Бочонок для упаковки пищевых продуктов

 

Полезная модель направлена на повышение прочности бочонка. Указанный технический результат достигается тем, что в бочонке, выполненном из деревянных клепок, с внутренней стороны которых выполнены пазы для установки в доньев, в верхнем из которых выполнено отверстие, снабженное крышкой, клепки выполнены в виде деревянных ламелей, каждая из которых имеет по одному продольному пазу и соответствующему ему на противоположной стороне гребню, смещенных в противоположные стороны относительно горизонтальной оси ламели на угол, обеспечивающий сборку боковой поверхности из цельного количества ламелей, боковые стороны ламелей выполнены под углом, обеспечивающим соединение ламелей в круг, при этом донья выполнены из ламелей с торцевым профилем, имеющих гребень, входящий в пазы ламелей, образующих боковую поверхность бочонка. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области производства упаковки для пищевой промышленности и может применяться для упаковки и розничной продажи таких натуральных продуктов, как рыба, ягоды, грибы, папоротник и т.д.

Известен бочонок для упаковки пищевых продуктов по патенту на полезную модель №16272, выполненном из деревянных клепок, стянутых вокруг доньев металлическими обручами, внешняя поверхность клепок выполнена дугообразной, с внутренней стороны торцевых частей клепок выполнены выемки для установки доньев, в верхнем дне выполнено отверстие с размерами, обеспечивающими свободный доступ внутрь бочонка, закрывающееся крышкой, выполненной со ступенчатым профилем, нижний выступ которого по размеру совпадает с размером отверстия верхнего дна (прототип).

Недостаток бочонка по прототипу заключается в том, что такой бочонок не устойчив к изменению влажности, как следствие бочонок усыхает и разваливается.

Сущность предлагаемой модели заключается в том, что в бочонке, включающим деревянные клепки, с внутренней стороны которых выполнены пазы для установки в них доньев, в верхнем из которых выполнено отверстие, снабженное крышкой, клепки выполнены в виде деревянных ламелей, каждая из которых имеет по одному продольному пазу и соответствующему ему на противоположной стороне гребню, смещенных в противоположные стороны относительно горизонтальной оси ламели на угол, обеспечивающий сборку боковой поверхности из цельного количества ламелей, боковые стороны ламелей выполнены под углом, обеспечивающим соединение ламелей в круг, при этом донья выполнены из ламелей с

торцевым профилем, имеющих гребень, входящий в пазы ламелей, образующих боковую поверхность бочонка.

Внешняя сторона ламелей может быть выполнена дугообразной.

Такое конструктивное выполнение бочонка позволяет повысить его прочность при изменении его влажности при эксплуатации за счет выполнения боковой поверхности бочонка из деревянных ламелей, прочно соединенных друг с другом по кругу и удерживаемых более надежным соединением боковой поверхности бочонка с доньями, значительно упрощается сборка бочонка.

На фиг.1 представлен вид сверху ламели для боковой поверхности бочонка, на фиг.2 показан вид сверху боковой поверхности бочонка из 20 ламелей, на фиг.3 показано соединение боковой поверхности бочонка и доньев.

Бочонок для упаковки пищевых продуктов из деревянных клепок 1, выполненных в виде деревянных ламелей, каждая их которых имеет по одному продольному пазу 2 и соответствующему ему на противоположной стороне гребню 3, смещенных в противоположные стороны относительно горизонтальной оси ламели на угол обеспечивающий сборку боковой поверхности бочонка из цельного количества ламелей, например, смещение паза 2 и гребня 3 в противоположные стороны относительно горизонтальной оси ламели на угол 9° обеспечивает сборку бочонка из 20 ламелей (фиг.2).

Сам паз и гребень имеют свой угол 18° - это угол трения древесины, обеспечивающий самозаклинивание соединений «паз-гребень» за счет сил трения. Внешняя сторона ламели может быть выполнена как прямой, так и закругленной с радиусом R, радиус закругления подбирается в зависимости от вида производимого изделия и его назначения. Объем бочонка задается высотой и шириной клепок-ламелей. С внутренней стороны ламелей, внизу и вверху, выполнены пазы 4 (фиг.3) для установки в них доньев 5, выполненных из плоских ламелей с торцевым профилем, имеющим гребень 6, входящий в пазы ламелей, образующих боковую поверхность бочонка

(фиг.4). Ламели доньев и крышки склеиваются для предотвращения от деформаций бочонка при разбухании от влаги. В верхнем дне выполнено отверстие с размером, обеспечивающим свободный доступ в бочонок, которое закрывается крышкой, выполненной со ступенчатым профилем, нижний выступ которого по контору совпадает с контуром отверстия верхнего дна. Внешняя боковая поверхность бочонка может стягиваться металлическими обручами или шпагатом, которые будут нести декоративное оформление.

1. Бочонок для упаковки пищевых продуктов, включающий деревянные клепки, с внутренней стороны которых выполнены пазы для установки в них доньев, в верхнем из которых выполнено отверстие, снабженное крышкой, отличающийся тем, что клепки выполнены в виде деревянных ламелей, каждая из которых имеет по одному продольному пазу и соответствующему ему на противоположной стороне гребню, смещенных в противоположные стороны относительно горизонтальной оси ламели на угол, обеспечивающий сборку боковой поверхности бочонка из цельного количества ламелей, боковые стороны ламелей выполнены под углом, обеспечивающим соединение ламелей в круг, при этом донья выполнены из ламелей с торцевым профилем, имеющих гребень, входящий в пазы ламелей, образующих боковую поверхность бочонка.

2. Бочонок для упаковки пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона ламелей выполнена дугообразной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх