Установка для приготовления состава для консервации лесохозяйственной техники

 

Полезная модель относится к области лесного машиностроения, а именно - к установкам для приготовления консервационных составов на основе отходов растительных и отработанных моторных масел, и может найти применение в лесной промышленности при постановке на временное хранение машин лесохозяйственного назначения.

Решаемой задачей является создание производительной и сравнительно простой малогабаритной установки для приготовления консервационных составов из отработанного моторного масла и ингибитора коррозии, получаемого из отходов производства рапсового масла.

Установка содержит резервуар, на крышке которого находится загрузочный люк и закреплены мешалка и мерная линейка. Из резервуара выведены два патрубка с кранами для осадка и для приготовленного состава. Мешалка выполнена в виде горизонтальной пластины, загнутой по концам, а в качестве привода мешалки используют электродвигатель, расположенный на крышке резервуара. 1 ил.

Полезная модель относится к области лесного машиностроения, а именно - к установкам для приготовления консервационных составов на основе отходов растительных и отработанных моторных масел, и может найти применение в лесной промышленности при постановке на временное хранение машин лесохозяйственного назначения.

Известна консервационная установка для приготовления консервационного состава на основе твердых строительных битумов и растворителей типа нефрас для консервации отдельных узлов сельскохозяйственной техники при ее хранении в период простоя. Известная установка позволяет приготавливать консервационные составы на битумной основе. Для перевода битума в жидкое состояние установка снабжена нагревательными элементами [1].

Известна консервационная установка ПРК-3МГ, которая имеет обогреваемый резервуар с мешалкой и пневморедуктор. Привод осуществляется от компрессора или от электродвигателя, а объем резервуара составляет 20 л. Установка предназначена для приготовления вязких составов и защитных мастик [2, стр.113-114].

Известна установка для приготовления бензино-битумных составов. Вместимость емкости 105 л [2, стр.116]. Указанная установка эффективна при приготовлении больших объемов консервационных составов в хозяйствах с большим парком машин.

Известна малогабаритная установка для приготовления консервационных составов. Предназначена для приготовления составов на битумно-каучуковой основе и загущенных ингибированных масел с присадками. Для этого установка оснащена системой подогрева компонентов [2, стр.116].

Наиболее близким техническим решением к предложенному является универсальная очистительно-приготовительная установка ОПУ-50М. Известная установка предназначена для приготовления консервационных составов на основе отработанных моторных масел и вязких продуктов их осадка. Для приготовления консервационного состава продукты осадка отработанных масел необходимо нагревать, для чего установка оснащена автоматизированной системой нагрева. Смешивание компонентов производится вручную с помощью листовой мешалки, поэтому длительность приготовления консервационных составов на установке ОПУ-50М составляет 1,5 ч [3, стр.149].

Для приготовления консервационных составов на основе отходов растительных и отработанных моторных масел нет необходимости нагрева компонентов.

Решаемой задачей полезной модели является создание производительной и сравнительно простой малогабаритной установки для приготовления консервационных составов из отработанного моторного масла и ингибитора коррозии, получаемого из отходов производства рапсового масла для защиты от коррозии машин лесохозяйственного назначения во время их хранения на открытых площадках.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности установки при приготовлении консервационных составов из отходов при обеспечении качественного перемешивания отработанного моторного масла и ингибитора коррозии на основе отходов производства рапсового масла.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в установке для приготовления состава для консервации лесохозяйственной техники, включающей резервуар, загрузочный люк, мерную линейку, мешалку с приводом и рабочим органом, закрепленным на валу, рабочий орган мешалки выполнен в виде горизонтальной пластины, загнутой по концам, а в качестве привода используют электродвигатель.

На фиг.1 представлена установка для приготовления состава для консервации лесохозяйственной техники. Установка состоит из загрузочного люка 1, резервуара 2, на крышке которого закреплены мерная линейка 3 и мешалка 4. Мешалка выполнена в виде горизонтальной пластины, загнутой по концам. Из резервуара выведены два патрубка с кранами для осадка 5 и для приготовленного состава 6. Нижний патрубок находится на уровне дна, а верхний поднят от дна на высоту 1/7 глубины резервуара. В качестве привода мешалки используется электродвигатель 7, расположенный на крышке резервуара.

Установка работает следующим образом. В резервуар 2 через загрузочный люк 1 заливается отработанное моторное масло и ингибитор коррозии, получаемый из отходов производства рапсового масла. Дозирование компонентов, загружаемых в резервуар установки, осуществляют по мерной линейке 3. Компоненты перемешивают до получения однородного состава. Смешивание производится с помощью закрепленной на крышке резервуара мешалки 4 с приводом от электродвигателя 7. Длительность приготовления консервационных составов на установке составляет 10-15 мин. Готовый состав сливают через кран 6, а осадок удаляют через кран 5.

Таким образом, предложенное решение позволяет значительно уменьшить время приготовления консервационных составов, обеспечивая при этом качественное перемешивание отработанного моторного масла и ингибитора коррозии на основе отходов производства рапсового масла.

Источники информации:

1. Установка для приготовления консервационного состава: пат. 90072 Рос. Федерация: МПК7 C10C 3/00 /Пучин Е.А., Гайдар С.М., Корнеев А.В.; заявители и патентообладатели Пучин Е.А., Гайдар С.М. - 2009131897; заявл. 25.08.2009; опубл. 27.12.2009. Бюл. 36. - 2 с.

2. Голубев И.Г., Лялякин В.П., Лосев В.Н. Приборы, технологии и оборудование для технического сервиса в АПК. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. - с.113-114, 116.

3. Черноиванов В.И., Северный А.И., Зазуля А.Н. Сохраняемость и противокоррозионная защита техники в сельском хозяйстве. - М.: ГОСНИТИ, 2009. - с.149.

Установка для приготовления состава для консервации лесохозяйственной техники, включающая резервуар, загрузочный люк, мерную линейку, мешалку с приводом и рабочим органом, закрепленным на валу, отличающаяся тем, что рабочий орган мешалки выполнен в виде горизонтальной пластины, загнутой по концам, а в качестве привода используют электродвигатель.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх