Мультимедийная рекламно-информационная система

 

Мультимедийная рекламно-информационная система, представляющая собой устройство, образованное, как минимум, из одного экрана, имеющего соответствующий размер и форму и с нанесенной на одну из поверхностей пленкой обратной проекции, проектора и компьютера, управляющего проектором, ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ тем, между проектором и экраном введена зеркальная поверхность, на которую направлен луч с проектор, отражаемый на экран. Технические результат: расширение области применения путем обеспечения прохождения луча от проектора к экрану путем огибания пространства между прямо расположенными проектором и экраном, уменьшая, как показали эксперименты, проводимые Заявителем, расстояние прямого противостояния проектора и экрана в !.5 или в 2 раза. функции.

Их общим недостатком является низкая информативность, невысокая привлекательность для потребителей, неудобство эксплуатации, сложность обслуживания, трудности монтажа, ограниченность областей применения и малый функциональный диапазон возможностей в информационно-рекламной деятельности. Кроме того, данные известные информационно-рекламные устройства не могут оперативно доводить информацию до целевой аудитории. Это обусловлено тем, что они отражают статичную информацию, которая предварительно была на них нанесена, а ее смена требует утилизации самого устройства и нового его изготовления с новой информацией, точнее, изображением.

Более привлекательными для потребителя являются информационно-рекламные устройства образованные из носителей информации, обеспечивающие демонстрацию динамических изображений (в том числе видеоинформации рекламного характера). Эти известные устройства представляют собой, как правило, моно (одиночный) носителя информации, например, один монитор того или иного размера, установленный на улице или в месте общественного пользования и имеющий связь с ним информации. Такой монитор подключенный к источнику информации, снабженному запоминающим устройством с записанной рекламно-информационной программой, воспроизводит на экране соответствующую, транслируемую источником информации изображения. Одним из основных недостатков такого информационно-рекламного устройства является ее громоздкость. Это ограничивает ее применение, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Данная конструкция очень сложная технически, установка ее требует длительных согласований, и подготовительных работ.В случае изменения потоков движения потенциальной аудитории (стройка, ремонт дороги и т.д.) оперативный демонтаж данной конструкции или изменение места ее размещения практически невозможен. Вследствие чего снижается информационная эффективность данного информационно-рекламного устройства. Кроме того, такое устройство должно быть постоянно включено, что неотвратимо приводит к перерасходу электроэнергии и одновременно снижает эффективность рекламирования.

Известен рекламноноситель для транспортного средства (см. Патент Р.Ф. 24166, В60R 13/00, 22.02.2002). Он выполняет функцию информационно-рекламного устройства путем дистанционной передачи информации и имеет вид защитного экрана, который размещен с внутренней стороны на остеклении салона транспортного средства. При этом экран снабжен слоем для размещения рекламной информации и элементами крепления для взаимодействия с деталями салона. По своей сути это устройство является односторонним средством дистанционной передачи сообщения от того, кто расположил этот рекламоноситель к сторонним лицам, находящимся на дистанции от автомобиля с этим рекламоносителем. Недостатком этого информационно-рекламного устройства является ограниченная сфера применения, а именно, с ее помощью нельзя оперативно информировать окружающих. Это обусловлено тем, что известное информационно-рекламное устройство отражает только одну статическую по форме информацию и ее нельзя оперативно сменить на новую. Также нельзя оперативно сменить само устройство на новое с новой информацией. Кроме того, это устройство не способно отражать динамично сменяемую информацию и имеет ограниченную функциональную возможность в ее представлении.

Известна полезная модель «Информационно-рекламное устройство» (см. Патент Р.Ф. 26151, G09F 01/02, 2002.07.15). Оно содержит набор плоских элементов в виде карточек прямоугольного формата с размерами по высоте, лежащими в пределах от 50 до 80 мм, по ширине - в пределах от 75 до 110 мм и подвижно соединенных друг с другом посредством элемента крепления. При этом обе стороны карточек содержат информацию полезную, например, для любителей рыбной ловли.

Это информационно-рекламное устройство частично устраняет недостатки ранее рассмотренных известных информационно-рекламных устройств, а именно, позволяет иметь быстро сменяемую информацию, что достигается наличием набора плоских элементов в виде карточек, подвижно соединенных друг с другом с помощью соответствующего крепежного элемента. Однако обладает существенным недостатком, а именно, его плоские элементы в виде карточек плохо видны в окне транспортного средства, так как у них размер очень мал, например, для окон автомобиля и они плохо наблюдаемы из окна автомобиля, двигающегося рядом или следом, либо впереди. Кроме того, информация с этих плоских элементов, имеющих вид карточек, не может быть прочитана окружающими при их поспешном движении относительно данного информационно-рекламного устройства.

Общеизвестны и широко распространены информационно-рекламные системы, которые содержат проектор с устройством обработки и передачи информации, причем проектор выполнен с возможностью взаимодействия с плоским элементом, который выполнен из свегопрозрачного материала в виде панели с покрытием из пленкой обратной проекции на одной сторон. В частности с информацией о подобных информационно-рекламных устройствах можно ознакомиться, например, на сайтах: htlp://www.formos.ru/produkciya/materialv diva dizaina i reklamy/plenki obratno3m vikutti i plenki dlva_vyvesok/3m vikuiti_dlya obratnoijproekcii/; http://www.solartek.ru/catalos/plenka-obratnov-proekcii/opisanie.php.(Приложение).

В сущности, это интерактивные сенсорные системы обратной проекции VISIOPLAN, проекционные экраны обратной и прямой проекции VISIO, Da-Lite и MW, проекционные, голографические и интерактивные сенсорные пленки обратной проекции, проекционный экран переменной прозрачности, интерактивные сенсорные бары, полы, витрины и столы, мультимедийные проекторы Е1К1, проекционная реклама, коммутационное оборудование Extron и Kramer, многооконные процессоры WINMATE Digital Signage, RGB spectmm и TVone (1), используемые в виде установленных в торговых центрах рекламных интерактивных сенсорных площадок для привлечения клиентов к помещениям, маркам и брендам в торговом центре с удобным интерфейсом - картой для поиска интересующих компаний, марок и брендов. Таким образом, из этой информации следует известное мультимедийное рекламно-информационная система. Она образована из экрана, выполненного из светопрозрачной плоской пластины или листа, например, стекла, с наклеенной на одну из его плоскостей пленкой обратной проекции, проектора, располагаемого прямо от экрана так, что луч его прямо направлен на экран, и компьютера для обработки и передачи информации, причем этим компьютером можно управлять дистанционно с другого компьютера.

Необходимо отметить, что на один экран могут быть пряма направлены два-четыре луча от соответствующих проекторов, располагаемых в прямой видимости от экрана, каждый из которых управляется своим компьютером, выполняющим функцию устройства обработки и передачи информации.

Это известное устройство преимущественно используется витринах (окнах) различных торговых сетей, производственных предприятий и т.п.

Данное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как имеет наибольшее число существенных признаков совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели. Кроме того, данное известное техническое решение является одной из последних разработок в этой области.

Однако прототип обладает существенным недостатком. Он заключается в том, что это известное устройство не может быть использовано в любом, особенно, закрытом месте, например, в магазине, в производственном цеху... Доступное пространства, требуемое для этого устройства ограничено необходимостью обеспечения прямого проектирования изображения на экран луча от проектора. Поэтому пространство между проектором и экраном не может быть ничем занято, так как иначе на экране будет тень от постороннего предмета, располагаемого между ними.

Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование известного мультимедийную рекламно-информационную систему с достижением следующего технического результата, а именно уменьшения зависимости от ограниченного пространства, требуемого для функционирования этого устройства с обеспечением передачи прямого направленного изображения непосредственно от проектора на экран.

Поставленная задача решена следующим образом. В известное мультимедийной рекламно-информационной системе, представляющей собой систему, образованную, как минимум, из одного экрана, имеющего соответствующий размер и форму и с нанесенной на одну из поверхностей пленкой обратной проекции, проектора и компьютера, управляющего проектором, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, между проектором и экраном введена зеркальная поверхность, на которую направлен луч с проектора и отражаемый на экран.

Есть вариант, по которому экран и зеркальная поверхность снабжены фиксаторами своего пространственного положения.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет увеличить доступное пространства для применения предлагаемого устройства путем уменьшения от стандартного объема пространства, требуемого для обеспечения отражения на экране луча от проектора. Это достигается введением в известную совокупность элементов устройства еще и зеркальной поверхности и соответствующее ее расположение относительно экрана и проектора. В результате луч от проектора огибает или обходит прямо расположенный перед проектором и экраном предмет, сохраняя четкое изображение на экране.

По сравнению с прототипом, заявляемая полезная модель имеет существенные отличия, которые заключаются в размещении между проектором и экраном зеркальной поверхности, которая изменила траекторию прохождения луча от проектора к экрану и за счет этого расширила варианты размещения предлагаемого устройства в пространственно ограниченных местах.

В сущности, минимальный размер светопрозрачной панели, представляющей собой экрана с пленкой обратной проекции может соответствовать стандарту, а именно, в формате А4, то есть формат листа чертежа, соответствующего ГОСТ 2.301-68 и имеющего размеры 297 на 210. мм. Экран с таким размером легко наблюдаем при его представлении на стендах, досках и им подобным предметах, используемых в проектных, научных и учебных аудиториях, а также в заводских условиях. В данном случае размер Ад легко наблюдаем пассажирами или водителями рядом двигающихся или стоящих автомобилей. Обычно на автомобильных трассах расстояние между автомобилями не превышает двух - трех метров. Противоположный размер, обычно, не превышает двух - трех метров, что характерно для современных рекламных плакатов.

Форма же экрана может быть любой: круглой, квадратной, треугольной и т.п. Она определяется видом информации, отражаемой на пленке обратной проекции и в пояснении не нуждается. При этом, поверхность экрана с противоположной покрытой пленкой имеет темный цвет, что характеризует позитивный его вид и готовность к функционированию, причем этот темный цвет может охватывать не всю поверхность панели, а только ее часть. Но это для функционирования предлагаемой полезной модели принципиальной роли не играет.При чем, пространство размещения экрана с проектором и компьютером ограничено, что не позволяет обеспечить прямое направление луча от проектора, по предлагаемой полезной модели, используют зеркальную поверхность, которую располагают между проектором и экраном таким образом, что она выходит за пределы пространства прямого распространения луча от проектора на экран, но оказывается в месте, к которому луч от проектора направляется и преломившись на зеркальной поверхности попадает на экран. Таким образом, получается что луч от проектора огибает пространство между прямо расположенными проектором и экраном, уменьшая, как показали эксперименты, проводимые Заявителем, расстояние прямого противостояния проектора и экрана в !.5 или в 2 раза. Когда имеет место размещение панелей с покрытием пленки обратной проекции на улице в зоне попадания прямых солнечных лучей, то на упомянутую панель устанавливается дополнительное антибликовое стекло или наносится антибликовое покрытие.

Таким образом, все признаки в представленной формуле необходимы и достаточны и конкретны по своему смыслу и содержанию. Все приведенные в заявленной формуле признаки, являются конструктивными для разработки и реализации предлагаемой полезной модели. При этом панели имеют размеры и форму, соответствующие дистанционной видимости нанесенной на их одной из сторон.

Проведенный заявителем патентно-информационный поиск показал, что предлагаемая совокупность существенных признаков не известна. Это позволяет считать предлагаемую полезную модель новой.

Практическая применимость и техническая сущность заявляемой полезной модели поясняется ниже следующим описанием и чертежом.

На чертеже на Фиг.1 представлена возможная схема, которая образована из нескольких заявляемых мультимедийных рекламно-информационных систем, содержащих панели-экраны, оснащенные проекторами и компьютерами. При этом эти экраны рассредоточены в пространстве в пределах города или страны, а их компьютеры связанными дистанционно с административным компьютером, расположенным вне зоны их размещения., На Фигурах 2-4 даны возможные схемы инсталляции панели, как с помощью зеркал, так и без них.

Данная полезная модель представляет собой набор панелей, каждая из которых состоит из светопрозрачного элемента (1), у которого внутренняя сторона (2) покрыта пленкой обратной проекции (3), проектора (4), который отражает или передает соответствующую рекламную информацию на внутреннюю сторону плоского элемента (1). Имеется так же устройство обработки и передачи информации (5). Проектор (4) управляется с помощью обработки и передачи данных (5) (компьютер/мультимедиа центр) тоже входящего в комплект набора. Данное устройство соединено через Интернет с центральным сервером (6), который и осуществляет управление этой сетью рекламных панелей (1). Данный сервер формирует и координирует очередность воспроизведения информации, количество повторов воспроизведения, включение и выключение проекторов, яркость воспроизведения. Проектор размещается напротив плоского элемента и луч светит прямо на пленку (Фиг.2). В случае ограниченного пространства и невозможности использования схемы, показанной на фигуре 2, возможно преломление луча (Фиг.3 и 4). В данном случае в конструкцию добавляются зеркала (7).

Особенностью установки также является возможность определять размер и форму экрана исходя из имеющихся условий размещения, например для автобуса или легкового автомобиля, имеющего овальные формы стекол, панель будет в точности повторять все контуры окон. За счет возможности обрезать ее по контуру места нанесения. Причем, при наличии зеркальной панели между проектором и экраном можно компактно расположить предлагаемое устройство в автобусе не мешая пассажирам наблюдать как за меняющимся ланшафтом в окнах, так и за меяющеся информацией на экране. В этом есть основное отличие данной конструкции от ЖК-панелей, которые не возможно корректировать по форме и размеру, а так же от прототипа, который сложно вписать в пространстве кабины автобуса, не уменьшив его вместимость, (на чертеже не показано)..

Размер поля у панели- экрана, может составлять 420 мм. × 594 мм., 297 мм. × 420 мм., а так же может состоять из двух полей с размерами 297 мм. × 420 мм. и 297 мм. × 210 мм.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет иметь новую систему рекламирования, которая легко и быстро может быть развернута в местах массовых собраний людей, по ходу их движения. Данные панели-экраны можно размещать в окнах жилых домов (с согласия владельцев квартир), на боковых и задних стеклах легковых и грузовых автомобилей, на стеклах вагонов пассажирских поездов, автобусов, трамваев, троллейбусов, на витринах магазинов и киосков, на входных и межкомнатных дверях административных учреждений, офисов, торгово-развлекательных центров, а также в виде самостоятельных конструкций. Возможность изготавливать разной формы и любых размеров панелей расширяет диапазон функциональных возможностей традиционной системы рекламирования. Кроме того, появляется возможность оперативно изменять стратегию и тактику информационно-рекламной компании в зависимости от общественной ситуации, от коммерческого процесса.

Эти ситуации отображены на фиг.3, 4 в заявленном описании. Более, того, изменяя угол расположения зеркальной поверхности относительно экрана можно перемещать соответствующее изображение от проектора по этому экрану с одного участка экрана на другой его участок. (В описании первоначальных материалов об этом не сказано, но данная возможность очевидна)

1. Мультимедийная рекламно-информационная система, представляющая собой устройство, образованное, как минимум, из одного экрана, имеющего соответствующий размер и форму и с нанесенной на одну из поверхностей пленкой обратной проекции, проектора и компьютера, управляющего проектором, отличающаяся тем, что между проектором и экраном введена зеркальная поверхность, на которую направлен луч с проектора и отражаемый на экран.

2. Мультимедийная рекламно-информационная система, представляющая собой устройство по п.1, отличающаяся тем, что экран и зеркальная поверхность снабжены фиксатором своего пространственного положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Полезная модель относится к оптическим наблюдательным устройствам, установленным снаружи транспортного средства

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх