут быть выполнены из стального листа или из листа пластика, имеющих в месте стыка отбортовки вовнутрь шейки барабана. Щеки снабжены защитным П-образным профилем из полимерного материала, который охватывает наружные кромки каждой щеки. Кроме того, щеки могут быть снабжены защитным ламинированным полимерным покрытием. Конструкция барабана позволяет снизить его материалоемкость и стоимость, обеспечить многократное использование, защищает периферии щек от повреждений, сами щеки от атмосферных воздействий, исключает биение щек и дисбаланс, что улучшает технологию изготовления кабельных изделий. 5 п. формулы 3 иллюстрации

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабельных барабанов, предназначенных для намотки, упаковки, транспортировки и хранения кабельной продукции.

Известны катушки деревянные, у которых щеки изготовлены из фанеры и плотно прикреплены к шейке с помощью клея и гвоздей или шурупов. Наружные кромки щек должны быть закруглены. (Катушки деревянные. ОСТ 16 0.684-341-78).

Недостатком аналога является то, что конструкция выполнена неразборной.

Аналогом является барабан деревянный, включающий щеки с отверстиями, шейку, стяжные шпильки. Щеки выполнены из двух, трех, четырех и пяти слоев досок одинаковой толщины, которые расположены под прямым углом к доскам смежного слоя при изготовлении щек из 2-х, 4-х слоев доски, а из 3-х и 5-ти слоев - под углом 60°. Применение многослойных щек необходимо для повышения механической прочности барабана, это позволяет также применять более широкий ассортимент пиломатериалов, в том числе тонких и менее дефицитных. На прочность влияет качество сборки. Доски каждого слоя щек должны плотно прилегать друг к другу. Зазоры между отдельными досками допускаются не более 3-12 мм в зависимости от типа барабана. В барабанах 22 и выше наружный слой должен изготавливаться из отдельных сегментов, расположенных по периметру щеки барабана. Шейка опирается на опорный шеечный круг. Кабельный барабан может иметь защитный мат из досок, обшитых стальной лентой. (В.И.Родин, «Упаковка, транспортирование и хранение электрических кабелей и проводов», М. Энергоиздат. 1989 г. стр.26-48).

Аналог имеет сложную конструкцию, значительный вес, большую трудоемкость изготовления. Кроме того, кабельный барабан у аналога неразборный.

Прототипом является кабельный барабан, включающий щеки с отверстиями, выполненные из фанеры и снабженные круговым пазом для размещения шейки барабана, стяжные элементы в виде шпилек. Каждая шейка барабана выполнена из одной не разборной части, выполненной из фанеры, согнутой по кругу и вставленной в круговой паз каждой щеки барабана. Кабельный барабан с готовой продукцией покрыт защитным матом из досок или фанеры, обшитых стальной лентой. (Интернет. Сайт. http://www.emna.ru/katalog/cab/namotka.htm, стр.1-5. от 16.12.2010 г.).

Прототип имеет следующие недостатки.

- кабельный барабан выполнен неразборным, что увеличивает затраты на транспортировку в случае его использования в качестве возвратной тары;

- кромки щек барабана не защищены от возможных механических повреждений;

- щеки и шейка барабана не устойчивы к воздействию атмосферных осадков в виде дождя, снега и льда, что значительно снижает их срок службы.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создать такой кабельный барабан, в котором за счет введения новых материалов и конструктивных элементов, нового их взаимного расположения, новых связей были бы обеспечена разборность конструкции барабана, уменьшена его материалоемкость, улучшены технологические возможности за счет повышения жесткости конструкции и точности ее изготовления, повышена эксплуатационная надежность щек барабана.

Поставленная задача решается тем, что кабельный барабан, включающий щеки с отверстиями, выполненные из фанеры и снабженные круговым пазом для размещения шейки барабана, стяжные элементы, защитный мат или без него, согласно полезной модели шейка барабана выполнена, по меньшей мере, из двух разборных частей.

Преимущества предлагаемого кабельного барабана состоят в следующем:

- масса барабана в несколько раз меньше аналога деревянного;

- надежная защита периферии щек от механических воздействий за счет использования П-образного профиля из полимерного материала;

- достаточная жесткость конструкции за счет пространственного расположения фанерных щек, металлической шейки и стяжных элементов, одновременно создающих опору сегментам шейки при воздействии сдавливающих нагрузок;

- повышенная безопасность эксплуатации барабана для персонала и кабельной продукции за счет отсутствия выступающих на нем элементов конструкции;

- конструктивное исполнение деталей исключает брак при сборке барабана, приводящий к дисбалансу щек при вращении барабана на кабельном оборудовании, что позволяет их использовать непосредственно в технологических процессах;

- возможность многократной сборки-разборки, а значит долговременной эксплуатации в качестве возвратной тары;

- занимает малый объем в разобранном виде, что имеет большое значение при осуществлении перевозок;

- имеет современный эстетичный вид.

Разборные части шейки могут быть выполнены из стального или пластмассового листа и имеют в местах стыка отбортовки вовнутрь шейки, которые увеличивают жесткость шейки барабана и одновременно не дают смещаться разборным частям шейки друг относительно друга.

Каждая из разборных частей по дуге окружности может быть выполнена меньше другой с возможностью вхождения друг в друга при разборке, что позволяет барабану в разобранном виде занимать малый объем.

Щеки могут быть снабжены защитным П-образным профилем из полимерного материала, который охватывает наружные кромки каждой щеки, что надежно защищает их от возможных механических повреждений.

Щеки могут быть снабжены защитным ламинированным полимерным покрытием, что защищает их от атмосферных воздействий в виде дождя, снега и льда, и значительно увеличивает их срок службы.

Предлагаемый кабельный барабан схематично изображен на фигурах 1-3.

На фиг.1 показана щека барабана с отверстиями, круговым пазом для шейки и надетым на нее П-образным профилем, на фиг.2 - то же на виде сбоку. На фиг.3 показана шейка барабана из двух разборных частей. На фигурах показаны: 1 - щека барабана с отверстиями, 2 - круговой паз под шейку барабана, 3 - защитный П-образный профиль, 4 - шейка барабана из двух неравных разборных частей, 5 - выступ отбортовки внутрь шейки барабана.

Кабельный барабан содержит щеки 1 с отверстиями, выполненные из фанеры и снабженные круговым пазом 2 для размещения шейки 4 барабана, стяжные элементы, защитный мат или без него (последние на фигурах условно не показаны). Шейка 4 барабана выполнена, по меньшей мере, из двух разборных частей.

Пример. Кабельный барабан 8 содержит щеки 1=800 мм с отверстиями для стяжных элементов, выполненные из фанеры =12 мм с защитным ламинированным полимерным покрытием, и, снабженные круговым пазом 2 шириной 3 мм для размещения шейки 4 барабана из двух неравных разборных частей из стального листа =1,3 мм, имеющих в местах стыка выступы 5 отбортовки вовнутрь шейки 4. Причем каждая из двух неравных разборных частей шейки 4 барабана по дуге окружности выполнена меньше другой с возможностью вхождения друг в друга при разборке, то есть, например, с дугами 175°, 185°.

Щеки 1 барабана снабжены П-образным профилем 3, выполненным из ПВХ пластиката, который охватывает наружные кромки каждой щеки 1.

1. Кабельный барабан, включающий щеки с отверстиями, выполненные из фанеры и снабженные круговым пазом для размещения шейки барабана, стяжные элементы, защитный мат или без него, отличающийся тем, что шейка барабана выполнена, по меньшей мере, из двух разборных частей.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что разборные части выполнены из стального листа или из листа пластика и имеют в местах стыка отбортовки вовнутрь шейки.

3. Барабан по п.2, отличающийся тем, что каждая из разборных частей по дуге окружности выполнена меньше другой с возможностью вхождения друг в друга при разборке.

4. Барабан по п.1, отличающийся тем, что щеки снабжены защитным П-образным профилем из полимерного материала, который охватывает наружные кромки каждой щеки.

5. Барабан по любому из пп.1, 2 и 4, отличающийся тем, что щеки снабжены защитным ламинированным полимерным покрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх