Устройство для изгиба листовых деталей

 

Устройство для изгиба листовых деталей относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной штамповке, и может быть использовано для гибки деталей на углы более 90° и других сложноизогнутых деталей. Сущность полезной модели: устройство для изгиба листовых деталей состоит из фиксирующей пластины, в которой установлены перемещающиеся жесткие подпружиненные фиксаторы, служащие для правильной установки заготовок на гибочной оправке, и контейнера, содержащего необходимый объем эластомера (полиуретана или резины). Преимущества данной модели заключаются в том, что она позволяет изгибать большое число деталей разных размеров на углы более 90° и другие сложноизогнутые детали, создавая возможность легко снимать их с оправки. 2 илл.

Устройство для изгиба листовых деталей относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной штамповке, и может быть использовано для гибки деталей на углы более 90° и других сложноизогнутых деталей.

Известны два вида штампов, позволяющих изгибать детали на углы более 90°. Способ действия первого из них основан на применении качающихся полок матрицы, поджатых тарельчатыми пружинами и наклоняемых заплечиками пуансона. Во втором способе используются поворотные стержни с калибрующим вырезом (Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке - Л.: Машиностроение, 1971. стр.85, рис.69).

Недостатками этих штампов является сложность конструкций и трудоемкость подгибки боковых полок на большие углы. Поэтому эти штампы служат в основном для компенсации углов пружинения, которые обычно имеют небольшую величину.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для штамповки деталей резиной (Сапаровский С.В., Комаров А.Д., Смеляков Е.П., Фармакова В.Н. Штамповка резиной. Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1964. стр.10, рис.3). Устройство состоит из контейнера с резиной и подштамповочной плиты, на которую устанавливается гибочная оправка - формблок, имеющий форму штампуемой детали.

На шпильки формблока по шпилечным отверстиям ставится вырезанная из листа заготовка, являющаяся точной разверткой детали. При опускании контейнера резина деформируется и одновременно происходит изгиб всех бортов и оформление рельефа.

Недостатком этого устройства является невозможность штамповки деталей с углом гиба более 90°, а также сложноизогнутых деталей из-за невозможности снятия их с гибочной оправки вверх и в сторону, т.к. этому препятствуют запрессованные шпильки, под которые, помимо того,

необходимо изготавливать технологические отверстия в детали, что может быть недопустимо по различным соображениям.

Поставлена задача: разработать устройство с возможностью гибки деталей разных размеров с малой себестоимостью, позволяющее изготавливать детали высокого качества с углом гиба более 90° и другие сложноизогнутые детали, не требующее наличия в них технологических отверстий под шпильки.

Устройство для изгиба листовых деталей, содержащее основание, гибочную оправку и контейнер с эластомером, согласно полезной модели, фиксирующиеся пластины выполнены подвижными, закрепляемые болтами в Т-образных пазах, и на них установлены подпружиненные, отклоняемые жесткие фиксаторы заготовки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено описываемое устройство на начальной стадии процесса, фиг.2 - конечная стадия штамповки. Как видно, детали могут быть легко удалены с оправки сдвигом вдоль нее.

Предлагаемое устройство состоит из основания 1 с Т-образными пазами, на которой установлены подвижные фиксирующие пластины 2, перемещающиеся при ослаблении болтов 7, находящихся в Т-образных пазах и закрепляющихся гайками 8. На подвижных пластинах 2 установлены подпружиненные жесткие фиксаторы 4, служащие для фиксации заготовок 5 на гибочной оправке 6. Жесткий фиксатор 4 имеет подпружиненную полку, пружину 3 и упор для предотвращения опрокидывания фиксатора. Гибочная оправка установлена на плите штифтом 9. В контейнере 10 содержится эластомер 11, толщина которого должна быть в два-три раза больше высоты оправки с заготовкой, что необходимо для обеспечения длительной работоспособности эластомера.

Устройство работает следующим образом. Ослабляются гайки крепления 8 фиксирующих пластин 2. Пластины 2 закрепляются таким образом, чтобы точно установить заготовку 5. Заготовка 5 устанавливается на гибочной оправке 6 в нужное положение при помощи фиксаторов 2 (фиг.1). Гайки 8 затягиваются, обеспечив закрепление фиксируемой пластины. Начинается процесс штамповки. При этом происходит опускание контейнера 10 с эластомером 11. Заготовка 5 деформируется,

принимая к моменту опускания контейнера 10 в нижнее положение, форму внешней поверхности гибочной оправки 6, т.е. происходит изгибание заготовок на углы более 90°, а также бортов сложной конфигурации. В ходе процесса фиксаторы отклоняются к фиксирующей пластине, дав возможность эластомеру поджать заготовку к оправке в нижней части с большей силой, чем при неотклоненных (фиг.2). После снятия давления можно легко удалять полученные детали с гибочной оправки, сдвигая их с нее.

Предлагаемое устройство в отличие от штампов, в которых используются качающиеся полки матрицы или поворотные стержни с калибрующим вырезом, а также устройства для штамповки резиной, имеет возможность штамповать детали разных размеров и позволяет изгибать детали на углы более 90°, а также другие сложноизогнутые детали, обеспечивая при этом возможность легко удалять их с гибочной оправки.

Устройство для изгиба листовых деталей, содержащее основание, гибочную оправку и контейнер с эластомером, отличающееся тем, что фиксирующиеся пластины выполнены подвижными и закрепляемыми болтами в Т-образных пазах основания, и на них установлены подпружиненные, отклоняемые жесткие фиксаторы заготовки.



 

Наверх