Емкость с ручкой

 

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм.кв. Технический результат, на достижение которого направлено настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкости и повышения надежности тары за счет предотвращения нарушения целостности контрольного элемента и предотвращения несанкционированного вскрытия емкости. Указанный технический результат достигается тем, что емкость 1 состоит из стенок 2, дна 3 и наружного отверстия 4. С наружной стороны емкости выполнена отбортовка 5, располагающаяся радиально вокруг стенок 2 ведра. Контрольный элемент 6 крепится к отбортовке 5 емкости. На внешней стороне отбортовки 5 (с обеих сторон от контрольного элемента 6) могут быть размещены элементы 7 для крепления ручки 8. Элементы 7 для крепления могут быть выполнены в виде круглых отверстий в отбортовке 5 или в виде специальных «ушек» отбортовки 5, опущенных ниже отбортовки 5. Что бы ручка 8 не попадала на этикетку емкости 1 или/и на контрольный элемент 6, на отбортовке 5 дополнительно предусмотрены фиксаторы положения ручки 9. Для того, что бы ручка 8 не опускалась ниже нижнего края отбортовки 5, по нижнему краю отбортовки 5 (нижнему краю крышки, на любом месте отбортовки) расположены фиксирующие элементы, выполненные в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы 9. Для предотвращения попадания ручки 8 на контрольный элемент 6, рядом с отверстием под ручку размещен дополнительный фиксатор 10. Он выполнен в виде небольшого узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке 5 и параллельно оси емкости 1. Он фиксирует крайнее вертикальное положение ручки 8 и не позволят ей повернуться на сторону контрольного элемента. Таким образом, ручка позиционируется только в двух крайних положениях - горизонтальном и вертикальном по отношению к отбортовке (короне) емкости. При этом в любом случае ручка ведра не опускается ниже нижней кромки короны и не падает на стенки емкости и не контактирует с ними. Все поле стенок емкости остается открытым, этикетка в любом положении ручки полностью доступна для чтения расположенной на стенках информации. 5 з.п., 5 ил.

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм.кв.

Известны емкости, снабженные специальными манипулирующими элементами для облегчения открытия крышки. Как правило, эти манипулирующие элементы необходимы для емкостей, у которых крышки снимаются с большим усилием. При транспортировке манипулирующие элементы могут разрушаться (частично или полностью) и поэтому их необходимо защищать.

Но известны и другие типы емкостей, а именно - емкости с легко открывающимися крышками. Для обеспечения легкости открытия необходимо получить доступ к нижнему краю крышки, обычно закрытому короной и контрольным элементом. Доступ к нижнему краю крышки достигается при отрыве контрольного элемента ведра. Контрольный элемент для обеспечения легкости открытия крепится на короне (отбортовке) с помощью перемычек. Верхняя часть контрольного элемента может выступать наружу для обеспечения легкости открытия. В этом случае при падении ручки емкости на край контрольного элемента может произойти нарушение целостности контрольного элемента (несанкционированное открытие). Что бы этого не произошло, необходимо исключить риски попадания ручки на контрольный элемент. Т.е. необходимо позиционировать ручку на стороне, противоположной контрольному элементу.

Одновременно для удобства перемещения емкости конечным потребителем было бы желательно позиционировать ручку в положении, перпендикулярном короне ведра для удобства захвата рукой и быстрого перемещения. Иногда целесообразно для удобства позиционировать ручку в наклонном положении, промежуточном, между крайними.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является емкость, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия (горловины). С наружной стороны емкости выполнена отбортовка, располагающаяся радиально вокруг стенок ведра. Отбортовка представляет в разрезе букву Т. Край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки и крепящийся на ней контрольный элемент. Контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках. Контрольный элемент размещен вровень с отбортовкой во избежание несанкционированного отрыва контрольного элемента. На внешней стороне отбортовки, с обеих сторон от контрольного элемента размещены элементы для крепления ручки (RU, патент 70872, кл. B65D 25/32, 2007 г.).

Технический результат, на достижение которого направлено настоящая полезная модель, заключается в повышении удобства использования емкости и повышении надежности тары за счет предотвращения нарушения целостности контрольного элемента и предотвращения несанкционированного вскрытия емкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости с ручкой, состоящей из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, а на внешней стороне отбортовки, с обеих сторон от контрольного элемента, размещены элементы для крепления ручки, согласно полезной модели, для предотвращения попадания ручки на контрольный элемент и стенки емкости, а так же фиксации ручки в двух крайних положениях, дополнительно предусмотрены один или два фиксатора положения ручки, расположенные на отбортовке или на крышке емкости.

Кроме того, технический результат достигается тем, что при расстоянии от центра места крепления ручки до ее края, превышающем более, чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении, достаточно наличия одного фиксатора, расположенного рядом с отверстием под ручку со стороны контрольного элемента, и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке и параллельно оси емкости.

Кроме того, технический результат достигается тем, что если расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке, или на крышке, дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы.

Указанный технический результат достигается так же тем, что скоба расположена вдоль всего периметра отбортовки.

А так же тем, что скоба имеет прерывистый контур.

Или тем, что, в случае выполнения емкости многоугольной, скоба расположена по боковым сторонам или углам емкости.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображены емкости различной конфигурации.

На фиг.2 - варианты выполнения отбортовки и фиксации крышки.

На фиг.3 - многоугольная емкость.

На фиг 4 - расположение одного из фиксаторов положения ручки.

На фиг.5 - варианты выполнения ручек.

Емкость 1 состоит из стенок 2, дна 3 и наружного отверстия 4 (фиг.1). С наружной стороны емкости выполнена отбортовка 5, располагающаяся радиально вокруг стенок 2 емкости. Отбортовка может располагаться соосно верху ведра (горизонтально по всей длине) или иметь сложную рельефную форму и в месте обнижения может содержать контрольный элемент 6. Контрольный элемент 6 крепится к отбортовке 5 емкости на нескольких перемычках (на чертеже не показано), при открытии емкости часть перемычек необходимо разрушить. Контрольный элемент 6 размещен в отбортовке 5 во избежание несанкционированного отрыва контрольного элемента 6. На внешней стороне отбортовки 5 (с обеих сторон от контрольного элемента 6) могут быть размещены элементы 7 для крепления ручки 8. Элементы 7 для крепления могут быть выполнены в виде круглых отверстий в отбортовке 5 или в виде специальных «ушек» отбортовки 5, опущенных ниже отбортовки 5. Что бы ручка 8 не попадала на этикетку емкости 1 или/и на контрольный элемент 6, на отбортовке 5 дополнительно предусмотрены фиксаторы положения ручки 9. Для того, что бы ручка 8 не опускалась ниже нижнего края отбортовки 5, по нижнему краю отбортовки 5 (нижнему краю крышки, на любом месте отбортовки) расположены фиксирующие элементы, выполненные в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы 9. Скоба 9 может быть размещена по краю отбортовки 5, по краю крышки (на чертеже не показано), по верхнему краю отбортовки. Отбортовка 5 может быть направлена открытой стороной вверх или вниз, и/или и вверх и вниз, представляя в разрезе букву (фиг.2). Скоба 9 может идти вдоль всего периметра отбортовки 5, а так же иметь прерывистый контур (на чертеже не показано), или содержать небольшой участок рядом с местом крепления ручки или, если ведро многоугольное, то по боковым сторонам или углам многоугольной емкости (ведра) (фиг.3). Ручка 8 емкости, находясь в горизонтальном положении или в положении, близком к горизонтальному, опирается своим краем на фиксирующий элемент (элементы) скобу 9 и не падает на стенку 2 емкости. Для предотвращения попадания ручки 8 на контрольный элемент 6, рядом с отверстием под ручку размещен дополнительный фиксатор 10 (фиг.4). Он выполнен в виде небольшого узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке 5 и параллельно оси емкости 1. Он фиксирует крайнее вертикальное положение ручки 8 и не позволят ей повернуться на сторону контрольного элемента. Ручка 8 может быть выполнена в виде различных конфигураций (фиг.5). Наиболее часто используется конфигурация 8.1.а и 8.1.б, где бобышка 11, служащая для крепления ручки к емкости, размещена у края ручки 8. В этом случае для фиксации ручки 8 в двух крайних положениях: горизонтальном и вертикальном, требуется использование двух фиксирующих элементов 9 и 10 одновременно. Если ручка 8 выполнена более длинной, чем стандартная - 8.2.а и 8.2.б (расстояние от центра места крепления ручки до ее края превышает более, чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, то для фиксации ручки 8 в двух крайних положениях достаточно только одного фиксирующего элемента 10. В этом случае ручка 8, находясь в вертикальном положении, фиксируется вдоль вертикального фиксирующего элемента 10 и не может переместиться на сторону контрольного элемента 6. При переводе ручки 8 в горизонтальное положение, ручка 8 упирается своим верхним боковым краем в нижнюю часть фиксирующего элемента 10 и остается при этом в горизонтальном положении. Изменяя высоту фиксирующего элемента 10 можно регулировать место размещения ручки 8 и ее положение относительно емкости 1.

Таким образом, ручка позиционируется только в двух крайних положениях - горизонтальном и вертикальном по отношению к отбортовке (короне) емкости. При этом в любом случае ручка емкости не опускается ниже нижней кромки отбортовки (короны) на величину ширины ручки и не падает на стенки емкости и не контактирует с ними. Все поле стенок емкости остается открытым, этикетка в любом положении ручки полностью доступна для чтения расположенной на стенках информации.

Емкость снабжена также крышкой 12.

Кроме того, повышается удобства использования емкости и увеличивается надежность тары за счет предотвращения нарушения целостности контрольного элемента и предотвращения несанкционированного вскрытия емкости.

1. Емкость с ручкой, состоящая из стенок, дна и наружного отверстия, с наружной стороны емкости выполнена отбортовка, край крышки емкости заходит за верхний край отбортовки, контрольный элемент крепится к отбортовке емкости на перемычках, а на внешней стороне отбортовки, с обеих сторон от контрольного элемента, размещены элементы для крепления ручки, отличающаяся тем, что для предотвращения попадания ручки на контрольный элемент и стенки емкости, а также фиксации ручки в двух крайних положениях дополнительно предусмотрены один или два фиксатора положения ручки, расположенные на отбортовке или крышке емкости.

2. Емкость с ручкой по п.1, отличающаяся тем, что при расстоянии от центра места крепления ручки до ее края, превышающем более чем в 1,1 раза расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента, для фиксации ручки в двух крайних положениях и любом промежуточном между ними положении, достаточно наличия одного фиксатора, расположенного рядом с отверстием под ручку со стороны контрольного элемента и выполненного в виде узкого прямоугольного элемента, расположенного перпендикулярно к отбортовке и параллельно оси емкости.

3. Емкость с ручкой по п.1, отличающаяся тем, что если расстояние между центром крепления ручки и краем вертикального фиксирующего элемента не превышает половину ширины ручки, то на отбортовке или на крышке дополнительно предусмотрен фиксатор положения ручки, выполненный в виде горизонтальной, радиально выходящей за край отбортовки скобы.

4. Емкость с ручкой по пп.1-3, отличающаяся тем, что скоба расположена вдоль всего периметра отбортовки.

5. Емкость с ручкой по пп.1-3, отличающаяся тем, что скоба имеет прерывистый контур.

6. Емкость с ручкой по п.1, отличающаяся тем, что в случае выполнения емкости многоугольной скоба расположена по боковым сторонам или углам емкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх