Штамп для обжима трубчатых заготовок эластичной средой

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из трубчатых заготовок. Штамп для обжима трубчатых заготовок эластичной средой, включающий контейнер, с расположенными в нем жесткими пуансонами и эластичной средой. Калибровочные пуансоны имеют диаметр больший, чем внутренний диаметр трубчатой заготовки. Верхний пуансон выполнен с возможностью перемещения по направляющей втулки. Достигается повышение качества изготовления патрубков за счет калибровки раздачей концевых участков трубчатой заготовки.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из трубчатых заготовок.

Известен штамп для обжима трубчатых заготовок, состоящий из жестких пуансонов и рабочей эластичной среды (Листовая штамповка: Расчет технологических параметров: Справочник / В.И.Ершов, О.В.Попов, А.С.Чумадин и др. - М.: Изд-во МАИ, 1999. с.234).

Недостаток изготовленных в таком штампе деталей заключается в недостаточной точности получаемых диаметров концевых участков патрубков, применяемых под сварку и пайку трубопроводов, вследствие чего возникает необходимость последующей калибровки концевых участков для обеспечения необходимой точности кольцевых стыков.

Задачей полезной модели является повышение качества изготовления патрубков за счет одновременной калибровки концевых участков при обжиме средней части трубчатой заготовки эластичной средой.

Это достигается тем, что в предлагаемом штампе для обжима трубчатых заготовок эластичной средой, содержащем контейнер, в котором расположены верхний и нижний пуансоны и эластичная среда. В штампе дополнительно установлена направляющая втулка, верхний и нижний пуансоны выполнены диаметром, превышающим внутренний диаметр трубчатой заготовки, для обеспечения калибровки раздачей ее концевых участков, а верхний пуансон выполнен с возможностью перемещения по упомянутой направляющей втулке.

Изобретение поясняется графически, где на фиг. показан штамп для обжима трубчатых заготовок эластичной средой.

Предлагаемый штамп состоит из контейнера 1, внутри которого расположены нижний пуансон 2 с направляющей втулкой 3, верхний пуансон 4 закрепленный на пуансонодержателе 5, трубчатая заготовка 6. В свободном пространстве между трубчатой заготовкой 6 и внутренней стенкой контейнера 1 находится эластичная среда 7.

Штамп работает следующим образом. В контейнер 1 вставляют нижний пуансон 2 с направляющей втулкой 3, на котором устанавливают трубчатую заготовку 6. Затем в свободное пространство между трубчатой заготовкой 6 и внутренней стенкой контейнера 1 помещают эластичную среду 7 (например, гранулированный полиуретан). Посредством перемещения ползуна пресса с усилием Р (не показан) перемещается верхний пуансон 4 закрепленный на пуансонодержателе 5, что приводит к калибровке раздачей концевых участков трубчатой заготовки 6. От пуансонодержателя 5 усилие передается на эластичную среду 7, которая передает это усилие на стенки трубчатой заготовки 6, что приводит к обжиму детали. После выхода ползуна пресса в max верхнее положение производится выемка готовой детали 6 и рабочей эластичной среды 7.

Штамп для обжима трубчатых заготовок эластичной средой, содержащий контейнер, в котором расположены верхний и нижний пуансоны и эластичная среда, отличающийся тем, что он снабжен направляющей втулкой, верхний и нижний пуансоны выполнены диаметром, превышающим внутренний диаметр трубчатой заготовки, для обеспечения калибровки раздачей ее концевых участков, а верхний пуансон выполнен с возможностью перемещения по упомянутой направляющей втулке.



 

Наверх