Мобильная рекламная конструкция

 

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок. Мобильная рекламная конструкция, содержащая размещенный на транспортном средстве носитель рекламы, выполненный в виде экрана, соединенного с вертикальной стойкой с возможностью поворота относительно оси стойки, соединенной с основанием, согласно предлагаемого решения дополнительно содержит второй экран, соединенный с вертикальной стойкой с возможностью поворота относительно оси стойки, при этом экраны расположены на основании, а соединение с вертикальной стойкой выполнено по боковым сторонам экранов с образованием экрана-книжки. Основание выполнено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Для перемещения основания в вертикальной плоскости она содержит, по крайней мере, один гидроцилиндр или винтовой или телескопический механизм, установленный на дне кузова или раме транспортного средства, и соединенный с основанием. Основание выполнено в виде опорной площадки под экран, при этом вертикальная стойка закреплена на дне кузова или раме транспортного средства. Экран-книжка снабжен механизмами его наклона. Экран выполнен в виде телевизионной панели или призматрона или баннера. Телевизионная панель выполнена жидкокристаллической или плазменной или лазерной и снабжена защитным прозрачным кожухом. Защитный прозрачный кожух выполнен с нагревательными элементами. Экран-книжка снабжен защитными шторками. Каждый экран снабжен съемными теневыми панелями. Мобильная рекламная конструкция дополнительно снабжена осветительным устройством. Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении количества потребителей рекламной продукции, способных одновременно просматривать рекламную информацию. Данный технический результат достигается за счет выполнения носителя рекламы в виде экрана-книжки с возможностью демонстрации рекламной информации как в его закрытом, так и отрытом положениях. Выполнение носителя рекламы в виде экрана-книжки позволило увеличить рекламные площади при сохранении компактности рекламной конструкции в процессе ее транспортировки.

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок.

Известна передвижная реклама, содержащая установленный на раме транспортного средства жесткий полый каркас рамной конструкции, например, в виде прямоугольного параллелепипеда, на котором размещен носитель рекламной информации, и устройства для его подсветки. Носитель рекламной информации установлен, по крайней мере, на двух сторонах каркаса и прикреплен к рамной конструкции. В качестве носителя рекламной информации используют информационное устройство из совокупности поворотных призм, как минимум, трехгранных, с нанесенной на них рекламной информацией. Информационное устройство снабжено технологическим оборудованием, обеспечивающим согласованный поворот призм. В качестве транспортного средства используют прицеп [патент на ПМ РФ №47129, МПК: G 09 F 21/04].

Однако рекламная площадь носителя рекламной информации ограничена габаритами транспортного средства. Кроме того, использование информационного устройства, состоящего из совокупности поворотных призм, способно обеспечить ограниченное количество рекламных изображений. Кроме того, данная рекламная конструкция не предназначена для воспроизведения телеизображений.

Известна также мобильная рекламная конструкция, представляющая собой наземное транспортное средство в виде тюнингованного автомобиля, имеющего автономную кабину водителя и шасси. В кузове вдоль шасси установлен полый рекламный стенд, имеющий многогранную поверхность. Нижние края стенда закреплены на шасси автомобиля. Как правило, в поперечном сечении стенд имеет форму трапеции, обращенной большим основанием к шасси автомобиля, при этом носитель рекламной информации установлен, по меньшей мере, на одной из граней стенда, в преимущественном варианте на двух противоположных больших по площади боковых его гранях. Носитель рекламной информации состоит из набора треугольных призм, каждая из которых выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси, равноудаленной от боковых граней призмы, и имеет на каждой грани часть одного из трех

рекламных изображений. Указанные оси размещены параллельно друг другу, а призмы выполнены с возможностью одновременного поворота вокруг указанных осей. Носитель рекламной информации выполнен с возможностью смены изображения через заданные равные промежутки времени. В состав изобретения входит каркасная конструкция внешней подсветки носителя рекламной информации, включающая ряд расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и закрепленных в каркасном элементе средств освещения, выполненных, например, в виде галогеновых ламп, имеющих питание от автономного генератора, размещенного внутри полости стенда, или от двигателя автомобиля. Снаружи каркасная конструкция снабжена защитными экранами. Размещение ламп на одинаковом расстоянии друг от друга обеспечивает равномерное освещение рекламного панно в темное время суток. Для привлечения внимания к автомобилю, а, следовательно, к закрепленной на нем рекламе, предложенная конструкция может быть снабжена неоновой подсветкой под днищем автомобиля, а также средством звукового сопровождения рекламной информации. Оборудование звукового сопровождения включает размещенные, преимущественно, в полости стенда магнитофон, динамики, электропитание и др. Каркасная конструкция внешней подсветки снабжена декоративными накладками из ПВХ и профиля, на которых может быть помещена дополнительная информация рекламного характера. Декоративные накладки рекламного характера с надписями и изображениями могут быть также закреплены на бампере, и/или дверце кабины водителя, и/или с боков шасси, и/или на каркасном элементе, и/или на защитных экранах или в других подходящих местах [патент на изобретение РФ №2239882, МПК: G 09 F 21/04].

Однако данная конструкция предусматривает воспроизведение лишь трех фиксированных рекламных изображений из-за использования в качестве носителя рекламной информации набора треугольных призм. Таким образом, недостатки, перечисленные выше, характерны и для данной мобильной рекламной конструкции.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является мобильная рекламная конструкция, содержащая наземное транспортное средство в виде автомобиля с закрепленным на нем носителем рекламы, выполненным в виде модульного светодиодного экрана с длиной 1-15 м и высотой 0,2-10 м. При длине экрана более 2 м, и высоте более 1 м гидроцилиндр размещен на основании, установленном на транспортном средстве. Гидроцилиндр используется для поворота и перемещения экрана в вертикальной плоскости. Основание выполнено из металлических балок в виде прямоугольника с соединенными между собой вершинами противоположных углов, при этом гидроцилиндр установлен в центре основания. Элементы крепления экрана к транспортному средству выполнены в виде тросов, закрепленных одним

концом на нижних углах экрана, а другим - на аутригерах транспортного средства. Мобильная рекламная конструкция может быть снабжена генератором электроэнергии [патент на ПМ РФ №55495, МПК: G 09 F 21/04].

В данной конструкции в качестве носителя рекламы использован модульный светодиодный экран, выполненный поворотным и обеспечивающий возможность трансляции динамических изображений. Однако площадь рекламного поля также ограничена габаритами транспортного средства. Вследствие этого аудитория зрителей, способных одновременно просматривать рекламную информацию характеризуется меньшим количеством по сравнению с вариантом рекламной конструкции, обеспечивающим возможность трансформирования носителя рекламы в конструкцию с большей площадью рекламной поверхности в месте воспроизведения рекламной информации.

Задачей заявляемого изобретения является создание мобильной рекламной конструкции, обеспечивающей одновременно расширение площади рекламного поля при сохранении удобства ее транспортировки к месту демонстрации рекламы.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении количества потребителей рекламной продукции, способных одновременно просматривать рекламную информацию. Данный технический результат достигается за счет выполнения носителя рекламы в виде экрана-книжки с возможностью демонстрации рекламной информации как в его закрытом, так и отрытом положениях. Выполнение носителя рекламы в виде экрана-книжки позволило увеличить рекламные площади при сохранении компактности рекламной конструкции в процессе ее транспортировки.

Поставленная задача достигается тем, что мобильная рекламная конструкция, содержащая размещенный на транспортном средстве носитель рекламы, выполненный в виде экрана, соединенного с вертикальной стойкой с возможностью поворота относительно оси стойки, соединенной с основанием, согласно предлагаемого решения дополнительно содержит второй экран, соединенный с вертикальной стойкой с возможностью поворота относительно оси стойки, при этом экраны расположены на основании, а соединение с вертикальной стойкой выполнено по боковым сторонам экранов с образованием экрана-книжки.

Основание выполнено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Для перемещения основания в вертикальной плоскости она содержит, по крайней мере, один гидроцилиндр или винтовой или телескопический механизм, установленный на дне кузова или раме транспортного средства, и соединенный с основанием. Основание выполнено в виде

опорной площадки под экран, при этом вертикальная стойка закреплена на дне кузова или раме транспортного средства.

Экран-книжка снабжен механизмами его наклона. Экран выполнен в виде телевизионной панели или призматрона или баннера. Телевизионная панель выполнена жидкокристаллической или плазменной или лазерной и снабжена защитным прозрачным кожухом. Защитный прозрачный кожух выполнен с нагревательными элементами.

Экран-книжка снабжен защитными шторками. Каждый экран снабжен съемными теневыми панелями. Мобильная рекламная конструкция дополнительно снабжена осветительным устройством.

Изобретение поясняется чертежами, где на Фиг.1 представлен вид сбоку заявляемого устройства, на Фиг.2 - вид сверху. Позициями на чертежах обозначены:

1 - транспортное средство,

2 - экраны,

3 - вертикальная стойка,

4 - основание,

5 - гидроцилиндр,

6 - механизм наклона экрана-книжки от вертикальной плоскости,

7 - дополнительные рекламные панели,

8 - защитный прозрачный кожух,

9 - защитные шторки,

10 - теневые панели.

Мобильная рекламная конструкция содержит размещенный на транспортном средстве 1 носитель рекламы в виде экрана-книжки. Экраны 2 экрана-книжки представляют собой закрепленные в рамном каркасе рекламные панели, которые могут быть выполнены в виде телевизионных панелей или баннеров или призматрона, состоящего из набора согласованно вращающихся призм. Экраны по боковым сторонам соединены с вертикальной стойкой 3 с возможностью поворота относительно оси вертикальной стойки. Такое соединение может обеспечиваться, например, посредством подшипников. Экран-книжка расположен на основании 4 в виде опорной площадки, соединенной с вертикальной стойкой с возможностью ее перемещения по вертикали. Основание 4 представляет собой металлическую плиту и соединено с транспортным средством 1 через гидроцилиндры 5 или через винтовой или телескопический механизмы. Гидроцилиндры 5, установлены на дне кузова или раме транспортного средства 1. Экраны 2 могут быть выполнены с возможностью одно- или двусторонней демонстрацией

рекламы. Для варианта двусторонней демонстрации рекламы экраны 2 могут быть дополнительно снабжены рекламными панелями 7, например, в виде призматрона, или баннера, или телевизионной панели. Экран-книжка снабжен механизмом его наклона 6 от вертикальной плоскости, выполненного в виде толкателя и шарового механизма, расположенных на боковой поверхности экранов 2 со стороны вертикальной стойки в верхней и нижней частях соответственно. Шаровой механизм соединен с подшипником, установленным на вертикальной стойке 3, обеспечивающим перемещение экрана-книжки по вертикальной стойке. На нижней поверхности экрана-книжки установлены ролики, а основание 4 снабжено направляющими под ролики для свободного перемещения экранов 2 по основанию 4. Каждый из экранов 2 может быть снабжен защитным прозрачным кожухом 8, выполненным из противоударного стекла или оргстекла и предназначенным для предотвращения попадания влаги и защиты конструкции от внешних воздействий: осадков, перепадов температур и физических воздействий. Защитный прозрачный кожух 8 снабжен малозаметными нагревательными элементами, расположенными вертикально. Мобильная рекламная конструкция может быть также снабжена системой вентиляции для предотвращения запотевания и накопления влаги внутри конструкции. Экран-книжка снабжен защитными шторками 9, предназначенными для защиты конструкции во время хранения и перемещения, На защитные шторки 9 может быть нанесена дополнительная рекламная информация. Экран-книжка снабжен осветительными устройствами в виде прожекторов или источника рассеянного света, установленными в верхней части экранов 2. Экран-книжка также снабжен металлическими съемными теневыми панелями 10 в виде козырьков. Экран-книжка соединен с компьютером или другим устройством воспроизведения информации, установленным в транспортном средстве 1. На транспортном средстве 1 дополнительно могут быть установлены аккумуляторы повышенной емкости или генераторная установка. Для улучшения видимости изображения на поверхность экранов может быть нанесено просветляющее покрытие или поляризационная пленка.

Мобильная рекламная конструкция может работать в двух режимах: динамическом - при движении транспортного средства и статическом, когда транспортное средство размещают непосредственно в месте демонстрации рекламы. В динамическом режиме экран-книжка может находится в «закрытом» или «приоткрытом» положении, когда экраны 2 установлены в кузове под углом друг к другу в пределах габаритов транспортного средства. При этом отображение рекламной информации с компьютера или другого устройства осуществляется только на внешних сторонах экранов 2. В статическом режиме экран-книжка находится в «открытом»

положении, при котором рекламная информация может отображаться либо с внешних, либо одновременно с внешних и внутренних сторон экранов.

В случае эксплуатации рекламной конструкции в условиях низких температур или повышенной влажности включают вентиляцию и обогрев защитного прозрачного кожуха 8. Вентиляцию осуществляют с помощью установленного вентилятора и за счет движения воздуха между экранами 2 и защитным прозрачным кожухом 8. Забор воздуха осуществляют от системы отопления транспортного средства. Могут быть использованы также нагревательные элементы, установленные в защитных прозрачных кожухах 8. При демонстрации рекламы в ночное, вечернее используют осветительное устройство. При работе мобильной рекламной конструкции при сильной освещенности, например на солнце, на экран-книжку устанавливают теневые панели.

В статическом режиме рекламная конструкция работает следующим образом. Транспортное средство 1 перемещают к месту показа рекламной информации. Разворачивают каждый из экранов 2 относительно вертикальной стойки, подбирая необходимый угол просмотра рекламной информации. При этом каждый из экранов 2 движется на роликах по направляющим основания 4. Затем регулировкой механизма наклона 6 экрана-книжки от вертикальной плоскости подбирают необходимый угол просмотра рекламной информации. При помощи гидроцилиндров 5 основание 4 поднимают вдоль вертикальной стойки 3 на необходимую высоту. При этом основание 2 и экран-книжка перемещаются на подшипниках по вертикальной стойке и при достижении необходимой высоты подъема их положение фиксируют. Рекламная информация на экраны 2 может быть передана с компьютера. Показ рекламы может сопровождаться передачей звуковой информации, например, через колонки, размещаемые на транспортном средстве.

Мобильное транспортное средство было изготовлено на базе автомобиля ВАЗ 2345. Применены 2 светодиодных экрана шириной экрана - 2 м, высотой - 2 м каждый. В динамическом режиме эксплуатации рекламная площадь составляет 8 м2 для светодиодных экранов и 8 м2 для призматронов. Суммарная рекламная площадь - 16 м2. Информация передается на экраны с портативного компьютера, установленного в кабине транспортного средства.

Заявляемая рекламная конструкция обладает высокой мобильностью и практически не требует времени для приведения конструкции в рабочее состояние, обеспечивает возможность одновременного визуального доступа к рекламной информации широкого круга зрителей. Мобильная рекламная конструкция может эксплуатироваться при любой погоде в любое время года.

1. Мобильная рекламная конструкция, содержащая размещенный на транспортном средстве носитель рекламы, выполненный в виде экрана, соединенного с вертикальной стойкой с возможностью поворота относительно оси стойки, соединенной с основанием, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит второй экран, соединенный с вертикальной стойкой с возможностью поворота относительно оси стойки, при этом экраны расположены на основании, а соединение с вертикальной стойкой выполнено по боковым сторонам экранов с образованием экрана-книжки.

2. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

3. Мобильная рекламная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что для перемещения основания в вертикальной плоскости она содержит, по крайней мере, один гидроцилиндр или винтовой или телескопический механизм, установленный на дне кузова или раме транспортного средства, и соединенный с основанием.

4. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде опорной площадки под экран, при этом вертикальная стойка закреплена на дне кузова или раме транспортного средства.

5. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что экран-книжка снабжен механизмами его наклона.

6. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что экран выполнен в виде телевизионной панели или призматрона или баннера.

7. Мобильная рекламная конструкция по п.6, отличающаяся тем, что телевизионная панель выполнена жидкокристаллической, или плазменной, или лазерной и снабжена защитным прозрачным кожухом.

8. Мобильная рекламная конструкция по п.7 отличающаяся тем, что защитный прозрачный кожух выполнен с нагревательными элементами.

9. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что экран-книжка снабжен защитными шторками.

10. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каждый экран снабжен съемными теневыми панелями.

11. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена осветительным устройством.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх